Как математически выгоднее кормить клонов?


#1

Задача:
Себестоимость молока - 0,0543 (Соответственно 1 ед. работоспособности - 0,0026);
Себестоимость говядины - 0,0815(Соответственно 1 ед. работоспособности - 0,0013);
Дневная норма потребления работоспособности 4200 ед., что эквивалентно 200 ед молока, либо же 65,6 кг говядины.

Вопрос: Как математически выгоднее кормить клонов? Молоком, тем самым сохраняя 65 ед говядины и продавая их на товарке, либо же говядиной, так как работоспособность дешевле?

P.S. Хотелось увидеть именно мат. составляющую в ответе. Спасибо. Всем добра


#2

если выбирать что продать - я бы выбрал мясо.

При продаже/потреблении молока имеем убыток на 0,0025 с литра примерно. Суммарный убыток с 200л = 0.5з (не учитываю налоги при продаже, а при потреблении их и нет).

При продаже говядины имеем +0,0835 с кг (без учета налогов), что на 65.6 кг приводит к прибыли в 5.47з.

Выгода перевешивает)

Съев же мясо, мы не получим прибыли с него, но получим убыток с продажи молока. Тут как по мне стоит оценивать не только и не столько свою себестоимость продукции, сколько ее рыночную цену (в случае с мясом очень в лаза бросается разница). Поэтому вы выбираете фактически между "съесть N мяса стоимостью по 0,165 (и пофиг что для вас оно по 0,08 обошлось) или продать и заработать 5з. Все имхо, конечно же))


#3

Хорошо, но можно ли считать, что продавая говядины на 5з в прибыль, тем самым мы идем в минус кормя клонов работкой по 0,0026, что сразу отображается на себестоимости сх и первички?


#4

общий итог вышел у нас 5,47-0,5 - примерно 5з чистыми с учетом покрытого убытка по молоку. Отражать ли убыток по кормежке молоком или нет - тут каждый считает сам. Если рассматривать корову отдельно от всего остального, то и мясо и молоко это продукция, которую мы от нее получили - соответственно, можно учесть по крс общую прибыль в почти 5з, а стоимость работки заложить по рыночной цене молока.

Если же продукция была бы разная (например, говядина и картошка), то съев картошку невыгодно (допустим, аналогично молоку) я бы относил убыток на блок с/х и соответственно можно было бы внести этот убыток в дальнейшие расчеты себестоимости первички и прочего.


#5

Но если залаживать стоимость работки по рыночной цене молока, она будет в два раза выше работки с говядины. Вот тут то я и запутался, мух от котлет отделить не могу.


#6

если сравнивать себестоимость работки по рынку, то у говядины она еще хуже)

еще раз - если мы хотим, что-то съесть, а другое продать, то варианта 2 - а) продаем молоко, едим мясо б) продаем мясо, пьем молоко.

Сравните итоги в золоте.


#7

У вас молока и мяса много? И вопрос что есть, а что продать?


#8

Вопрос написан в первом предложении, его суть в том, что работка с говядины дешевле работки с молока, но продавая говядину и кушая молоко мы в плюсе, а делая наоборот якобы в минусе.


#9

и да - рыночная себестоимость еды - почти одинаковая что у молока, что у мяса (чуть выгоднее у молока), поэтому считать ее лучше именно оттуда (да и всегда лучше на рынок оглядываться).

а вот продажа - сразу видно, что выгоднее продать мясо.


#10

Ну пока наши мысли и мат.расчеты идентичны, до этого я так и делал. Плюс если учесть что быка можно продать не по 0.165 а на купоны, вопрос ваще снимается)
Посмотрим, что скажут остальные


#11

Как вариант, получили прибыль 5з с продажи говядины, делим на работку 5 / 4200 = 0.0012 и отнимаем эту компенсацию с работки молока 0.0026 - 0.0012 = 0.0014
Итого получается в дальнейшие расчеты можно взять это значение - 0.0014


#12

А если продать молоко с -0.5з и накинуть эти затраты на 4200 работки по себестоимости говядины, то работка выйдет всеравно дешевле)


#13

Если много всего, то продавая говядину прибыль по цене на это время 0,4385 в день


#14

себестоимость все же надо брать биржевую, иначе вон как весело выходит:

а золота при этом в кармане звенеть не стало))

хотя если посчитать, то получим те же яйца только в профиль))) - себестоимость с убытка по молоку 0,0001, добавляем 0,0013 по мясу, итог 0,0014з. Экономия 0,0012 в сравнении с 0,0026.

Именно это же, но в виде денег мы получили при делении 5/4200. В-общем, надо оценивать каждый блок отдельно и с оглядкой на рынок, иначе можно утонуть в игре в числа))


#15

Решил озадачить народ на форуме :slight_smile:
Вот только хотел спросить, сколько клонов, что такое потребление еды в сутки?


#16

Ваще клонов 685, а потребление взял для простоты деления на 21)


#17

А Вы не думали, что зачастую выгоднее продать свою пищу и купить другую на товарке. Калькулятор в руки и вперёд!


#18

А вы не заметили что вы не на собеседовании на креативного директора, и выходить за рамки коробки здесь не надо?!?
Но уж такой крутой у вас калькуль, какая же работка выйдет на товарке дешевле чем 0.0014?


#19

Спрашивали про математическую выгоду, я дал направление для раздумий. Считать за Вас не собираюсь!


#20

Ну ладно, я посчитаю за Вас Вашу же теорию, продаем 65 говядины по 0,165 и 200 молока по 0,0523. Получаем 65 * 0,165 + 200 * 0,0523 = 20,02 ( с вычетом налога). Самая выгодная работка на сейчас у яиц http://prntscr.com/lrlog7. Покупаем на 20,02 яиц по 0,0073. 20,02 / 0,0073 = 2742 яиц с работкой в 3 ед, а это 8226. Тобишь мы убили кучу времени, сил, каждый день считать, пройти все круги налогов товарки и вместо 8400 работки получить 8226 ???