Конкурс короткой прозы. 45 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема сорок пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Опять не собрались»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Медведь сегодня встал ранёхонько. Ещё бы! Впереди столько дел! Прибраться, замариновать шашлык из лососины, охладить пиво, накрыть на стол, самому побриться да принарядиться. Ведь сегодня у него дома вечеринка! Должны прийти лиса, заяц, бобёр, волк, белка, крот и мышь. Да ещё еж обещал подтянуться чутка попозже. На часах было восемь утра, а начало вечеринки в четыре. Надо всё успеть, не ударить в грязь мордой.
«С чего бы начать»? – подумал медведь. «С бритья или уборки»? Почесав лапой за ухом, он решил, что сначала немного воодушевится медовухой, потом поставит охлаждать пиво, замаринует шашлык, а потом будет убираться и заниматься собой и сервировкой стола.

Медведь работал на складе завхозом, был очень гостеприимным, щедрым и добрым. В общем, этот медведь был что надо медведь. Для вечеринки он закупился капитально! Двадцать ящиков своего любимого пива «три медведя», ящик наливки рябиновой для лисы и белки, десяток «Пшеничной» для мыши и крота. Кроме того, помимо лососины для шашлыка, медведь затарился кореньями, вареньями, грибами, зеленушкой и прочей петрушкой. В общем, к столу у него было всё, что только звериная душа не пожелает! Итак, махнув медовухи для воодушевления, медведь потихоньку начал подготовку к долгожданной вечеринке.


Четырьмя часами позже ровно в полдень, заяц, поцеловав в пушистую щёку зайчиху, вышел из дому. Перед вечеринкой у медведя, он решил зайти к лисе, к которой давно испытывал тайную страсть. Благо, зайчиха осталась дома, сидеть с очередным новорожденным зайчиком. Отличный случай хорошо провести время с лисой! Заяц был бизнесменом и мог себе позволить ухаживать за капризной лисой, не ущемляя семейные интересы зайчихи и целого выводка зайчат.
Сегодня заяц особенно элегантно оделся. Серый костюм, новые очки, тёмно-серый галстук в полосочку, светлый портфель выгодно подчёркивали стройную фигуру, прямую осанку зайца и его блондинистую шерсть. Подойдя к дому лисы, заяц постучал в дверь. Он волновался и крепко сжимал портфель, в котором лежал заветный подарок для возлюбленной.
Прошла минута, две, но дверь не открывалась. Но вот наконец, она распахнулась, и……
Перед очами зайца предстала сама красота! Лиса стояла в проёме двери, её рыжая шерсть играла золотыми бликами на солнечном свете, ярко-жёлтое короткое платьице в зелёный горошек облегало высокую изящную фигуру, хвост пикантно выглядывал из-под платья, и каждая шерстинка её хвоста была ухожена, уложена и лоснилась на солнце.

  • Ну проходи, Серый, чего встал? – игриво произнесла лиса.
    -Будешь капустный отвар, или может наливочки рябиновой хочешь? – продолжила она.
    Заяц, дрожа от волнения, ответил:
  • Да…Да…можно капустного…или рябиновой…
  • Ну давай, проходи тогда, располагайся, я сейчас всё принесу. Давай посидим немного, а потом вместе к медведю пойдём. Он, говорят, сногсшибательную вечеринку готовит, такой давно лес не видывал.
    Заяц не мог оторвать взгляда от лисы и не мог пошевелиться. Наконец, будто очнувшись, он залез в портфель и достал оттуда красивую коробочку дрожащими лапами.
  • Это вот тебе…- робко произнёс он.
    Лиса, кокетливо махнув хвостом, открыла коробочку.
  • Ах, ну ты, Серый, даёшь! Вот порадовал так порадовал! – сказала лиса, доставая из упаковки длинные коралловые бусы в три нити.
  • Вот это да! Прям в цвет моей шёрстки, – продолжила она, изящно вертясь перед зеркалом и примеряя бусы.
  • Да, это я специально под твою шёрстку, - ответил заяц, поправляя очки, - это я у самого азиатского слона заказывал, у партнёра по бизнесу. Я старался…
    Лиса, прищурившись и подняв хвост, подошла к зайцу, обняла его, и гладя его спинку длинными коготками с безупречным лисьим маникюром, нежно прошептала в длинное ухо зайца:
  • Ах, какой ты заботливый, какой щедрый, какой хороший заяц… Давай я тебе массажик сделаю, а то ты всё в трудах, всё в заботах…Может не пойдём к медведю? Ну его…Снимай галстук…
  • Да, да, да…- страстно дыша и схватив лису за талию, прохрипел заяц, - не пойдём к медведю, не пойдём…
    Заяц и лиса слились в объятьях. Лиса улыбалась, прикидывая с чего начать раскручивать зайцы – с новой шубы или новой квартиры; а заяц, дрожа от страсти, вожделенно гладил блестящую лисью шерсть, не веря в своё счастье…

А в это время, на другом конце леса, нацепив потёртые джинсы и причесав лапой лохматые космы, волк собрался было выйти из дома, дабы пойти на вечеринку к медведю. Настроение у него было приподнятое. Во-первых, он удачно обтяпал одно дельце, выгодно сдав товарец из вынесенной им хаты хомяка; а во-вторых, он предвкушал весёлый, сытый и пьяный вечер у медведя. К тому же там будет симпатичная белка, которую легко можно подпоить и туды-сюды зашуры-мурить. Он было собрался выходить, но…
Но тут распахнулась дверь, и…

  • Кабанище, брателло, дружбан! Ты ли это?
    Да-да. На пороге стоял кабан, давнишний приятель волка, угодивший в тюрьму за разбой и хищение лесного имущества в особо крупных размерах. Как вы догадались, волк тоже не был законопослушным жителем леса, но после долгой отсидки стал умнее и больше не попадался за кражи и грабежи.
  • Волчара, сукин сын! Ты! Ты! Дай тя обниму! – хрипло воскликнул кабан, схватив волка в объятья и роняя скупую кабанью слезу.
  • Ах ты кабанья морда, ах ты морда, - радостно просипел волк, - Откинулся? Ай молодца, ай молодца! Давай проходи, рассказывай. У тя есть чо? А то я пустой, к медведю вот собрался.
  • А как же, - заулыбался кабан, - Конечно есть! Чтоб я к лучшем дружбану, да без кабанчика?
    Кабан грузно подошёл к столу и выложил гостинец. Гостинец состоял из нескольких бутылок «Зубровки».
  • Неси стаканы, брателло! За зону будем базарить! – воскликнул кабан, клыком открывая пробку.
  • А на медведя забей, мы сами себе медвежатники, - продолжил он, хохоча.
    Волк с кабаном не могли нарадоваться встрече друг с другом. Слушая «Владимирский централ» и попивая «Зубровку», они вспоминали прошлые и планировали будущие дни; ругали судью – сову, проклинали стукача - дятла. Им было о чём поговорить!

Итак, лиса и заяц замутили романтический вечер; волк с кабаном пьют «Зубровку» и вспоминают зону. Но где же другие приглашённые на вечеринку к медведю? Где, в конце концов, белка, крот, мышь, бобёр? Ведь уже давно время собраться! Что ж, давайте посмотрим! Мне и самой интересно, где они…

А, смотрите-ка! Белка и мышь бегают по лесному мегамоллу «МегапоЛес». Там летняя распродажа, а мышь с белкой как раз получили зарплату и премию. В продуктовом «Пятачок», где они работают продавщицами, премиями не балуют, поэтому сегодня они чувствуют себя богачками. Да к тому же такие низкие цены! Да к тому же выходной! К медведю они решили не ходить, а всецело отдаться шоппингу. Когда ещё будет такая удача?! Когда?

А бобёр с кротом? Где же они? Увы, но бобёр и крот не могут оторваться от строительства дачи. Ведь завтра обещают дождь, а им непременно надо доделать узел работ по фундаменту. Ведь строить, так строить, а они халтуру не признают. Недаром они считаются лучшими строителями по всему лесу! Что ж, их можно понять… Более того, эти работяги так увлеклись строительством, что и забыли про вечеринку у медведя… Оно и понятно! Строители по призванию! Эх, мне бы так!!!

Ну а медведь? Что же с медведем? Ведь он всех ждёт…
А у медведя давно остыл шашлык из отборной лососины, завяла закуска. Никто не пришёл.
Он сидел на кресле-качалке, попивая «Три медведя» и глядя на закат, окутывающий крону лесных деревьев. Ему почему-то захотелось стать белым медведем и оказаться на Севере, чтобы увидеть просторный закат, горизонт, северное сияние, чтобы не мешали деревья любоваться солнцем, уходящем куда-то за край земли… Он думал о многом. О своём детстве, о своём настоящем и будущем. Ему было грустно, но эта грусть была какая-то мудрая.

  • Что, опять не собрались? – услышал он чей-то голос позади себя.
    Медведь обернулся. Елки-палки! Ёж! Старина ёж пришёл, зачем-то притащив с собой яблоки. Кто их будет есть? Кому нужны эти яблоки?
  • Ничего, - продолжил ёж, - не собрались, так не собрались. Зато смотри какой закат! Погоды ныне дивные стоят. А завтра дождь обещают…И цены на грибы упали, можно консервацией заняться…

Медведь слушал болтовню ежа и ощущал в себе какое-то новое состояние. Какое-то благостное равнодушие. Всё для него было сейчас хорошо, любое событие или не событие. «Надо будет снова собраться после зимовки» - подумал медведь, покачиваясь на кресле – качалке и любуясь нежным лесным закатом …

7 лайков

-Эй, старина! Долго ещё валяться будешь?- послышался голос Ричарда возле входа в палатку- Мы уже третий день на привале возле этой пещеры, а мы опять не собрались её обследовать.
-Погоди Ричард, дай хоть отдохнуть на природе, ты с этой работой совсем помешан. -Зевая и потирая глаза Тони кое как выбрался из палатки.- Куда спешить? Всё равно у нас нет оборудования для качественной съёмки, Рой и Люка вот вот уже подъедут.
-За это время мы могли бы подготовить площадку при входе, если мы не уложимся в срок, нас ждут большие не приятности, да и гонорар солидный.
Ричард так звали одного из приятелей, являлся оператором одной телекомпании и всегда подходил к делу со всей ответственностью, чего нельзя сказать о Тони. За его плечами было много уникальных документальных фильмов о жизни которая скрыта от наших глаз. Будь то глубины океана или жаркая пустыня. На этот раз ему предстояло снять фильм о пещере Уруку, известную своими длинными ходами и широкими залами, сталактиты, свисавшие с потолка напоминали колонны поддерживающие свод. Вход в пещеру был не много узок и протиснуться можно было только боком. Он стоял у самого входа и темнота всё больше и больше его манила .
-Ричард, ты что ? Призрака увидел?- Усмехнувшись, спросил Тони.
Пауза с ответом затянулась. Через не которое время послышался ответ.
-Тони, я вот многое слышал об этом месте, говорят, здесь пропало много групп.
-А что тут удивительного? Здесь коридоры достигают не скольких миль! Да и спешка ни к чему хорошему не приводит. Я вот ни куда не спешу, и мне очень хорошо!- Тони с улыбкой на лице и пивом в руке уселся на травке.- И вместо того, что б пялится в сумрак, лучше давай что ни будь приготовим, все наши припасы в сыром виде.
-А ты поменьше пей пиво, тогда и жрать не так будет хотеться.- Упрекнул Ричард.- Ты мне своим пивом в прошлый раз у водопада чуть съёмку не сорвал.
-Что с тобой? Ричард, ты как посмотрел в пещеру, стал каким -то злым. Я слышал байки, что эта пещера меняет людей, но не так же быстро, ха ха ха- рассмеялся Тони.
Не в вдалеке послышался хруст сухих веток, Рой и Люка чертыхаясь и матерясь, тащили генератор.
-Эй, бездельники! Не желаете ли помочь?- Крикнул Рой
-А где наш транспорт?- поинтересовался Ричард
-В паре миль, здесь ему не проехать.- Ответил Люка.- Захватите прожекторы и пару канистр для генератора. А мы чуть погодя принесём остальное. Да и ещё, босс дал задание, управится за неделю, в противном случае мы останемся в этой пещере. И это е шутка! Ричард, тебе конверт персонально, в нём подробно описано ,что надо снять.
Разгрузка транспорта продлилась до вечера, разобрав вещи, группа уселась возле костра и устроила ужин.
-Что в конверте?- поинтересовался Рой.
-Я его ещё не вскрыл, как говорится, утро вечера мудренее! Завтра предстоит много работы, особо не засиживайтесь. Я отдыхать.- Ричард встал и направился к своей палатке.
Троица сидела молча, глядя как потрескивал костёр, каждый думал о чём то своём. Звёзды поблёскивали на небе словно разбросанные алмазы. Ни кто из них и не мог представить, что уготовано им судьбой. Но это уже другая глава.

4 лайка

Немного уличной магии

В бытовке дым висел коромыслом. Инженеры с невероятной (хотя и ожидаемой) смекалкой подошли к использованию растрепавшихся конопляных строп и тросов. Уже к вечеру первого дня стройки процесс пошёл веселее и беззаботнее. Правда скорости это не добавило.

Гонцы императора, прибывавшие с разгневанными посланиями об ускорении ввода акведука в строй совершали одну и ту же ошибку: заходили в бытовку главного архитектора и, собираясь зачитать текст с нужными интонациями, набирали полную грудь воздуха… После чего вливались в дружную команду инженеров, а на утро отправлялись изучать инженерное искусство мегалитов.

Десятым днём с преторианской стражей о двух единорогах и при катанах прибыл на драконе сам августейший заказчик. Величественно покатывая а зубах амарантовую травинку он проницательной остановил гвардейцев, рванувших было к бытовке. Показал капитану стражи на густой дым из трубы и коротко скомандовал:

- Снести им крышу!

Тотчас развернули орудийные расчёты, лучшие мечники стали с катанами по краям здания. Слитный взмах клинков и залп пушек. Крыша бытовки в клубах дыма рухнула за десяток шагов.

Минут через десять на пороге показался главный архитектор.

- Ты кто такой, вротмненоги! Запили мне крышу обратно, чувак!

На прекрасном и благородном лице императора лишь чуть дернулся уголок глаза. Капитан преторианцев был более деятелен, залепив рукоятью меча под дых архитектору. Инженер рухнул на четвереньки, выпустив изо рта косяк и жалобный стон.

- Хочешь, я покажу тебе ещё немного уличной магии? - с этими словами капитан взмахнул катаной, собираясь отрубить голову упавшему.

- Не-не-не, чувак! Хватит с нас твоей магии! Можешь и крышу оставить как есть, только проезжай своей дорогой и…

- Это что? - прервал поток сознания венценосец, махнув в сторону расставленных кругом на холме камней-мегалитов.

Даже стоя на коленях архитектор приосанился:

- Последнее слово инженерной мысли - акведук! Тип стоунхендж!

Уголок глаза императора вновь чуть заметно дернулся, а дракон под благородным седоком глухо зарычал.

- Думаю спрашивать как вы собирались подавать из этого воду бессмысленно, - пробормотал правитель и громко скомандовал, - Переделать. Капитан остаётся наблюдать за стройкой. Фонд зарплаты снижен до 0. Сторонних инженеров уволить. Выполнять!

Преторианцы взяли под козырёк и стали довольно грубо выталкивать уволенных строителей. Оставшиеся инженеры тут же были выстроены для разбора мегалитов. Вместо смещённого главного архитектора капитан императорской охраны лично взял в руки план стройки и отдавал распоряжения.

- Эх! - бывший начальник стройки вместе с горсткой оставшихся не у дел инженеров побрел к притону. - Похоже они ещё не готовы к таким прогрессивным проектам.

4 лайка

Однажды, один человек с самого детства не мог найти себе любимого занятия. Все за что он брался, все у него получалось легко и просто, но приходило время и это легко и просто куда-то девалось. Ему становилось трудно, и он все бросал. Он не мог понять, что происходит и что ему делать, на всех его уровнях жизни.
Был солнечный день, настроение игриво- хорошее. С таким настроением он зашел в магазин и его глаза упали на какую-то книгу. Он ее открыл и прочитал: мысль способна творить чудеса. Прочитав немного дальше, он закрыл книгу, положил обратно на полку и решил проследить за своими мыслями, собрать до кучи, и что-нибудь с ними сделать. Купил толстенную тетрадь ручку, ампулки и всякие мысли, которые у него возникали, он записывал. Так прошла неделя, и он решил все пересмотреть, собрать до кучи и написать стихи или музыку. Но ни слова, ни ноты так и не собрались в единое целое, и адекватно понятное. Тогда он решил, что ему нужен некий жизненный опыт и какие-то другие мысли. Он задался целью и приобретал различные жизненные ситуации, а мысли, которые при этом появлялись, все записывал в тетрадь.
Прошел месяц, и снова наш искатель себя решил все собрать до кучи. Пока читал, все понимал, но стоило соединить их, то мысли опять не собрались в единое полное целое. Чего-то не хватает. Думал он думал и решил идти дальше постигать и стяжать Духа Святого…

3 лайка

Сколько помню своих одногрупников, мы ни когда не можем собраться вместе! Особенно сейчас когда уж давно минуло 10 лет со дня нашего выпуска. Если тогда были студенческие заботы у каждого. Кто после клуба не может, голова не варит. Кто прилежный ходит на все пары, а кто-то работает и не может вырваться, чтоб элементарно выпить чайку, кофейку за свежеиспеченным яблочным пирогом.

А сейчас у многих семьи, дети. Уже другого уровня заботы, другого уровня проблемы. И группу с которой когда-то учился уже не собрать. Только в вацапе слышу бульканья, мол давайте определимся с датой или хотя бы уже с местом встречи. И тут же отвечают что в выходные кто-то не сможет, только будние дни, и остается только собираться небольшими кучками тех кто сможет, и как всегда, мы опять не собрались!!

Так и застыло все на уровне бульканья вацапа, эх, а ведь народ вырос, изменились взгляды, приоритеты по жизни…

3 лайка

Зной с самого утра плавил всё вокруг: крыши, асфальт, машины… Люди предусмотрительно предпочитали оставаться в своих домах и квартирах. В них за задёрнутыми от солнца шторами и опущенными жалюзи оставалась хоть какая-то прохлада.
– Ба! – снова прозвенел настойчивый голос. – Ну давай, я съезжу на дачу, вишни наберу! Компота наварим! Обожаю вишнёвый компот!
– Ишь ты, какой прыткий! – неслось ему в ответ добродушное ворчание из кухни. – То не упросишься съездить, полить огурцы с редиской, а тут – на тебе! Сам вызвался! Дождись субботы, съездишь с родителями на дачу, и будет тебе компот! Куда в такую жару ехать? Я тебе говорю, лучше в своей комнате уберись.
– Ну, ба! – внук был неумолим. – Я быстро: одна нога здесь, другая – там. С Толиком съездим. К вечеру буду дома. С вишней! Потом и в комнате приберусь.
Полине Ивановне ничего не оставалось, как отпустить на редкость строптивого внука за урожаем. Наказав ему не ходить без кепки и снабдив внука ведёрком под ягоды, она продолжила заниматься ужином. За домашними делами незаметно пролетело несколько часов, а внука всё ещё не было. Его мобильный тоже упрямо молчал. Поливая комнатные цветы, Полина Ивановна то и дело бросала взгляд на автобусную остановку, параллельно снова пытаясь дозвониться до внука. Наконец трубку сняли. Полина Ивановна решительным тоном потребовала, чтобы Владик, её внук, заканчивал с ягодами и ехал домой, пока ещё ходят дачные автобусы. Не прошло и часа, как внук возник на пороге вместе со своим другом Толиком. У обоих вид был немного виноватый. Чувствовалось, что ребята устали, но устали явно не от работы. Заглянув в полупустое ведёрко, Полина Ивановна догадалась, в чём дело.
– Что, не собрались ягоды? – участливо спросила она, улыбнувшись.
– Неа… Там, понимаешь, ба, Мишка приехал, и мы… и он…
– Купались, значит, полдня, - подытожила Полина Ивановна. – Ладно. Руки мыть и за стол. Тебе сегодня ещё грозит уборка в своей комнате, - она глянула на Владика. – Ну а компот я тебе завтра сварю из абрикосов. Купила на рынке… - пояснила она, заметив повеселевшее лицо внука.

4 лайка

Серёже было очень скучно: разгар лета, а его не выпускают из дома. Говорят, что он ещё маленький, а погулять с ним некому. Единственным развлечением у мальчика было смотреть с балкона своего третьего этажа в образованный четырьмя пятиэтажками двор, где ничего не происходило, совсем ничего, разве что ветер пошевелит листья немногочисленных тополей или голубь гордо раздуется и начнёт вытанцовывать, пытаясь привлечь внимание голубки. Даже бабушки, которые ещё во времена детства родителей Серёжи постоянно сидели на лавочке под тополем, теперь куда-то делись. Взрослые в это время были на работе, а детвора разъехалась кто куда или играла в других дворах.
Но каждый день в одиннадцать часов утра на балкон второго этажа в соседнем подъезде выходил дядя Паша. Он выносил с собой большую шкатулку, в которой лежали чудные костяшки домино. Для Серёжи смотреть, как дядя Паша их кладёт то так, то эдак, было самым интересным развлечением за день. К сожалению, и оно довольно быстро заканчивалось. Дядя Паша грустно говорил: «Опять не собрались», — после чего перемешивал костяшки и прятал их обратно в шкатулку.
А потом часам к двум бабушка Таня из соседней квартиры, закончив просмотр очередного любимого сериала, заскакивала ненадолго проведать Серёжу и накормить его обедом. Ближе к вечеру приходили родители Серёжи, и вся семья собиралась за ужином.
В конце июля из лагеря вернулась старшая сестрёнка Серёжи Лена, и они стали гулять с ней в соседнем парке. Серёжа хотел спросить у неё про необычные костяшки домино, но забыл, — в парке играть было гораздо интереснее, чем наблюдать за дядей Пашей.

3 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на сорок пятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Опять не собрались»

Участники тура:

· karambolinna
· Krimlin
· kppj
· alba
· Mystic
· daisywheel
· Ermolay

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

2 лайка

Голосую за alba. Действительно, часто так в жизни и бывает. И таких людей, как в рассказе у alba много. К счастью ли, к сожалению ли…Я тоже одна из таких)

2 лайка

Мой голос за daisywheel, прочтя рассказ, как будто перенёсся на машине времени, так же беззаботно носились на карьер.

2 лайка

kppj

2 лайка

к счастью ли иль к сожаленью
ты проходишь путь познанья
к счастью ли иль к сожаленью
ты даруешь всем признанье
к счастью ли иль к сожаленью
ты проходишь путь любви
к счастью ли иль к сожаленью
познаешь себя, других
к счастью ли иль к сожаленью
ты свободен словно птица
к счастью ли иль к сожаленью
все поступки хороши…

к счастью ли иль к сожаленью
все зависит от настроенья
к счастью ли иль к сожаленью
все зависит от намеренья
и от цели порой всегда
к счастью ли иль к сожаленью
если цели нет - вот это да

может быть это и есть она-
поиск цели всегда?
может быть это и есть она-
поиск любви…

знаю лишь одно -
жизнь пройти -
не поле перейти)

3 лайка

конечно же @karambolinna

1 лайк

karambolinna, здорово получилось!

1 лайк

Мой голос за «магический» рассказ kppj. По-моему, здорово, атмосферно и вообще добротно написано. Читала с удовольствием )
Хотя практически всё с удовольствием читала ))) И серебро с неменьшим удовольствием отдала бы рассказу karambolinna, а бронзу (если по местам расставлять) – истории Krimlin. Интригующее начало, ибо, как я понимаю, продолжение тоже имеет место быть… )

1 лайк

Очень здорово, что всё ж таки собрались!
Голосую за @daisywheel. Ушёл к реалистке)
А «серебро» @karambolinna - лесная душевность.
Условную «бронзу» присужу @Krimlin - за предчувствие)
И соглашусь с @daisywheel - прекрасные рассказы. Собирайтесь чаще, друзья!

3 лайка

Очень точно сказали, реалистке- это и сыграло большое значение тоже в моём выборе. Alba и Mystic, Еrmolay, так же реал описали, второе место поставлю Василисе, весёлый рассказик, третье-Alba, действительно описано про многих так. Сюжет книги напомнил фильм “Секрет”, мысли материализуется. А вообще хочется сказать, иногда просто сложно сделать выбор и отдать голос за лучшего на твой взгляд, т.к. все рассказы хороши, разные линейки сюжетов. Хорошо, что действительно собрались! Что касается моей прозы, то точно отвечу - продолжение уже будет, есть линейка . Как опубликовал свою прозу, её увидели в реале и тоже хотели бы продолжение а ваши отзывы окончательно убедили дописать, о чём отдельное спасибо. Только вопрос времени.

4 лайка

Подведём итоги сорок пятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — karambolinna
II место — daisywheel
III место — kppj

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

3 лайка

Ух ты! Аж целое второе место! Приятно и неожиданно ) Спасибо всем, кто читал, голосовал… и в итоге осеребрил )))
Поздравляю призёров тура и всем участникам желаю успехов в творчестве и благосклонных муз )

3 лайка