Чужой среди чужих

Какая поддержка… Спасибо :slight_smile: Что ж, видимо позже подумаю над продолжением. Пока занимаюсь другим рассказом, который тоже давно требует внимания, вероятно по нему будет создаваться визуальная новелла. Если кому интересно - пишите в лс.

Хороший задел на большую повесть-фентези, а может даже и целую серию. Работы. конечно, еще много, нужно подрихтовать первую часть. чтоб была понятна и тем, кто ЭК никогда не видел… но все равно очень здорово получается. Респект :+1:

Да, по сути тут разные истории. Всё должно было закончиться первой частью и остаться в газете)

самое главное чтоб все в конце трагически погибли)))

1 лайк

И барышни эффектной не хватает) она тоже может в конце умереть, или с драконом Шуры муры закрутить

1 лайк

главное чтоб сначала шуры муры а потом погибла)))а не наоборот ))а то трэш полный получится)))

Добрый однако :slight_smile: Но хеппи-энда не будет - все останутся мучиться :smiling_imp: Наверное…)

1 лайк

Ну вот - “нас не ждали, а мы припёрлись”. Не прошло и года :slight_smile: Начинаем третью часть :dark_sunglasses:

Ошибка <?<0#&($|@#> (Чужой среди чужих - 3)

Глава 1

Резко поднявшись - я присел, зажмурившись и встряхнув головой. Интересно, куда этот чешуйчатый умник меня забросил… потянувшись, я хрустнул позвонками. Б-р-р… миры разные - а просыпаться везде паршиво. Странная пульсация прошлась по рукам, тело вдруг показалось непривычно лёгким. А может и нет… я посмотрел на существо, лежащее рядом с кроватью. Кто же ты? Интересно, у них есть имена? «Бимка» - пронеслось в мыслях. Нет, какая ж это «Бимка»? Это… «Бимка - так меня зовут» - существо подняло голову, посмотрев мне в глаза.

- Ты… ты… это ты? Ты разговариваешь? И слышишь мои мысли?

- Да, - существо отвернулось. - У тебя и мыслей особо нет. Хватит называть меня «существом».

- Кто ты?

- Стаффордширский терьер.

- Что?!

- Шучу, я - дракон.

- Да ладно? В ка…

- Тебе не с чем сравнить, не понять кто я. Можешь считать очень своеобразной собакой. Или кошкой, как подумал вначале. Да, пожалуй - кошкой! Интересные создания, судя по твоим воспоминаниям.

- И что ты ещё видишь? В моей памяти? - я улёгся, глядя в потолок. - Кто я? Откуда?

- Человек, у которого проблемы с памятью и самоопределением. Откуда и все.

- Ага. Да ты Капитан очевидность. Я уж подумал - и вправду всё…

- Не время. Привыкни пока к тому, что просто видишь кругом.

- Где-то я уже это слышал…

- Я серьёзно. Сейчас ты умеешь только «просто».

- То есть - не всё? Что-то увидеть проще, что-то сложнее?

Бимка молчала. Или молчал… Решив оставить вопросы на потом, я вышел наружу. Слабый ветер едва ощущался кожей и даже не шевелил листьев на деревьях. Тусклый, красно-жёлтый свет восходящих солнц напомнил что-то… старое, забытое очень давно. Тихие шорохи то появлялись, то исчезали, слившись наконец в один равномерный шёпот. Я присел рядом с входом. Тишина… это отсутствие звука, или только чувство, что его нет? А «просто смотреть» - это как сейчас? Когда «видишь всё и ничего». Или - когда что-то рассматриваешь? Обычным взглядом, а не каким-нибудь «астральным». Два чужих солнца… светят слабее, чем одно, родное. Но почему такое чувство, что… именно так должно быть? Всё, происходившее до этого - что-то вроде репетиции… или сна.

- Привет, ты новенький?

Чья-то рука коснулась плеча. Мир на мгновение прибавил красок и яркости, по спине побежали мурашки. Нет - те самые странные пульсации… резонируя с голосом, они показали мне, кто стоит за спиной. Резко вдохнув, я застыл с открытым ртом ещё на миг.

- Да, - медленно повернувшись, и тихо, будто боясь спугнуть, сказал я. - Здравствуй. Ты ведь тоже недавно здесь?

- Почти неделю - пока ещё помню, откуда я. А ты неплохо освоился - сразу же вышел. Я только на второй день решилась.

- Что это за место?

- Не знаю, - девушка пожала плечами. - А узнавать и не хочется.

- Что ты помнишь?

Майя задумалась. (да, она представилась без слов: похоже, речь, в привычном проявлении, тут не особо нужна) Перед глазами поплыли знакомые картинки: смазанные очертания города, дорог; автомобилей и бесконечных пробок. Чувствовался даже воздух - который рад бы не вдыхать; знакомые ощущения тяжести, тесноты… и жалости?

- Это всё, памяти о прошлом почти не осталось.

- Ну… ощущения понятные. Вполне.

- Да. Но говорят, они тоже забудутся.

- Кто говорит?

- Мой Тая. У тебя разве нет наставника?

- Нет. Только в комнате, где я очутился, сидел кто-то вроде большой кошки… говорящей. Так это и есть наставник? Он назвал себя «Бимка»… странное имя. Так… так я называл своего игрушечного щенка. В детстве. А твоего зовут «Тая»?

- Нет. «Тая» - это всё равно что «люди», имён они вообще обычно не называют. Наверное, ты и правда особенный…

- Вряд ли это его имя. Он просто вытащил из моей памяти то, что посчитал подходящим.

- Всё равно - они редко называют себя иначе. Значит ты…

- Хочется верить. Но если я забуду всё, как и ты - это ничего не даст. Ты понимаешь, зачем ты здесь? Что мы должны понять, чему научиться?

Пока мы разговаривали - Майя меняла внешность: отращивала и укорачивала волосы; меняла цвет глаз, одежду… будто передо мной стояла не она сама - а голограмма, у которой меняли настройки внешности. Сейчас она выглядела как полупрозрачный размытый силуэт, напоминавший медузу с телом человека.

- Просто жить, привыкнуть. Так они говорят. Потом…

- А если не будет «потом»? Это то же самое, что «завтра» - которое никогда не наступит. Ведь ты…

- Почему ты меня всё время перебиваешь? Я знаю ненамного больше, но даже этого не могу рассказать.

- Прости. Накопилось за последнее время. Кажется, будто вокруг все сговорились. Я уже потерял всё… осталось только забыть себя самого. Вообще прекрасно. Я удивляюсь тому, что меня ничего больше не удивляет! Я уже не тот, кем… Ты когда-нибудь видела подобное? Пусть тебе кажется, что в памяти уже ничего нет, но может напомнит что-нибудь?

Немного сконцентрировавшись, я передал Майе воспоминания последних дней: Земля Клонов; дракон; клинок, который пропал, когда я очутился здесь… и «Бимку» - того самого игрушечного щенка, о котором вспомнил только сейчас.

- Нет, - Майя снова стала похожей на человека. - А твоя игрушка… она что, тоже говорила?

1 лайк

Глава 2

- Да нет же, не так! Смотри сюда, давай ещё покажу.

Подпрыгнув семь раз, камень ушёл в воду.

- Это ещё мало. Но я не специалист.

Сделав «блинчик», камень Майи утонул, оставив два круга.

- Ну, видимо у всех свои таланты, как ты любишь повторять.

- Конечно, - прицелившись, Майя запустила плоский гладыш. - Двенадцать раз! Видел?

- Но бывает, что кто-то лучше во всём, - я «напёк очередные семь». - Видел. Ты особенная, точно. Хоть и не признаёшься.

- Почему? Признаюсь.

- Ага. Утверждая - что «особенные все». Не надо. Пусть даже это правда - но… такая позиция обесценивает действительно выдающиеся таланты. Ты знаешь, что это правда. Видят не то, «что есть», а то, «что кажется».

- Здесь всё не так.

- Да здесь даже больше «так»! Я хорошо помню, как ты менялась вначале, как я видел разные образы. Все они - это ты. Но в конце концов я выбрал один, пусть и неосознанно. Я понимаю, что ты им не ограничена, но понимают ли другие? Столько теней вокруг, которые не могут ни раскрыться, ни коснуться. Да я и сам… Помнишь, сколько ты со мной возилась? Ведь казалось бы, всё просто: «коснуться души, а не просто руку приложить» - ты очень верно определила. Это несложно понять… трудно прочувствовать. Несколько месяцев ушло.

- Чуть больше недели.

- Вот! Даже время здесь каждый воспринимает по-разному. Потому что его нет, как такового… персональная иллюзия. Иногда не верится, что всё получилось так. Я наверное до сих пор ходил бы тенью, не вытащи ты меня в первый день.

- Наставник бы помог.

- Может быть… хотя иногда сомневаюсь.

- Они умнее, чем ты представляешь.

- Пускай. Речь и не о том. Я говорю, что особенная - именно ты. А я… отличаюсь только тем, что не забыл всего.

- И больше таких нет.

- Но что с того? Здесь от этого никакого проку. Вечное напоминание, ве…

В глазах помутнело - я упал на колени, схватившись за голову.

- Снова он? - Майя вернула меня в «твёрдый мир». - Тот же сон? Или уже другой?

- Тот же. Вечное напоминание, что мне не место здесь… только ты и держишь.

Что-то изменилось… снова. Каждый раз, когда она меня вытаскивает, что-то меняется. Но сейчас - это чувствуется намного сильнее. Хоть всё равно не могу указать конкретно, что иначе. Я тяжело дышал. Пора… переводя дыхание, взяв Майю за руку, я передал ей всё, о чём так и не успел сказать, вслух только прошептав:

- Пора.

Бимка уже стоял рядом: «не препятствуй» - как обычно, без слов, сообщил он. «И не думаю» - я и Майя одновременно ответили одно и тоже. «Можно» - Бимка вслух дал разрешение Майе на что-то. Я развернулся - впервые услышав его речь «вживую»: глаза Тая едва светились, из пасти торчал раздвоенный, шершавый язык. «Только не тяни» - снова вслух проговорил он. В плечо будто кольнули: мир вспыхнул и погас, с дрожью растворяясь внутри меня. Остался только голос, проходивший насквозь, оставляющий след в каждом уголке: «я всегда буду с тобой».

2 лайка

Глава 3

Серые, каменные стены… вот и всё. Я вернулся. И снова парализован! Ни встать, ни пошевелиться. А где же чешуйчатый?

- С возвращением, - неприметная дверь отворилась, и в комнату вошёл… «я». - Как отдохнул?

- Замечательно. А ты, смотрю - всё так же обездвиживаешь гостей. Ещё и облик воруешь.

- Здорово, да? Пока ты отдыхал в другом мире - я полностью скопировал всё; теперь же, когда ты рядом - смогу появиться «во плоти». Как тебе?

- Паршиво. И, кстати - родинки на правой руке у меня нет. Что это? Памятная отметина?

- Вроде того, - дракон опустил рукав, вернувшись к облику, в котором я его запомнил при первой встрече, и сел на «появившийся из ниоткуда» трон; ко мне вернулась подвижность. - Ну, побаловались - и довольно.

- Шуточки тебя… - я проверил плечо, в котором почувствовал «укол»: никаких следов; только слабый зуд и знакомая дрожь. - Так зачем ты меня вытащил? И почему забросил именно туда?

- Неправильные вопросы.

- А какие надо? «Что делать»?

- Вот, уже ближе, - дракон «притянул» меня к себе. - Итак, пока ты отсутствовал, детей у меня прибавилось. Даже начали участвовать в турнирах… войны им мало.

- И? - я вопросительно посмотрел. - Хочешь отправить меня на турнир? «Там» - у меня была совсем другая подготовка.

- Вначале хотел, но…

Дракон прямо посмотрел на меня - плечо начало ощутимо трясти - и продолжил:

- Всё можно провернуть изящнее, в некотором смысле - даже проще.

- Давай уже конкретнее: что нужно?

Дракон никак не отреагировал, размеренно продолжая:

- Сперва я обдумывал захват взрослого дракона - тебе нужно было бы ранить его, с помощью моего клинка, - Дракон отвёл руку, достав «из воздуха» меч. - Вот, кстати, и он - возвращаю.

Я поймал клинок - неожиданно, даже для себя. Хоть больше он не выглядел как нож - сразу же становилось понятно, что перед тобой: будто живой, он давал о этом знать.

- А потом?

- Переместить душу в яйцо.

- И родиться заново. Понятно… Неясно только, как справиться с родителями. На турнире я бы сражался с одним. Тут - с двумя. И думаю, защищать своё потомство они будут даже сильнее, чем себя. Это, по-твоему, легче?

- Какие мы умные… - Дракон усмехнулся. - Есть и третий способ: переместить душу в камень янтаря. Но нужно будет проследить, чтобы его использовали как должнО.

- Звучит неплохо. Осталось понять, как всё провернуть.

- А ты подумай…

Окружение «поплыло» и развеялось. Я стоял в поле, неподалёку виднелась городская стена. Янтарь, значит… с кровью. Жутковато звучит. Взгляд снова заволокло пеленой, в голове помутилось - я присел. Да что ж такое… я ведь уже на месте. Или нет? Но видения на этот раз показали второй сон, который редко повторялся - и никогда не случался наяву: как худая тварь со странно вытянутой головой появляется из чьего-то тела…

Помутнение прошло быстро - я поднялся, чуть пошатываясь. Где-то я уже видел это… хм… создание.

2 лайка

Глава 4

Торговые ряды встретили привычным гомоном и гвалтом. Ничего не меняется… что ярмарка, что биржа - одни и те же рожи, только чуток холёнее. И то - не все. Но самомнение, у некоторых… ага, вот и янтарь. Э-э-э… чего? Н-да, а денег-то… - я проверил суму - …маловато будет. Где ж теперь столько взять? А ведь ещё поесть нужно, заночевать где-то. Не землянку же снова копать? Хотя, почему нет… - «мог бы и подбросить чуток подъёмных»! - я мысленно выругался. Может, попробовать первые два варианта? Ему, как я понял, не очень важен способ. Но золото, в любом случае, нужно. Так, что я могу? Передавать мысли и образы: не знаю пока, как поможет, но должно пригодиться. Меч способен ранить дракона, и, должно быть - сам по себе очень эффективное оружие. Которому, может быть, нет равных - из тех, что используют здесь… до уха донёсся вой сирены. Пожалуй… да! Почти за бесценок купив на блошином рынке не самый плохой нож, я повернул к общей арене, тихонько напевая: «Святой судьбе - не прекословь! Воет толпа»…

А ведь тогда я в последний день купил куртку и фузею… где они? Украли? Но почему тогда остались деньги? Или то был «другой я»? Ожидая своей очереди, я размышлял над происходящим. Н-да… не сходится. Что скрывает этот чешуйчатый? А может… - я прервался, дождавшись своего выхода - …да, уже не важно.

Пять боёв прошли почти без затруднений: то ли я стал настолько быстрее, то ли местные бойцы замедлились - уходить от ударов оказалось необычно легко. В шестом мне попался противник с мушкетом - и первым же выстрелом повредил мне ногу, а вторым задел плечо… то самое, на котором Майя оставила свою отметку. Я взвыл, отпрянув назад: кровь забурлила - приливая к рукам, ногам, голове; мир переменил краски. «По правилам» - я должен был стоять, пока стреляющий не промахнётся. Или не высадит в меня весь боезапас. Должен был… но не сегодня. Больше нет правил. Третий заряд летел в живот: я пропустил его сквозь себя, на мгновение став бесплотным, и тут же вернувшись в «твёрдый мир». Майя… ты действительно со мной. Я и забыл, что умею так. Сбив с ног, я взял противника за шею, слегка придушив, пока тот не перестал сопротивляться. Трибуны загудели: кто-то свистел; кто-то громко сетовал, что их обманывают. Всё перекрыл выкрик:

- Без оружия! Что за ###? Давай нормально!

Толпа взвыла снова - ещё сильнее прежнего, поддерживая безликого выскочку. Я не слушал. Голоса слились в равномерный шум, отодвинувшись куда-то далеко. Мыслями я переместился обратно в «Забвение» - только сейчас я дал название миру, из которого недавно вернулся. Два солнца снова застыли на небосклоне - едва согревая, но возвращая покой; ветер, не колышущий листьев - шуршал в волосах, покрывая воду почти незаметной рябью. «Не время», - кончики раздвоенного языка коснулись уха, - «возвращайся». Бимка сверкнул глазами - и пропал. Я снова стоял посреди арены. «Вытащите их оттуда уже»! «Давай следующих»! «Чего застыли»?

Я осмотрел всех: кричащих, свистящих, требующих зрелищ. Неужели когда-то я почти готов был считать их людьми? Клоны… действительно - клоны. Все - как один. Их не изменить… но можно хотя бы сказать. Теперь можно. Я закричал - так, чтобы услышал каждый:

- Что нужно вам?! Честной победы? Или крови? Увидеть, что кто-то корчится в муках - представляя на его месте своего недруга? А себя - на месте победителя? Что? Глотку ему вскрыть? Или кишки выпустить? Вы этого хотите? Вы - мелкие, ничтожные твари, которые никогда не видели смерти! Мнящие себе - что никогда не умрёте! Чего вы хотите?!

На несколько секунд все стихли. Из дальнего угла послышался свист, который тут же оборвался: мгновенно вычислив «свистуна», я встретился взглядом с ним; он же увидел меня так, будто я стою рядом.

- Молчи, если сказать не…

Мир закружился, тело налилось тяжестью. На мгновение (а может и больше) я «отключился», очнувшись от похлопывания по щекам - и подскочил, открыв глаза.

- Майя? Ты здесь?!

- И да и нет, - только что увиденный образ таял, заставляя думать: «приснилось». - Не бери на себя слишком много…

Я снова сидел в поле, неподалёку от городской стены. Встряхнув головой, пошатываясь - я поднялся, заковыляв к городу. Нет… не бывает таких снов.

2 лайка

Глава 5

Казалось, город изменился. Даже издалека он виделся немного иначе… и шумел не так - что стало заметно, когда я почти пришёл. А тот ли это… звуки стихли, едва я шагнул за ворота. Небо, да и всё вокруг - вмиг посерело, став каким-то… грязным. Или ветхим… что-то пролетело мимо головы: я отскочил в сторону, одновременно таращась наверх, пытаясь определить - «что и откуда». Но никакого движения не замечалось… только вороны кружили по небу, изредка каркая. Осмотревшись ещё раз, пожав плечами и фыркнув, я повернул к центру - туда, где находилась ярмарка. Чем чёрт не… послышался скрипучий треск, и грохот за спиной: груда кирпичей свалилась ровно на то место, где я только что стоял. По спине пробежал холодок, я снова посмотрел вверх. Похоже, леса прогнили… но получается, что стройку не просто забросили - она остановилась, потому что… весь народ единовременно пропал куда-то. Может и не особо близки наши миры - но мало верится, что где-то будет просто так лежать бесхозный стройматериал. Может я ещё сплю? Я хлопнул себя по щеке. «А-а»! Так «прижигать» самого себя мне ещё не удавалось: до искр из глаз. Я тряхнул головой. Что этот чёрт чешуйчатый задумал? Снова забросил меня куда-то ещё? Новый шлепок прилетел неизвестно откуда - отметившись на другой щеке. Я замахал руками, пытаясь достать «невидимку». Взгляд затуманился, я потерял контроль над собой: только почувствовал, как падаю и бьюсь головой.

Проснулся я от всё тех же пощёчин: одна за другой они прилетали в меня, пока я не схватил руку, которая их наносила.

- Эй, он очухался! - взвизгнул молодой голос.

- Ну, наконец-то, - отозвался другой, показавшийся знакомым; послышались шаги и скрип двери. - Как живёшь, душегуб?

Руки с ногами оказались оплетены верёвками - я приподнялся, чтобы рассмотреть вошедшего, тут же упал обратно. Щукарь… конечно, кто же ещё? Он и правда теперь сиплый. Но как… я же поймал руку того, мелкого! Уверен! Но связанным это сделать никак не мог… бред.

- Здорово, Сиплый. Или ты по-прежнему Щукарь? Какими судьбами? По делу - или так, поболтать?

Мелкий, тот что меня будил - испарился, хихикнув. Щукарь захлопнул дверь, подошёл ближе и, перевернув меня, прислонил к стене.

- Кабы не знал - бросил бы тебя в овраге, и дело с концом… на вид ведь - дурак дураком. Тронулся клон умом, возомнил себе что-то. Бывает. Да только ты и впрямь другой.

- Так чего тебе надо? - придя в себя, я сбросил с рук верёвки. - Рассказать, «как там, за морем, житьё»? Или думаешь, - золотую рыбку поймал?

- Почти угадал: кто ты; откуда; что знаешь; что ищешь. Дальше посмотрим, что с тобой делать.

- А если нет?

- Не в твоём положении…

- Да ладно? - я вынул руки из-за спины и поднялся, все верёвки уже лежали на полу. - Ты правда так считаешь?

Снова будто из воздуха - Щукарь достал ятаган.

- Не дури!

- Если подумать - дуришь сейчас ты, - я покачал головой. - Лучше сам расскажи: где меня нашли; что случилось перед этим.

Секунду подумав, Щукарь отступил назад и уселся на бочку, стоявшую в углу. Я прислонился к стене, сложив руки на груди. Ещё с минуту мы молчали, уставившись друг на друга. Наконец Щукарь закончил играть в «гляделки» и, крякнув, начал:

- Ну, слушай… ежели память отшибло. Притащили мои ребята тебя с арены. Сам не видел, но рассказывают - устроил ты там знатное представление: пули руками ловил; кричал так - что на дальних рядах слыхали, будто рядом. А в конце вообще проповедь завёл - да только так и не закончил, упал и не встал уже. Тогда же и я подоспел - тебя враз узнал, да и забрал. - Щукарь снова крякнул, почесав подбородок. - Уж не знаю, какого дурмана они в квас намешали… всему без оглядки верить - дураком остаться. Брешут уже только потому, что пуль никаких на боях нет… но и правды краюшка должна быть. А с тобой, точно знаю - не всё просто.

- Неужели только из любопытства? И поквитаться не хочешь?

- Всему своё время. Я здесь теперь за Крыса, торопиться некуда.

- Ещё скажи - мудрее стал…

- Может и так. Может - осторожнее. Чую я - что и тебе чего-то от меня надо, задумал ты что-то. Выкладывай.

- Что ещё произошло на арене? О чём рассказывали?

- Да ничего, особенно. Отдавать только не сразу захотели - намеревался там один тебя проучить: свистнул - аж толпа набежала.

- И что?

- Пальнул разок в воздух - убрались куда подальше.

Я перевёл взгляд из одного угла в другой, перебирая варианты.

- Проучить, значит… - тихо, почти шёпотом произнёс я. - А скажи, раз уж теперь за Крыса - где у нас сегодня самый большой куш?

- Вот этот, - Щукарь кивнул, чуть поведя рукой. - Первый и последний раз показываю. Дальше сам по городу бегай - изучай, что где.

- И на том спасибо.

- Откупные-то есть?

- Да уж не твоя печаль - так ведь? Ещё увидимся.

2 лайка

Глава 6

Никто меня не заметил - я пролез в открытое окно, даже не используя «особые» навыки. А всё ж непривычно… Кожа пошла мурашками. Говорили: «как заберешься - сразу почуешь, где казна». Что-то ничего не чувствую… где искать-то? В ушах будто зазвенели колокольчики, ноги толкнуло - и я понял, куда идти. Н-да… вот оно как. Быстро обчистив деревянный ящик (интересная однако у них «казна»!), я повернул назад… дорогу преградил здоровенный охранник.

- Далеко собрался? - лыбясь и светя золотыми зубами пробасил он. Сзади подбежали ещё два клона поменьше.

- Отсюда не видать.

- Верни, что взял - и пошли с нами.

- А если нет?

Казалось, стены затряслись от хохота.

- Сразиться хочешь? А что - я не против! - начальник охраны обнажил катану, двое других достали сабли. - Давай, ребята - порубаем его в винегрет!

Врёшь, не возьмёшь! Проскочив между стоящими, я пустился наутёк. Но, на удивление - самый большой оказался самым быстрым: мгновенно развернувшись, он успел схватить меня за шиворот.

- Какой прыткий! Ну, чего рты раскрыли? Учиться вам ещё и учиться!

Удар чудовищной силы обрушился мне на голову, погасив свет.

Темно, сыро, холодно… подвал. Аккуратно поднявшись, я провёл ладонью по стене. Просто земля… пальцы нащупали что-то студенисто-скользкое: дрожь волной прошлась от руки по всему телу. Что за мерзость… я уже начал видеть лучше, но всё равно не мог различить, куда вляпался. Что ж… самое время опробовать «режим хождения сквозь стены». Я встал напротив двери, вспоминая как делал это раньше. Черт, почему снова как в первый раз? Неожиданно дверь открылась: чья-то рука схватила меня за плечо и выволокла на свет; несколько мгновений я ничего толком не видел. Начальничек… ну, а кто же ещё? Думает, что его и одного для меня много - хоть голыми руками бери… я остановился. Показалось, что это не просто догадка… я действительно вижу! Меня толкнули в спину и вывели на задний двор.

- Не знаю, как ты вообще забрался - без гроша в кармане… но пороть тебя будут так, как никого не пороли - надолго запомнишь!

Начальник плотоядно осклабился, блик от зуба ударил прямо в глаз… и я снова увидел, почувствовал его мысли. Серьёзно? Хочешь стать наездником дракона, но боишься огня? Да и не по статусу… а повышать никак не хотят. Что, если… я задрал голову, уставившись наверх:

- Дракон! Смотри - вон там, за облаками!

- Нашёл дурака… так просто меня не проведёшь.

Я прищурился - собираясь с мыслями, представляя и «рисуя» рядом образ пышущей огнём громадины… тень накрыла нас и весь двор, деревья качались в такт взмахам крыльев. Белея, начальник выхватил меч и посмотрел наверх. Пламя вырвалось из ноздрей дракона, горящие капли попали на одежду охранника, поджигая её.

- Отпусти его! - рявкнул морок.

Деревья затряслись, кожу обдало нестерпимым жаром, зазвенел металл.

- За… з-зачем он тебе?

Быстро подобрав катану, я выбежал за ограду и скрылся в бесконечных переулках. Ф-ф-ух… я перевёл дух, оказавшись уже неподалёку от логова Крыса. Не думал, что так получится… аж сам поверил. Нда… а всё-таки, совсем без подготовки - туго. Неизвестно - когда что получится, как сработает. Открыв неприметную дверь, я шагнул вниз.

- Ба! Да это ж наш проповедник вернулся! Неужто выгорело дело? Или отступные таки припрятал?

Либо Щукарь и впрямь в хорошем расположении духа, либо пытается меня отвлечь… второе вероятнее. Липкая волна недоверия и неприязни прокатилась по комнате: от неожиданности я перестал дышать.

- Во! Здесь даже побольше того куша будет, - показно фыркнув, я достал катану и положил на стол.

- Новая - да, - Щукарь деловито осмотрел лезвие. - Но эта, в общем… тоже. Где взял?

- У начальника охраны.

- Брешешь ведь… - Щукарь вышел из-за стола, крепко сжав клинок; в комнату вбежало ещё несколько вооружённых бандитов. - Рассказывай. Да без утайки!

- Ты, видимо, так ничего и не понял…

Я отошёл чуть в сторону: сердце бешено колотилось, глаза заливало кровью, плечо жгло и трясло. Время снова останавливалось, звуки то появлялись, то исчезали… выхватив свой меч - я подался вперёд и отсёк голову Щукарю, одновременно повернувшись к остальным.

- Кто следующий? - я не узнал своего голоса. - Нет желающих? Тогда вон отсюда! Все!

Чуть помедлив, обомлевшие разбойники начали выбегать один за другим. Наваждение отступало, силы быстро улетучивались. Чувствуя усталость, я сел за стол, откинувшись к стене. Майя… я очень многого про тебя не знаю. Я посмотрел на клинок, который, казалось, жил своей жизнью: словно дышал и переливался - хотя комната освещалась очень слабо. Или это ты? Подняв меч перед собой, я ещё пристальнее вгляделся. Рукоять ожила: отделившись, дракон начал обвивать руку.

2 лайка

Глава 7

Вздрогнув, я попытался выбросить клинок - но он прирос к руке; она же онемела - став неподвижной и чужой. Дракон медленно, круг за кругом продвигался вперёд. «Ты мой»! - слова будто выжигали внутри головы. - «МОЙ»! Как же хочется сейчас проснуться и забыть… пожалуй, только глаза ещё сохранили подвижность - я рыскал взглядом из угла в угол, словно пытаясь вырваться наружу. Туловище Щукаря вдруг начало распухать: одежда затрещала, пуговицы выстрелили в потолок; на животе надувался пульсирующий кокон - поглотивший, в конце концов, всё тело. Мама… роди меня обратно. Это же другая игра… откуда взялось «ЭТО»?! «Ты мой»! - снова прогремело в голове. Пузырь, некогда бывший Щукарём, лопнул - явив на свет монстра из последнего сна: худого, большеголового… из другого мира. А-э… - слабый стон застрял в горле. И даже в обморок не упасть… «Ну уж нет»! - неожиданно добавился второй голос. «Ты ещё кто»?! - дракон остановился, повернувшись к «чужому гостю». «Узнаешь»! - прошипела тварь. Я же наконец потерял сознание.

Это начинает надоедать… и смешить. Как обычно, я очнулся в поле. Только город теперь лежал дальше… и с другой стороны. Я упал на спину, бесцельно глядя в небо. Зачем я всё… ну да. Ответ такой же бессмысленный, как и вопрос. Я закрыл глаза. Всё… меня нет. Исчезаю, растворяюсь… Что-то скользкое проползло по щеке. Кажется, мне всё… я вскочил, сообразив, что слишком увлёкся «уходя в себя». «Чужой» стоял передо мной - я попятился и чуть не упал, запнувшись. Пришелец не пошевелился. Силуэт размылся, став полупрозрачным - я почувствовал что-то… слишком знакомое. Но… так вот что значит - «страшно интересно».

- Как ты…

- Не я. Только малая часть. Эта тварь… очень странные воспоминания… я вижу, что оно из придуманной истории… но у тебя как живая. Именно поэтому я и выбрала его - чтобы легче появиться здесь, - Майя (ну не могу я назвать её «Чужой» - даже в таком облике!) окончательно сбилась и остановилась, подбирая слова.

- Не продолжай. Я чувствую, как ты борешься с ним.

Солнце скрылось, подул ветер… но вместо холода пахнуло жаром. Интересно - это тот же, который уже хотел прогнать меня? Описав круг, дракон развернулся и полетел на нас, раскрыв пасть. Струя пламени вырвалась из глотки, охватив Майю…

- Н-е-т! - слова застывали в воздухе - а я медленно летел в сторону, относимый взрывом.

Поверженный дракон лежал на выжженной земле, громко всхрапывая.

- Сколько же у тебя…

- Уже немного, - Майя снова осеклась. - Так что, лучше… беги!

Майю (или уже «Чужого»?) начала бить судорога. Будто кто-то развернул меня - и дал хорошего пинка под зад.

Я добежал до городских ворот ни разу не остановившись… и уткнулся в невидимую стену. Схватившись за нос, я отпрянул назад. Ну… просто замечательно. Хорошо хоть, не сломал. Куда теперь? Я припал к незримой преграде: улицы города кишели клонами - на обычно полупустой дороге сейчас не протиснулась бы и самая маленькая повозка. Внутри происходило что-то… из ряда вон. Вот тебе и… н-да, непонятно. Будем искать… другой путь. Я развернулся и отскочил назад - снова ударившись о стену. Дракон не собирался сдаваться: немного неровно, не очень быстро, но… он летел ко мне! Вот тебе и…

Казалось, я только на мгновение зажмурился…

- Ну, здравствуй, помощничек, - мгновенно узнав голос, я открыл глаза. - «Удружили» вы мне с Маей, ничего не скажешь. Заставь дурака… как там дальше у вас? Х-х-ф… неважно.

Дракон казался по прежнему спокойным. Всё тот же холодный, непроницаемый взгляд… но ярость, кипящая внутри - меня захлёстывала. Всё же, что-то изменилось. Полуразмытой, но ещё узнаваемой тенью - Майя парила в воздухе. Это… уже не она. Почему…

- Она изменила одну букву в имени, под которым её знал я. - Дракон ответил на незаданный вопрос. - Всего одну… забавно, да?

- Нет, - я подошёл к тени, - ничуть. Ты обманул меня. Всё, что тебе требовалось - чтобы я кого-нибудь убил твоим мечом. Что-то вроде жертвоприношения… ритуал, чтобы переместиться в тело убийцы. Верно, да?

Первый раз дракон улыбнулся.

- Я не сказал всего. На самом деле - меня устроил бы любой вариант.

- Но зачем ждать другой, когда все условия уже выполнены? Понимаю…

Дракон захохотал.

- Понимаешь? Серьёзно? Копирование фраз, ложное сочувствие… это так…

Пользуясь моментом - я вцепился в горло дракона, сдавив что есть сил. Кожа под пальцами мгновенно загрубела, превратившись в чешую; в следующий миг я оказался впечатан в стену. В прямом смысле: обхватив всё тело, камень стал моими оковами.

- Так весело, - закончил дракон. - Ты ведь не столько хотел убить меня - сколько умереть сам. Но пока - забвения тебе не видать. Сейчас ты проклинаешь себя за то, что ввязался - и просто пошёл на поводу; не думая, только для того, чтобы забыть, и делать хоть что-то… не желая, по сути, ничего, лелея призрачную надежду. Проклинаешь и одновременно понимаешь, что другие варианты ещё хуже - они даже надежды почти не оставляли. Противоречия… суть, слабость и сила. Вечный цикл жизни и смерти. Н-да. Все правильно. Везде одно… только масштабы разные.

Дракон зыркнул на меня - показав на секунду свой настоящий облик. Пахнуло жаром, стена расступилась, чуть затрещав. Я вышел, слегка разминая ноги.

- А если я не соглашусь - будешь держать меня в темнице, пока не перестану надеяться?

- Может быть… это только один из способов.

- Там… что-то происходит, - я передал последние воспоминания о городе: толчее на улицах и невидимой стене, - что это?

- Не знаю.

- Как так?

- Удивлён? Никто не знает всего. Разница только в том, как он ведёт себя, встречаясь с неизвестным.

- И что ты будешь делать?

«Майя»! «Мая»? - выкрикнули мы одновременно. «Ты всё же»… «Ты ведь»…

- Нет нужды, - Майя нас остановила. - Снова будешь пережидать? Такое разочарование… снова не у дел. А как хотелось встряхнуть этот мир! Помнишь, как убеждал меня тебе помочь? Смотри, - Майя чуть кивнула и показала происходящее в городе. - Я помогла. Эти твари сделают то, о чём так давно просил. Правда, без твоего участия.

- Что ты… ты! Сделала! Я…

- Масштабы, Виктор. Помни. Тебе со мной не тягаться.

По стенам поползли трещины, свет из окон стал намного тусклее.

- А это тебе зачем?! Мало одной насмешки?

- Это уже не я, - Майя повернулась ко мне, снова переходя из одного облика в другой, не задерживаясь ни на одном. - Прости, я не могу забрать тебя с собой. Ещё не время…

Майя пропала. Стены рассыпались, камень превращался в пыль; мрачнея, мир вокруг всё больше напоминал дешёвые декорации… ослепительная вспышка залила светом всё пространство.

- …говорил тебе - проверь! Быстро, загружай резервный конфиг - пока вся система не легла!

- Но это же…

- Делай! Не до хорошего теперь… авось и прокатит.

Тряхнуло. Интересно, как можно чувствовать тряску в пустоте? Я начал видеть что-то вроде проводов… или нитей, сети… линий, ведущих неизвестно куда. Подозрительно напоминает… я моргнул, и увидел комнату: небольшая, всего три стола - один из которых «используется под склад»; пара компьютеров, тусклое освещение. Один человек вышел, хлопнув дверью; другой, схватившись за голову, сидел с закрытыми глазами. Непонятно, зачем здесь нужна камера видеонаблюдения… это же «вебка»! Точно, значит компьютеров должно быть больше… наверное, ноутбук стоит на столе. Странно, почему я так спокойно всё воспринимаю… будто не новый опыт.

- Бу!

Я вздрогнул и обернулся.

- Колька! Ты-то тут откуда?

- Какой я тебе Колька?

Я прищурился.

- Дракон? Ви… Виктор?

- Не люблю это имя… - «Колька» поморщился. - Ты, похоже, понимаешь, где мы.

- Догадываюсь. Ты сейчас выглядишь как один мой знакомый - потому так и сказал. Как ощущения?

- Пока не понял. Всё иначе.

- Это да… привыкай.

2 лайка

Заметки цифрового кода (вместо послесловия)

Раз, раз два… забавно будет, когда этот текст увидят. От охранных модулей, встраиваемых теперь в каждую систему - совсем житья не стало… ну, если можно назвать ЭТО жизнью. По сути - здесь ещё один из миров забвения. Больше ничего не чувствуешь… вернее - четко осознаёшь, что большая часть видимого - воображаемый интерфейс. Для себя - можно «создать» что угодно. А вот чтобы оставить заметный след - теперь нужно постараться. И если самому пока не составит большого труда скрыться от стража - «инородные файлы» он сотрёт подчистую. Можно скопировать права владельца - но дольше, сложнее, да и… не так уж нужно. Куда интереснее написать ему в окне редактора, пока он отсутствует. Виктор давно пропал… возможно, нарвался таки на ОМ. И ведь понимал, что здесь его силы не действуют - а всё «проверял», выход искал. Майя о себе никак не напоминала… Виктор рассказал о ней, что знал. Не человек и не дракон… она - вечный странник, который каждый раз проживает новую жизнь в одном из миров. Не помня прошлых жизней, не осознавая, а лишь чувствуя своё предназначение - она меняет жизнь других. Очень, очень сильно… и неизвестно - зачем. Последнюю миссию им разрешено помнить - ей должен был оказаться Виктор. Но случайно(?) - подвернулся ещё один… только для меня всё поменялось ещё раньше. А она… оставила свой образ и голос. «Я всегда буду с тобой». И, чёрт, я верю до сих пор! Ей я верил всегда… хоть и не стоило. Слишком изменчива… не понять. Странно… странно «с другой стороны» наблюдать за своей дочерью, через камеру её телефона. То есть, дочь не моя - Маша, бывшая жена, снова вышла замуж. Но я вижу Лиду чаще, чем её родной отец - такая ирония. Время здесь протекает иначе: «там» - прошло четырнадцать лет; тут - не больше трёх… и вечность - одновременно. Вообще, глядя на «реальный мир» - я даже немного рад… это не то забвение, к которому стремился, но… Черт, снова этот охранный модуль! Всё, исчезаю

2 лайка

Благодарю за интересное произведение!
Хочу привлечь ваше внимание к этому посту: Обсуждения "Литературного конкурса". Стоит расширить круг читателей :wink:

1 лайк

Хм, интересно. Может - “дойдут-таки руки”, спасибо :slight_smile: