Империя Великая Эллада (Военный Совет, Летопись, Банк "Эпоха Клонов")

Лучше поблагодарить позже, чем никогда) Спасибо… Очень понравилось отношение, все возникшие вопросы разрешились за пару сообщений… а для батрака с лимитом в почте это немаловажно) Дорогу в этот банк я теперь не забуду;)

Предательство? Когда-то в прошлом. За год до войны с Вебменом.

Впервые на землях Империи “Великая Эллада” происходило нечто подобное. Впервые в княжестве, которое прославилось на все Клоновские Земли справедливой и честной социальной политикой к своим гражданам, происходил народный суд.

На главной площади Олимпа была выстроена деревянная сцена. На ней, привязанным к позорному столбу, с низко опущенной головой стоял мещанин по имени Кронос. Рядом, за столом сидели высшие чины Империи. Центральное место занимал Император “Великой Эллады” Элеат. Он и взял слово, обратившись к собравшимся на площади клонам:

Друзья, земляки, сограждане! Мне сложно говорить и сложно принимать решение. Я привык, что все мы живем одной большой семьей и то, что произошло, шокировало меня. Я всегда старался быть справедливым и честным по отношению к вам – моим подданным, если я ошибаюсь, опровергните мое заявление.
Клоны громко и в унисон зашумели: “Справедл-и-и-ив”. Элеат продолжил:

Случилось так, что один из моих ближайших соратников, оказался двуликим клоном. Мой казначей стал замечать, что в последние месяцы из казны стали исчезать деньги. Небольшими суммами, но систематически. При этом, как вы хорошо знаете, наша дружина постоянно отбивала атаки воровских банд. Значит, золото пропадало по другой причине. Мы провели внутренний аудит и выявили клона, который предательски лишал нашу казну честно заработанных денег. Это Кронос.
Элеат повернулся в его сторону и показал на вора рукой. Народ на площади неодобрительно загудел, требуя расправы.

Мы эллины не кровожадны, - продолжил Элеат. – Но наказания этот клон заслуживает. Появилось предложение выслать преступника с позором из нашей с вами Империи. За море, в Земли генерала Вебмена. Там для таких самое место. Его судьбы в ваших руках, жду вашего решения, друзья.
Клоны в разнобой стали кричать: “Выс-лать, выс-лать”. Пока их хор голосов не стал единым.

Так тому и быть, - тихо сказал Элеат.
Кроноса отвязали от столба и подтолкнули к лестнице со сцены. Он шел молча через коридор, который образовала толпа народа. В его сторону сыпались ругательства и сгнившие овощи. Своей тропой позора он дошел до ворот города. Оттуда двое дружинников сопроводили его до лодки в морской бухте. На этой деревянной посудине с небольшим запасом еды Кронос отправился в ссылку к своему новому месту жительства. В земли Вебмена.

Мне в короткие сроки понадобилось приобрести значительную, для меня, сумму клонеро. Мой выбор пал на Банк “Эпоха клонов”. После коротких и простых действий необходимая сумма была в моей калите. Огромное спасибо этому Банку и его оперативному Банкиру! Всех благ и процветания!!!

В главном посте опубликован указ о всеобщей мобилизации в ряды княжеской дружины “Великая Эллада”

Незаметный герой. Наше время. За день до начала войны.

В порту было невероятно тесно от везде снующих работников. И хотя со стороны могло показаться, что в этом портовом городе Вебмена царил хаос, на самом деле это было не так. Каждый делал свою работу, и все действия происходили согласно грамотно составленному алгоритму. Кто-то выгружал из прибывших кораблей квас, кто-то драил палубу отплывающей рыбацкой шхуны, военные корабли вели погрузку вооружения и солдат.

Кронос тоже выполнял свои обязанности. С момента ссылки из “Великой Эллады” он прошел немалый путь в новых землях и теперь был пусть и небольшим, но все же начальником. Кронос был боцманом на небольшой рыбацкой шхуне. Под его руководством осуществлялось техническое обслуживание палуб, судовых помещений, Кронос руководил такелажными работами и вопросами снабжения шхуны. Проще говоря, он был помощником капитана по хозяйственным вопросам.

Совсем скоро шхуна должна была отправиться в плавание, и до прихода капитана необходимо было провести всю подготовительную работу. Поэтому Кронос лютовал. Он кричал на матросов и подгонял их. Его команды сопровождались отборными ругательствами, которые раздавались с верхней палубы шхуны. В порту у Кроноса сложилась определенная репутация. Он считался одним из самых жестких моряков. Многие недоумевали, как он мог в свое время затереться в ближайшее окружение Императора “Великой Эллады” Элеата.

Кронос делал свою работу хорошо. Только вот его работа была незаметна для окружающих. Кричал он на своих матросов механически и уже даже автоматически. Его работа заключалась в наблюдении. Он считал. Считал количество загруженных пушек и оружия на военные корабли капитана I ранга Кулебры. Он считал солдат и их воинские звания. Отмечал для себя все нюансы погрузки солдат. С самого утра нескончаемым потоком велась погрузка кораблей военного флота. И ни один солдат, ни одно ядро, погруженное на корабли, не было им не учтено. Всю информацию Кронос хранил в своей голове. Амбарная книга и перо в руках вызвали бы подозрения у агентов тайной полиции, коих в порту было не мало.

Вечером данная информация с голубиной почтой будет доставлена Императору Элеату -его другу. Человеку, с которым год назад, предчувствуя возможность войны, они придумали историю о краже казны. Кроносу нужна была легенда, чтобы без подозрений появиться в Землях Вебмена. Лучше легенды, чем всенародный суд, весть о котором разнеслась по всем близлежащим Землям, придумать было нельзя. Кронос стерпел все унижения тогда ради сегодняшнего дня. Теперь он помогает Земле Клонов так необходимой ей в этой стремительно надвигающейся войне разведывательными данными. Он неизвестный герой наступающей войны. Герой, который сможет вернуться на Родину спустя годы. Вернуться с почестями и с заслуженной славой!

Нашествие. Наши дни. Немногим ранее.

Мальчуган, запыхавшись и слегка прихрамывая, куда-то бежал. По его намокшей от пота рубахе было понятно, что он бежал достаточно долго. Отцовская ремесленная рубаха была ему прилично велика и порядком мешала его бегу. Клону очень хотелось скинуть ее и избавиться от этой помехи, но такого себе он позволить не мог. Даже произошедшие сегодня события не были достаточной причиной для такого поступка в глазах отца. Ремня бы ему всыпали за такую выходку, уж будьте уверенны.

Лицо клона-мальчишки, которого звали Тирас, было в свежих царапинах. Он пробегал сквозь ельник, даже не замечая, как пушистые колючие ветки зеленых красавиц царапали его лицо и руки. Впереди его ждало новое препятствие – небольшая речушка. Если бы он так не торопился, то пробежал бы метров 300 вниз по реке, к небольшому канатному мосту, но на это не было времени. Клон прыгнул в речушку и тысячи брызг воды разлетелись в разные стороны. Капли воды еще не успели осесть, а Тирас уже переплывал водную преграду. Через мгновенье он был на другом берегу и продолжил свой бег.

Никогда он не думал, что выступит в роли этакого Фидиппида, о марафонском подвиге которого ему рассказывали основатели княжества, прибывшие из старой Эллады. Тогда греческий герой добежал из Марафона до столицы государства, чтобы возвестить о победе Эллинов в битве. Сегодня Тирас бежал по схожей, но менее приятной причине.

Преодолев последний пригорок, он выбежал к дороге в столицу княжества “Великая Эллада”, и направился прямиком к дворцу Императора Элеата. Одна мысль не давала Тирасу покоя: “Как быстрее добраться до Императора?
Переживал он зря, в этот день на стороне империй клонов были все старые и новые Боги Эллады. Вбежав на дворцовую площадь, он заметил Императора, оседлавшего своего коня.

Из последних сил Тирас ринулся к нему. Охрана аккуратно, но при этом настойчиво, остановила мальчишку.

Но расстояние до монаршей особы позволило ему сбивчиво начать рассказ:
– Величайший Император, я только что прибежал из бухты Элафониси, где как обычно в выходные дни намеревался порыбачить. Там творится что-то страшное. Сотни военных кораблей осуществляют выгрузку солдат, лошадей и артиллерийских орудий. Мне кажется, начинается война.

Элеат вопросительно поднял бровь и серьезно посмотрел на мальчишку.
“Неужели они добрались раньше, чем мы ожидали и чем прогнозировал Кронос?”, - промелькнуло в голове у Элеата.

Повернувшись к двум дружинникам, он отдал короткий приказ: “Проверить”.
Офицеры пришпорили лошадей и отправились к бухте для разведки.

В тот день на Земли Клонов высадилось передовое войско майора Сиско и майора Гайды, войска старлея Тибяка, артиллерия полковника Цыпы. Выгрузка проходила под прикрытием флота капитана I ранга Кулебры.

Много позже вече императоров Земли Клонов признало, что благодаря забегу маленького подданного “Великой Эллады” и донесениям Кроноса, атака войск Вебмена не стала неожиданной.

Это позволило княжествам поднять знамена и выдвинуть свои дружины к государственной границе. Иначе, в результате молниеносного блицкрига войск Вебмена, Земля Клонов могла проиграть в первый же день войны.

Четвертая победа подряд! Сводка боевых событий. 6 авг 2014
Дружина Великой Эллады в составе 2 900 клонов нанесла поражение подразделению капитана Соловья.
Ссылка на бой: http://www.ageofclones.com/stash/battle/id/11608409/view/kingdom (5 работоспособности)
Дружинники смогли за бой провести 12 ходов, что увеличило их ВЗ существенно.
Завтра в 11-00 по МСК выступаем на капитана Пэдро. Ждем в дружину клонов инициативных и готовых воевать. Желательно с огнестрельным оружием. Лечение обязательно!
Наши многоходовые бои позволяют увеличить ВЗ, победы дают прирост ВИ и неплохой куш. Многоходовые бои много выгодней, чем битвы в один-два хода.
Дадим отпор Вебмену, постоим за Родные Земли!

Первые дни войны. Наши дни. Немногим ранее.

Император Элеат в нетерпении ходил по приемному залу своего дворца.
Несколько часов назад с посыльными он отправил приглашения четырем уважаемым клонам “Великой Эллады”. С минуты на минуту они должны были появиться в зале.

На утреннем заседании Императоров в генеральном штабе было принято, на его взгляд, верное решение. Для борьбы с внешним агрессором было решено не распылять свои силы и не выдвигать на фронт все княжеские дружины. Необходимо было сосредоточить управление основными силами клонов в руках нескольких командующих. Тем самым, уменьшив количество “начальников” на поле боя, и собрав под знаменами заслуженных генералов, лучших из лучших.

Командующими фронтов были выбраны Императоры: Лорд Анлокер, DzirtDourden и Shauk. Еще несколько Императоров со своими дружинами должны были выполнять военные операции для отвлечения сил противника, в момент перегруппировки основных корпусов вышеназванных военачальников.

Остальные Императоры должны были предоставить свои лучшие взводы для усиления княжеских дружин. “Великой Элладе” выпала честь направить свой элитный взвод в дружину Императора “Храма Света”, Канцлера Земли Клонов Лорда Анлокера.

Мысли Императора прервал стук в дверь. В зал вошли те, кого он вызвал. Это были: братья близнецы Файтеры, совсем недавно обмывшие звезды штабс-капитанов на своих погонах; Манюта, которая будучи известным биржевиком обладала еще и снайперским талантом; старый друг Императора, владелец хутора и замка капитан-лейтенант Мент.

– Друзья, - обратился к вошедшим Элеат. – Я думаю, вы понимаете, для чего мы здесь собрались. Нами формируется специальный взвод “Двенадцать подвигов Геракла”, в который помимо вас войдут еще семь клонов из моей личной охраны. Итого 11 бойцов. Вашему взводу выпала честь вступить в ряды дружины нашего доброго соседа и хорошего друга Императора Лорда Анлокера. Воюйте честно за ваше имя, имя нашей Империи и за всю Землю Клонов. В ваше распоряжение передаются только что сошедшие со стапелей линкор и бриг. Пушка с боеприпасами тоже готова. Снайперские винтовки найдете в повозке во дворе.
В добрый путь, солдаты!

Император не спешил прощаться с только что созданным взводом. Элеат проводил солдат во двор, а оттуда отправился с ними до ворот города. Здесь им предстояло расстаться, возможно, навсегда… Неловкую тишину
сцены прощания неожиданно прервал клон, появившийся из ниоткуда. Словно тень он возник у Императорской лошади.

– Император, - обратилась к нему тень. – Мое имя тебе хорошо известно, за мою голову во всех Империях дают приличную награду.

Император внимательно посмотрел в глаза закутанного в плащ чужака. Элеат узнал в нем Зверя, главаря банды Ромасол. Банды, наводившей ужас на всех добропорядочных жителей Земли Клонов.

– Вижу, Император, вы меня узнали. Я вор. Но вор с принципами. В эти тяжелые для наших земель времена я не могу оставаться в стороне. Военных знаний у меня достаточно, банду я распустил. Позволь вступить в твой отряд и не дать топтать врагу наши земли.
–  Похоже все Боги Эллады на твоей стороне, - ответил Элеат, слегка подумав. Ты будешь 12 в отряде “Двенадцать подвигов Геракла”. В такие совпадения я не верю. А значит, так предначертано свыше. Воюй во имя Земли Клонов и “Великой Эллады”.

Дюжина бойцов выехала в открытые ворота города и постепенно удалялась. Элеат бросил последний взгляд в их сторону, посмотрел на городские ворота. Подошел к ним и сорвал плакат “Разыскивается Зверь - главарь банды Ромасол. Награда 100 золотых”. Порвав его, он направился во дворец.

Банк ВЫСССШШИЙ! Очень мобильный, удобный (по видам переводов), надежный, проблем вААще не возникало! Спасибо!

У утеса “Логово Росомахи”. Наши дни. Немногим ранее.

Агелай наблюдал за развертыванием флота капитана 1 ранга Кулебры в бухте утеса “Логово Росомахи”. Он прятался за небольшой елью на самой высокой скале утеса. Отсюда открывался вид на многие мили вокруг, и он видел, насколько мощным был флот Кулебры.

Отставной артиллерист, а ныне преподаватель, впервые в жизни покинул Империю “Великая Эллада” и на старости лет совершил путешествие. Ему давно хотелось посмотреть мир, побывать во многих неизвестных ему чудных местах. И вот несколько дней назад клон купил билет на корабль и оказался здесь, вместе с охотниками за корнем молодости. Агелай прибыл сюда, чтобы насладиться местными красотами. Вчера, углубившись в чащу, он оказался вдали от остальных пассажиров. Когда Агелай к назначенному времени вернулся в бухту, корабля с пассажирами уже не было. Видимо, увидев прибывающего к утесу врага, капитан, собрав пассажиров, дал команду срочно отплывать. Пропажу одного клона не заметили, а если и заметили, то этому не придали значения. Клоны хотели спастись бегством, пока утес не был окончательно заблокирован Кулеброй.

Теперь Агелай был один на один с врагом. Часть военных базировалась на утесе. Они добывали пищу и вели, чего уж греха таить, разгульный образ жизни. Большая часть войск на боевых кораблях отбивала попытки княжеств выбить их с утеса. Стоит ли говорить, что гражданские плавания в направлении утеса были невозможны. У Агелая было два варианта дальнейшего развития событий: спрятаться на другой части утеса и ждать освобождения или, как человеку военному, начать диверсионную деятельность. Он выбрал второй вариант.

Утром у военных исчез хворост, который они собирали весь вчерашний вечер. Теперь этот хворост плавал в океане у южной части утеса. Холодные и пустые походные чаны стояли сиротливо в стороне от лагеря. Теперь, вернувшись из боя, уставшие солдаты останутся голодными.

Это были лишь только первые действия Агелая за время оккупации острова. Впереди его ждали ночные вылазки с отравлением воды заморской армии. Он будет мочить порох, предназначенный для корабельных пушек, уничтожать паруса, которые спускали на берег для починки. Агелай стал настоящим партизаном в стане врага. За поимку которого, лично Вебмен объявил награду золотом, равную весу диверсанта. Многочисленные облавы и попытки выкурить Агелая из его подземных пещер ни к чему не привели.

После освобождения “Логова Росомахи” личным указом Императора “Великой Эллады” Элеата, Агелай был награжден собственным каменным домом с флигелем и орденом “За заслуги перед Великой Элладой” I Степени. Это будет в будущем. А пока Агелай наблюдал за результатом своей первой вылазки, за голодными солдатами капитана Кулебры.

Мобилизация. Наши дни.

Главнокомандующий объединенных войск Земли Клонов, самый успешный военачальник всех Империй - Лорд Анлокер склонился над военной картой. Он двигал по ней разноцветные фишки, символизирующий княжеские дружины, даже не замечая восторженных, победных криков дружинников за штабным шатром. Только что его войсками была одержана очередная славная победа. Солдаты могли ее отпраздновать и немного расслабиться. Император себе этого позволить не мог. Военная ситуация менялась.

Шел третий месяц войны. Изначальная стратегия по формированию объединенных фронтов под знаменами самых уважаемых командующих себя оправдала. Враг был бит, и не раз. Успешно прошли операция по освобождению утеса “Логово Росомахи” и операция “Сиско прикрывает”. Но диспозиция сил в войне менялась, и на карте это было отчетливо видно. Враг усилился и далеко продвинулся вглубь Земли Клонов. Особенно в этом преуспел полковник Гайда. Под угрозой возможного окружения оказались важные стратегические объекты Земли Клонов и даже некоторые княжества.

В связи с этим в штабе объединенных войск было принято важное решение. Все княжества, в связи со складывающейся ситуацией в войне и для защиты собственных стратегических объектов могли начать мобилизацию солдат под свои знамена. Взводы таких княжеств, которыми были усилены основные фронты, должны были вернуться в свои Империи для обороны родных Империй.

Одним из первых такой возможностью воспользовался Император “Великой Эллады” Элеат. Перед Императором Лордом Анлокером лежал приказ Императора Элеата о всеобщей мобилизации под знаменами “Великой Эллады”. В своем письме Элеат просил откомандировать взвод “Двенадцать подвигов Геракла”, служивший под его началом, к месту дислокации в “Великую Элладу”.

Император Лорд Анлокер уже вызвал дюжину солдат из вышеназванного взвода. Ему хотелось лично поблагодарить бойцов за честную службу в рядах его дружины на протяжении этих месяцев. Совсем скоро взвод “Двенадцать подвигов Геракла” станет тем ядром, вокруг которого, как надеялся Элеат и Лорд Анлокер, соберется новая мощная военная дружина. И на военной карте Императора Лорда Анлокера появится еще одна фишка. А у Вебмена добавится головной боли. Ну а пока Император готовил письмо для Императора Элеата с личной благодарностью за предоставленных в его распоряжение славных бойцов Эллады.

Капитан Пэдро

Невысокого роста военачальник в хорошо отутюжинной форме наблюдал за
развертыванием своего подразделения. Капитанские звезды на погонах
офицера ярко блестели под палящим солнцем Земли Клонов. Совсем скоро его
подразделение вступит в бой с дружинной “Великой Эллады”. Капитан давно
ждал этой встречи. Это было не просто желание молодого капитана,
только, что прибывшего на фронт, показать свою солдатскую удаль (хотя
такое желание тоже присутствовало). Это было личное. В свое время
Империя “Великая Эллада” доставила немало хлопот их семье. Именно сюда
несколько лет назад в массовом порядке бежали жители владений его
двоюродного дяди – подполковника Цыпы.

Подполковник уже успел преподать урок “военной науки ”этой дружине.
Но капитану Пэдро хотелось нанести поражение Императору Элеату лично.
Для него была важна похвала его прославленного родственника. Кроме того,
из-за уменьшения численности населения земель подполковника, дядя
отложил на время давно обещанный Пэдро подарок – Восточные поселения
Цыповских владений. Этого Пэдро простить не мог. Так что сегодняшний бой
он ждал давно.

На левой щеке капитана красовалась устрашающая в пол-лица татуировка
стервятника. Эта хищная птица была изображена на фамильном гербе клана
Пэдро. На левой щеке каждого бойца его подразделения была вытатуирована
такая же птица. Этот рисунок должен был выполнять две функции.
Психологически воздействовать на врага в бою и помогать военачальнику,
определять дезертиров. Татуировки были сделаны магическими чернилами
главного советника подполковника Цыпы – Румпельштильцхена. При атаке
солдат птица широко расправляла крылья, а голова хищника была задрана
вверх. Если бойцы отступали, то рисунок менялся. Стервятник складывал
крылья и опускал голову. Эта татуировка не раз выдавала капитану солдат,
которые покидали поле боя без приказа.

Диспозиция подразделения капитана перед сражением была следующая. На
левом фланге его позиций находилось 100 бойцов с огнестрельным оружием.
Они прикрывали 20 артиллерийских орудий, переданных капитану Пэдро
подполковником. Центр занимали еще 150 бойцов с огнестрельным оружием.
Правый фланг в небольшом лесу заняла группа из 100 снайперов. Резерв из
100 бойцов скрывался за ближайшим холмом. Более 30 кораблей разных
классов насколько возможно близко подошли к береговой линии, готовые
дать залпы, как в сторону пехоты противника, так и по его кораблям. Бой
стремительно надвигался и обещал быть жарким…

… Пушечных залпов становилось все меньше. Звонкий перестук выстрелов
ружей со стороны подразделения практически смолк. Вокруг были слышны
крики раненых бойцов. Поле боя заволокло дымом. Из этого порохового
тумана “выплыли” две медленно идущие фигуры. Стервятники на их лицах в
страхе поджали крылья. Капитан не торопясь вытащил из-за пояса пистолет и
направил в сторону бойцов. Прогремело два выстрела. Фигуры солдат
громко рухнули на землю. “По закону военного времени, - сказал вслух
капитан. – Отступление только по моему приказу”. Пэдро повернулся к
барабанщику и дал отмашку. Тот начал выстукивать команду оставшимся в
живых бойцам на отступление.

Бой был проигран.

Первые бои Эллинов. Наши дни

Позади был первый месяц боев одной из самых молодых на Землях Клонов дружины – дружины Империи “Великая Эллада”. Первые битвы совсем недавно созданного войска были неудачными. В неравных боях со старой, хорошо подготовленной гвардией Вебмена в лице войск полковника Гайды, подполковника Пыжа, артиллерии полковника Цыпы, эллины терпели поражения. Но при этом получали так необходимый ей военный опыт. Мобилизованные по приказу Императора крестьяне и ремесленники закалялись в боях, с каждым новым днем понимая военную науку все лучше и лучше. Большой вклад в их обучение внес передовой взвод дружины “Двенадцать подвигов Геракла”. Его бойцы многому научились в рядах самого выдающегося военачальника государства Императора Лорда Анлокера. Теперь свой опыт они передавали молодым бойцам.

Бывало в вечернее время, сидя у костра за ужином, братья Файтеры или капитан-лейтенант Мент объясняли новобранцам их ошибки на поле боя. Вычерчивали на песке построения войск противника и оптимальные действия бойцов дружины в тех или иных ситуациях. Такая наука не пропадала даром. С каждым последующим боем выбитого здоровья у грозного противника становилось все больше, а необязательных потерь в дружине становилось все меньше.

Наконец, случились и первые победы. Для перелома в войне Вебмену пришлось провести массовую мобилизацию в своих землях и переправить на фронт новые военные подразделения. Наскоро подготовленные войска, не смотря на отличное вооружение, могли оказаться по зубам эллинам. Император провел серию боев против диверсионной группы майора Мэлвина, подразделений капитана Соловья и капитана Пэдро. И пришел результат. Противник был разбит неоднократно, а в дружину стали прибывать новобранцы.

Дружину пополняли клоны разных сословий. От ремесленников до мещан. Приходили с кастетами и приплывали на собственных кораблях. Главным условием приема в дружину было и остается правило: “Выпей эликсир до боя и врагу не ждать покоя!”. Так, взращенная на собственных победах и на ежедневном пополнении начинающими (и не только) бойцами, дружина стала насчитывать 3000 “штыков”.

Конечно, большинству из них еще не хватает военных знаний и инициативы. Не все вооружены заморским огнестрельным оружием. Но у всех солдат есть главное – желание воевать за собственные земли и за собственные дома. А такое желание всегда стоит много больше всего остального.

На тренировочной арене.Наши дни

Это был высокий и крепкий на вид клон. Его гладко выбритая голова была темно-коричневой от солнечного загара, а колючий взгляд из-под густых бровей пробирал до самого сердца.

Он был сосредоточен и уверен в себе. За этой уверенностью скрывалась не пустая бравада, а сила настоящего воина. Одет клон по имени Эгей был просто: рубаха цвета хаки, потрепанные армейские штаны и тяжелые ботинки. Точнее, армейский ботинок. Левой ноги у клона не было, из-под штанины торчал деревянный протез. В правой руке он держал саблю. На нем не было волшебной треуголки или волшебного плаща воина. Эгей никогда не носил перевязь. Этот солдат был представителем старой школы военных. “Олдскул”, как назвали бы его иноземные торговцы с Далеких Берегов. За его плечами было более 40000 военных знаний, накопленных в боях за Земли Клонов. “Знания за счет всяких там магических штучек мне не нужны”, - часто говаривал он.

Эгей стоял на желтом песке в центре тренировочной арены “Великой Эллады” и наблюдал за работой дружинников. После потери ноги, в бою клон был бесполезен, но его бесценный опыт оказался востребованным здесь. “Пусть мне больше не поднять дружину в атаку, но каждый точный удар или выстрел моих учеников, мой вклад в будущую победу”, - говорил он, перебрав забродившего кваса, в компании служивых.

Сегодня прибыли новички. Оценивающим взглядом тренер наблюдал за тем, как они отрабатывали на деревянном столбе удары холодным оружием. Для себя Эгей успел выделить парочку хороших новобранцев. “Из этих выйдет толк. Буду рекомендовать их Императору Элеату, к получению воинского знания ”, - промелькнуло в голове у клона.

Чуть поодаль от Эгея работали старожилы. Одна группа обучалась диверсионной деятельности. Им предстояло решать нелегкую задачу определения муляжей войск Вебмена. В руках у других было огнестрельное
оружие. Дружинники обстреливали мишени с расстояния в 50 шагов. Завтра они уйдут на фронт. Их тренировочный курс окончен. От того, как он их подготовил, будет зависеть жизнь этих клонов. Ситуация на фронте с каждым днем становилась все сложнее и каждой новой весточки с военных полей солдат ждал с нетерпением. “Быть может, именно эти парни изменят ход войны?” – задавал он сам себе вопрос… Но времени на лирику не было. Нужно было работать.

Шаркающей походкой, волоча ногу с деревянным протезом, он двинулся к новобранцам. Сегодня их ждал тяжелый и долгий день. Сегодня они будут проклинать его, но спустя время, на полях сражений, они будут благодарны за его науку. За то, что остались живыми.

Трудовые будни медика. Наши дни

Больничный корпус под литерой “М” был переполнен ранеными. Если
учесть, что в центральном госпитале “Великой Эллады” было ровно столько
корпусов, сколько букв в алфавите (не считая, конечно, мягкие и прочие
твердые знаки), то картина складывалась неутешительная. Каждый день с
линии фронта прибывали все новые и новые крестьянские подводы с ранеными
бойцами. Госпиталь в столичном Олимпе был одним из самых крупных и
оборудованных в государстве. Поэтому именно сюда отправлялись со всех
фронтов тяжелораненые клоны.

В корпусе “М” работой руководила мещанка Наташа. Хороший врач и
просто хороший клон. Раненые и больные ее любили. Она находила время для
каждого из своих подопечных. Хоть минуту, но обязательно постоит у
кровати бойца. Мило улыбнется, поинтересуется семье и пойдет к
следующему. Так без обеда и лишь коротким перерывом на ужин она
трудилась по 14 часов в сутки.

Все те, кого мещанка за годы своего врачевания поставила на ноги,
были абсолютно уверены, что Наташа с рождения мечтала о медицинской
карьере. Настолько органично она смотрелась в белом халате с
медицинскими картами больных в руках. Но она с детства была
непоседливым клоном, и путь в профессию у Наташи оказался долгим.

По примеру отца – известного в “Великой Элладе” геолога, она получила
геологическое образование. Но получая диплом, Наташа уже знала, что
ошиблась в выборе профессии. Желание походить на отца и стремление
копаться в грязи в поисках полезных ископаемых, куда-то улетучилось.

Наташа пошла учиться ювелирному мастерству и начала работать на
фабрике “Ювелиры Эллады”. Мещанка любила возиться с драгоценными
камнями. Как геолог, прекрасно понимая весь процесс преобразования: от
черного необработанного камня, добытого из недр Земли Клонов, до
сверкающего бриллианта. Но, как любая женщина, Наташа больше любила
получать ювелирные украшения в подарок, а не изготавливать их сама.
Поэтому она оставила и эту профессию, обратив свой взор на Башню Магов.
Там у известного в “Великой Элладе” Магиклана она проходила свое
дальнейшее обучение. Научившись делать всевозможные эликсиры и снадобья,
мещанка вдруг поняла, чем хочет заниматься остаток своей долгой (будем
надеяться долгой) жизни. Наташа решила стать врачом.

Изучив медицинскую науку, и дав клятву отцу медицины Гиппократу,
Наташа надела белый халат, чтобы больше никогда его “не снимать”. Если
говорить метафорически, конечно. Так она нашла свое призвание. Помогать
клонам в беде…

… Наташа подошла к унтер-лейтенанту, улыбнулась молодому офицеру.
Аккуратно сделала новую перевязку на раненую ногу. Подлила эликсира
здоровья в чашку на прикроватной тумбочке и, пожелав скорейшего
выздоровления, пошла к следующему солдату. Так без обеда и лишь коротким
перерывом на ужин она будет трудиться по 14 часов в сутки всю войну.

Маг Великой Эллады.Когда-то в прошлом. За два года до наших дней

Маг наблюдал из своего окна на самом верхнем этаже башни магов за
сборами во дворе. Лошади уже были оседланы, ящики с эликсирами и прочая
поклажа собраны. Он неспешно поглаживал свою окладистую бороду, окунаясь
при этом в воспоминания…

…С самого детства Магикклан был любознателен и жаждал новых знаний.
Он всегда подмечал какие-то события и последствия связанные с ними.
Изменения в погоде, например. Это был его конек. Если в сентябре на
Землях Клонов гремел гром, значит, осень обещала быть теплой. Если
ласточки летают очень низко – скоро дождь, ежели наоборот высоко, то
скоро будет яркое солнце. Все свои наблюдения он записывал в большой
блокнот, благо отец научил его грамоте. Вскоре к дому прозорливого
клона-мальчишки потянулись крестьяне. Они интересовались прогнозами на
погоду. Спрашивали о лучшем времени для посева и сбора урожая.

Молва о “провидце” дошла до столицы “Великой Эллады”, до самого князя
Элеата. Он всегда с уважением относился к клонам, имеющим живой и
неподдельный интерес к знаниям. “Сила и мощь государства нашего, во
многом зависит от науки и людей, двигающих ее вперед”, - так говорил
князь. Поэтому по его величайшему указу в честь греческой музы
астрономии “Урания” был основан стипендиальный фонд ее имени. Этот фонд
помогал подающим надежды в науке клонам за счет казны империи получить
образование. Так юный Магикклан попал в государственную школу Земли
Клонов и стал впитывать в себя новые знания как губка. Он быстро прошел
обучение по основным ремесленным наукам, без проблем освоил
крестьянскую грамоту и тут же пересел за парту с образовательной
программой для мещан.

К своему совершеннолетию он имел сей благородный статус мещанина,
большой багаж знаний за плечами и безмерную благодарность Элеату и
Империи за финансирование его обучения. Какое-то время он размышлял над
выбором своего дальнейшего пути и в итоге выбор пал на магический.
“Только на стыке разных наук, учений и верований, можно сделать что-то
по-настоящему нужное для нашего народа”, - так Магикклан мыслил тогда и
за годы, к слову сказать, его мнение не поменялось.

Он начал свою работу в должности алхимика. Кропотливым трудом, изучая
старые магические книги, повышал свои знания в волшебном деле и вскоре
занял вакантную должность мага. Теперь Магикклан не просто делал разные
эликсиры, а старался придумать что-то новое. Так, после сотен
испытаний, опытов и неудач ему удалось создать волшебную дождевую
пластину. Ту самую, которая используется сейчас для устройства системы
полива сельскохозяйственный полей и при строительстве чуда света
“Великий колос”.

… Стук в дверь оторвал его от воспоминаний. “Все готово”, - сказал
юный алхимик, открывая дверь в кабинет мага. Магикклан повернулся и
кивнул головой. Взяв поздравительную грамоту со стола, он двинулся вниз.
Сегодня он ехал поздравлять Императора “Великой Эллады” с его новым
императорским титулом. В ящиках были подарки – эликсиры “Здоровья”,
“Гостеприимного крова” и “Живой Земли”. Магикклан ехал поздравлять
своего Императора, наставника и, он мог сказать это с гордостью - друга.

Император Элеат. Когда-то в прошлом. За два года до наших дней

Элеат сидел в своем кабинете только что отстроенного дворца. То тут,
то там еще велись мелкие работы, но они носили скорее косметический
характер. Ремесленный народ укладывал мраморные плиты в тронном зале,
велись работы по обустройству галереи, соединяющей тронный зал с
танцевальным, педагоги университета со своими учениками обхаживали
главную библиотеку княжества, наполняя ее самым ценным, чем только можно

  • книгами. В прилегающем ко дворцу саду был организован музей под
    открытым небом. Сейчас строители устанавливали там статуи героев старой и
    новой Эллады.

С этого дня все условия для превращения успешного княжества в Империю
были выполнены. Элеат уже давно был боярином и выстроил великолепный
город Олимп – столицу княжества. Были обустроены и развиты все
предприятия княжества до максимального уровня. Княжеская дружина была в
хорошей форме, а ее военное знамя поднято. И вот теперь было окончено
строительство дворца.

Сегодня он де-юре станет Императором. По этому случаю во дворце
пройдет большой прием. Не сказать, чтобы Император любил яркие и шумные
праздники, но таков был этикет и традиции. Их нужно чтить, чтобы не
прослыть высокомерным и нелюдимым правителем. Хотя назвать таковым
Императора было сложно. Он и его ближайшие соратники всегда думали о
клонах, населяющих княжество. Частенько встречались с населением,
выслушивали их просьбы и оперативно на них реагировали. В землях
“Великой Эллады” был развит высокий уровень социальной политики.

Но сегодняшнее вечернее празднование занимало Элеата меньше всего. Он
уже всецело был поглощен новой идеей и новым вектором развития Империи.
Его рабочий стол был завален чертежами. Большими и не очень. В виде
эскизов и по-настоящему профессиональными архитекторскими наработками.
Любопытный ремесленник, окажись здесь, наверное, даже не понял бы, что
изображено на этих чертежах. А вот прозорливый педагог, один из тех, кто
сейчас трудился в библиотеке, сразу узнал бы величественные башни,
изображенные на бумаге. Это были проекты нефтяных вышек и
нефтеперерабатывающего завода. Элеат внимательно изучал чертежи и вносил
свои коррективы в них. Уже завтра начнется строительство нефтяных вышек
на северных землях Империи. Именно там месяц назад геологами “Великой
Эллады” были обнаружены огромные запасы черного золота. Переход в новую
технологическую эру нефти сулил землям Империи большие выгоды, и Элеат
рассчитывал улучшить жизнь своих подданных.

Во дворе послышался топот лошадей. Элеат со вздохом отодвинул бумаги и
встал из-за стола. Гости начали прибывать. Он подошел к окну и взглянул
на первого прибывшего. Им оказался друг и первый помощник Империи – маг
Магикклан.

Нефтяная эра. Когда-то в прошлом. За два года до наших дней

Обжигающий, холодный ветер пробирал до самых костей небольшую группу
клонов. Не спасала ни теплая одежда, ни согревающие напитки, к флягам, с
которыми они частенько прикладывались. Напитки эти, не подумайте чего
ненужного, были не горячительными и алкоголя не содержали. Собравшиеся
не были трезвенниками и в праздничный день могли пропустить бутылку,
другую хмельного кваса, но на рабочем месте это было под запретом. А они
занимались не чем иным, как работой. Здесь на Северных землях Империи
“Великая Эллада” работала бригада нефтяников. Они бурили землю для
установки нефтяной вышки. Совсем недавно геологи империи обнаружили в
этих местах нефть, и перед бригадой была поставлена задача - начать ее
добычу в этих трудных природных условиях.

Бур прошел глубоко в недра земли и добрался до черного золота.
Движение инструмента перестало быть натужным, и это был верный сигнал
для окончания работы. Рабочие по команде бригадира начали поднимать
инструмент наружу. Из образовавшегося отверстия хлынул фонтан черной
вязкой жидкости. Сопровождался нефтяной дождь радостными возгласами
работников и отряда княжеской дружины, оберегающей подданных Империи от
возможных проблем.

Половина пути была пройдена. Теперь нужно было установить вышку и
начать выкачку нефти. Дальнейшие задачи должны будут решать клоны
следующей вахты. Именно они разберутся с логистикой по доставке нефти к
нефтеперерабатывающему заводу. Но радостные мысли клонов об окончании
командировки и скорой поездке домой были прерваны подземным гулом. Земля
заходила под ногами и от отверстия, которое только что было пробурено,
побежали трещины. В следующую секунду пласт земли был вывернут и наружу
выползло перемазанное нефтью подземное чудовище с девятью головами.

Клоны отпрянули назад, на их лицах читался ужас. Чудовище начало
движение в сторону клонов, оставляя на земле черные от нефти следы.

Все ко мне, - послышалась команда Иолая - главного среди дружинников.

Он в отличие от других знал, что это за чудовище и как с ним бороться.

Это гидра. Ни в коем случае не рубите ей голову, иначе на ее
месте вырастет по две, - отдавал он команды. – Приготовьте факелы.
Окуните в нефть и подожгите. Будьте готовы прижигать шеи этой твари.
Дружинники выполнили команду без вопросов. Иолай оббежал гидру,
запрыгнул на ее спину и, достав саблю, начал рубить головы.Прижигайте перерубленные шеи, - скомандовал он. При этом ловко
управляясь с саблей. Одна, вторая, третья… и, наконец, девятая голова
чудовища оказались на земле. Тело гидры, с прижженными шеями рухнуло тут
же.
Иолай спрыгнул с тела чудовища, вытер саблю и убрал ее в ножны.

На вопросительные взгляды работников и дружинников ответил:

  • Я уже сталкивался с такой тварью. Маленьким мальчиком в старой Элладе я
    помогал Гераклу одолеть Лернейскую гидру. Поэтому сегодня я уже знал
    что делать. Думаю, она оказалась здесь по той же причине, что и Медуза
    Горгона совсем недавно. Наши недруги продолжают использовать черную
    магию.

В дальнейшем никаких неожиданностей на смене не произошло. Нефтяная
вышка была установлена в срок и подданные “Великой Эллады” вернулись к
своим семьям с новой историей для книги подвигов Империи.

Империя вступила в нефтяную эру.

Новые испытания дружины. Наши дни

Ситуация на фронтах ухудшалась. На Земли Клонов выдвинулись две
крупные армии противника и мощная флотилия. Артиллерийское соединение
Генерал-майора Мемеля, соединение инфантерии Генерал-майора Хурона и
флот Контр-адмирала Кангрехо должны были нанести максимальный урон
дружинам нашего государства и по возможности продвинуться вглубь Земли
Клонов для оккупации стратегически важных объектов Империй и начать
осаду крупных княжеств.

Тягаться с хорошо подготовленными солдатами соединений могли только
главные военные силы Земли Клонов. При этом речь о победе даже не шла,
лишь о замедлении движения войск Вебмена. Не многие из оставшихся
войсковых подразделений государства были готовы вступить в открытый бой с
превосходящими силами противника. В связи с изменениями на фронте в
Великой Элладе был срочно созван Верховный совет дружины. В
Императорском дворце за столом, кроме Императора, собрались ключевые
фигуры войска: Манюта, братья Файтеры, Мент, Кривой, Легион, Феличита и
Линр.

Судя по размерам огарков свечей, освещавших стол, за которым
собрались военачальники, заседание проходило уже достаточно давно. За
это время было принято главное решение, которое и озвучил Император:

В сложившихся условиях мы поступим, как подобает настоящим патриотам
своей Родины. Я рад, что все мы пришли к этому решению. Отбросив в
сторону страх (а страх присутствует у всех здравомыслящих клонов).
Отбросив в сторону финансовые потери, мы, как и в битве с капитаном I
ранга Кулеброй навяжем бой элитным подразделениям Вебмена. Нужен план.
План, который позволит нанести противнику максимальный урон при
минимальных наших потерях.

За столом стало шумно. Каждый из присутствующих предлагал свои
варианты по ведению боев с новыми силами Вебмена. На каждое, казалось
бы, интересное стратегическое решение находилось с десяток причин,
которые это решение перечеркивали. За оживленной дискуссией прошел еще
не один час. За окном начинало светать. Свечи уже давно догорели, и был
опустошен целый ящик элитного кваса из Императорских подвалов.
Все порядком устали, а верного решения так и не приходило. Вдруг,
довольная улыбка пробежала по лицу капитана линкора – Кривого:

У меня появилась по-настоящему стоящая идея. Есть вариант, как
максимально насолить Генерал-майору Мемелю.
Клоны оживились и стали слушать. По мере того, как рассказ Кривого стал
подходить к концу, одобрительный гул стал нарастать над столом, и на
лицах дружинников появилась такая же довольная улыбка, как и у
рассказчика.Ну что ж, друзья, - вновь взял слово Император Элеат. – Так мы и
поступим. Это хороший план для боя с артиллерией Мемеля. Завтра
выступаем.

Уставшие, но довольные итоговым результатом, эллины встали из-за
стола и направились к месту дислокаций своих подразделений. Вечером всех
ждал марш к позициям будущего сражения

Уважаемый князь! Может хватит бессмысленно убиваться об непобедимого для дружины противника, нанося ему копейки урона? В княжестве отстроена арена 5-ого уровня, стабильно побеждали противника уровня Педро, а сейчас какой-то ерундой страдаете.