Экономичность курятника

тогда схема 97-97-96-97 на 3-3-3-4
но это заморочки.

То есть вы каждый день по 3 куры забиваете?

Вот именно заморочки. А я не особо хочу париться в этом деле:grinning:

Сегодня 4 забил :stuck_out_tongue_winking_eye:

Крестьянская доля ни сахар, ни мёд,
Крестьянская доля труд полный забот.
Куринную ферму построить решил
И даже деньжат на сарай накопил.
Построил курятник, решил кур купить,
Но две невозможно, лишь двадцать. Едрить!
Со всех кошельков наскребая деньжат,
Купил двадцать кур и был этому рад.
Но радость недолго продлилась моя,
Ведь куры сожрали запасы зерна.
На бирже товарной был злаковых взлёт,
Пришлось призакрыть голодный свой рот.
Зерно закупая я шёл в минуса,
И думал что чёрная лишь полоса.
А куры исправно неслись каждый день,
Яйцо и навоз собирать мне не лень.
Но в жизни крестьянской редки чудеса,
Повадилась к курам плутовка лиса.
Стащила куру, но и ладно бог с ней,
На следующий день хворь настигла курей.
Помёрла одна. Эх плутовка лиса.
Ведь точно она эту хворь принесла.
И день через день куры шли на убой,
Ноль, пять золотых, хоть белугою вой.
Решил с пропитанием я завязать,
И кур из курей начал я получать.
Зерно дешеветь не хотело тогда,
А тут и к курятнику кралась беда.
Три дня до ремонта осталось уже.
Эх куры, оставят меня неглиже.
Но мудрая мысль посетила меня,
Улучшить курятник подумал вдруг я.
На сорок кур ферма ещё тридцать дней,
Двух зайцев убью одним выстрелом, эй!
Потратил все деньги я на материал,
Улучшить, улучшил, но сон потерял.
Беда как всегда не приходит одна,
Сломалась та ферма, что уровнем два.
Но фермерство бросить никак я не мог,
Хоть к горлу уж грусти подкрался комок.
Собрав всю железную волю в кулак,
С ремонтом помог мне знакомый батрак.
Да… Чёрная с курами шла полоса,
От цен на зерно дыбом шли волоса.
И в тяжкие дни я отправился к ней,
И мафия кормит по сей день курей.
На ферме курей около тридцати,
Подумал, что начало было везти.
Но тридцать курей это вам ведь не двадцать,
И кушают больше они чем пятнадцать.
Бюджет полетел по гиперболе вниз,
Зачем же я взялся за этот каприз?
Но чудо вдруг начало происходить,
Что день, то цыплёнок мне стал приходить.
Но даже в игре не бывает чудес,
Что хочет творит наш Рандом - старый бес.
Цыплёнок родился, в тот самый денёк
Две умерли, третью лис гад уволок.
Большущий курятник - большая беда.
Теперь умирают лишь только по два.
Но что теперь делать раз взялся растить,
Придётся курей сорок штук накопить.
Крестьянская доля ни сахар, ни мёд.
Крестьянская доля - трудись круглый год.

Сегодня 3, завтра 4, послезавтра 0, после послезавтра 0, после после послезавтра 1, … как масть ляжет.

А если у меня ферма на 40 и в ней 12 кусочек будут они вылупляться если стоит режим вылупления

да

Некро-ответ)) т.к. за год как я понял никто не поправил).

не верная логика.

Если ты берешь цену биржы*0,97 = ты уже получаешь результат от продажи злака.
Если ты его используешь по данной цене в курятнике и результат от использования в курятнике, положительный от использования данного злака, то выгодно - что ? Верно использовать данный злак, или если купить злак с биржы - и использовать его в курятнике - и иметь плюс - то значит выгодно покупать злаки. отсюда вывод: со своим выгода только увеличиться.

А если при использовании злака получаешь по цене бирже - минус, то покупать злак не выгодно, следовательно смотрим цена биржа-3% , и получаем тоже минус … то выгоднее злак продать на бирже.

Относительно дальнеиграющей стратегии помета, нужно также учитывать как стоимость на рынке , минус 5%, если себес помета ниже данной стоимости - то имеет смысл его производить (а по опыту цена бриза всегда выше чем склепать самому, то ее сверять вроде смысла нет, но проверить можно). Если получаешь свой помет дешевле - то выиграшь есть. Если же дешевле покупать помет с рук, то выгоды от таких расходов нет.

Учитываем также цену ремонта и общее среднее количество продукции курятника за месяц/квартал.

Курятник сам по себе, это усложненный коровник :wink: , если в коровнике от коровы только 2 ед. продукции, которые ты не выбираешь, и остается только между ними распределять расходы) и формула там понятная…

то в Курятниках - нужно выбрать из 2 основный вид продукции, а один дает постоянным, от что его немного усложняет, все. и вот от системы распределения расходов зависит их конечный с/с.

Но как ты подметил можно считать по общем расходам, по дате ремонта курятника, прошло 3 мес. - 3 ремонта, работоспособность за 3 месяца, кол. продукции (яйца, курятина, помет) (если курятина, не забываем за налоги при забое птиц), и дальше смотрим по цене биржи минус 3%, продукция покрывает расходы или нет), а если покрывает то можно дальше распределять, для учета связанных блоков - растенееводства, или себеса еды.

Заставил себя посчитать рентабельность курятника(100) за октябрь и всплакнул, минус 3,2 зол. Надо её продавать с глаз долой…

Если Вы не продаете удобрение а используете на своих полях, то 1на еденица куриного помета у Вас получается по 0,0070 что очень даже выгодно

а если он продает удобрение то с/с работки 0.0012, что тоже выгодно)

Не знаю вашу методику расчета и что вы включаете в затраты, но у меня таких цифр не получается. Я придерживаюсь точки зрения, что прибыля по каждому блоку считаю с учётом цен ТБ (Ярмакри) , как бы я продал ресурсы.

Считаю я следующим образом. При продаже курятины получаем N сумму. Если мы продаем куриный помет и общим дебетом у нас маржа в минусе то это плохо. Если мы удобрения не продаем, а используем сами, то считаем затраты. Дебет с продажи курятины(затраты на производство удобрения) делим на количество произведенных удобрений(продукт ради которого мы завели курятник), и получаем себестоимость удобрений. Вставляем это в С/Х и вот тут уже считаем выгоден ли курятник или нет

ну вот даже приблизительный подсчёт : 96 кур в сутки производят в сутки в среднем (96*0,16) 15,36 помёта умножим на вашу цену *0,007 = 0,1075. Какие же затраты учитаны в этих десяти копейках?

К примеру. На содержание курятника я потратил злаковых в месяц 300(300xВашу цену), продал около 100 курятины(100xВашу цену), потратил при этом 50 эликов (50xВашу цену). Ваших цен я не знаю, это могут быть покупные ресурсы, могут быть производимые. Что мы имеем: Дебет с продажи курятины-злаковые-элики=N(маржа) золота(может быть и минус). При этом у нас есть примерно 460 помета(он просто есть, его пока не продаем). Если Маржа выходит в плюс то удобрения я считаю по нулевой цене(только налог) и получаю максимальную прибыль на СХ и в последствии на животноводстве. Если Маржа N у меня минусовая (-N) то делим -N(-3,2 как в Вашем случае)/460(Количество удобрений)=0,007 себестоимость 1го куриного помета. Соответственно чтобы удобрить 1 поле у нас уйдет 70x0,007+0,02=0,51 золотых, что по моему скромному мнению очень даже выгодно

вы все повторяете слово "примерно, не могли бы точный рассчет дать? примерно я вам могу сказать, что завтра у вас будет дождь!

а вам я хочу сказать, что вы все верно делаете, раз считаете по ценам товарки и ярмарки все. но где-то у вас ошибка. если интересно, то в личку кидайте ваши рассчеты, я вам помогу

Я не великий экономист, но по моему в понятие себестоимость закладываются только затраты , а не мажра (прибыль)

А это вообще шедеврально