Конкурс короткой прозы. 53 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема пятьдесят третьего тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Разбилось»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

2 лайка

Где-то в области небольшого городка, в деревне, в маленьком уютном продуктовом магазине…где-то за прилавком, под прогнившим деревянным полом сидели две серых мыши.

-Иваныч, походу не только мы разумные. Я сегодня выходил наверх и на полке, где обычно лежит колбаса, нашел весьма странную книгу. Пока баклуша болтала с покупателем, я открыл и стал читать, да зачитался так, что и солнце село. Весь день посвятил этой проклятой книге, её написал какой-то В.Пелевин, там реалистично рассказывается про жизнь насекомых и они реально живут как мы с тобой! Умеют говорить, социально развиты, это просто невероятно! Клянусь, Иваныч, я о таком даже и не думал. - Сообщив новость Иванычу, мышак тяжело вдохнул дым табака и вкинул в пасть кусочек сыра. - И вот знаешь, а ведь люди тоже когда-то были разумными и были всецело развиты, а сейчас что?

-Что? - нетерпеливо спросил Иваныч.

-Да что-что, перевелись умные люди, остались только вот такие баклуши, как та что наверху бродит. Ты думаешь она здесь на жизнь зарабатывает?

-А разве нет?

-Иваныч, мысли шире, мы же высокоинтеллектуальный мышиный слой, напряги вещество. Раньше людские особи стремились к знаниям и их вела общая цель и соперничество. Потом они достигли своего пика и пришла эра комфорта, они полностью обленились и их вещество превратилось в молочную массу. Баклуша ходит сюда не так ради денег, как потому что “так надо”. Она не видит себя ни в чем другом, не стремится ни к чему новому, если в детстве и была мечта какая, то скорей всего разбилась и затёрлась полями и коровами.

-Да-а друг, дело говоришь, она действительно похожа на тех глупых доярок, которые давно…

Не дождавшись окончания мысли, Иваныча перебил друг напротив:

-Да дело не в ней, Иваныч, ты глуп как пробка. Я её в пример привёл, я говорю в общем о развитии и деградации. Мы вот с тобой с рождения движемся к цели, правильно? Движемся вперед, учимся, верно?

-Ну да, так и есть.

-А зачем? У нас, как и у наших предков, есть мечта, она как будто заложена в генах, мы мечтаем о совершенной комфортной жизни. Все что мы делаем, мы это делаем ради будущего, удобного будущего, конечно. Но дойти до этого края страшно, глядя на людей, понимаешь? Мы идем по их следам и совершаем ту же ошибку. Однажды все наши мечты о будущем разобьются о само будущее.

Мыши умолкли и тихо с грустью вздохнули…

5 лайков

На границе между пустыней и редколесьем сидели два страуса:
старый, почти весь облезлый, и молодой страусёнок. Старый страус рассказывал истории молодому, что бы тот набрался ума разума.
И вот начал он рассказ
Мой любимый внучек, ты знаешь, что самое любимое наше лакомства - это плоды кокоса. Но достаются они нам не легко. Кокосовые деревья растут в лесу. Что бы их принести собирается целая экспедиция.
В эту экспедицию всегда входит страус с самой длинной шеей.
Этот страус сбивал кокосы с дерева. Остальные страусы собирали эти кокосы и в клювах приносили их туда, где находилась колония страусов. Страусы, у которых самые крепкие клювы проделывали дырки в кокосах для того что бы остальные страусы могли полакомиться мякотью кокоса.
Так вот, мой любимый внучек, когда я был молодым страусом, у нас вышла такая история. В нашей колонии остался только один страус с длиной шеей, звали его Зома. И было два страуса с крепкими клювами Кики и Тики. Остальные были или еще молоды, либо погибли от острых
зубов крокодилов.
И вот экспедиция Зомы, Кики, Тики и еще пяти молодых страусов отправилась за кокосами. Из леса они принесли с собой восемь крепких хороших кокосов. Кики и Тики были уставшими, кроме того они повздорили между собой. И в этот день кокосы остались не тронутыми. На следующий день возле нашей колонии появился крокодил и все убежали далеко в пустыню. Когда страусы вернулись на старое место, кокосы все еще лежали на своём месте. Кики и Тики стали долбить кокосовую кожуру. Но на солнце кокосы перебродили. Попробовав первый кокос страусы не стали его есть. Тоже самое было и со всеми остальными кокосами. Но Зома все-таки решил поесть кокосы. После того как он склевал первый кокос он немного захмелев принялся за второй, затем третий. И так пока не осталось не одного кокоса. Он очень сильно опьянел, стал своим скрипучим голосом петь неприличные песни. Сильно шатаясь он забрел, в то место где хранились все яйца, снесённые самками и перебил их.
На утро собралась вся стая. Решили судить Зому. Первой вызвалась говорить молодая горячая самка. Надрывающимся от злости голосом она предложила: “Этот Зома побил все наши яйца, теперь нужно опять их сносить, опять и начинать высиживать. Давайте перевяжем ему ноги и завтра придёт крокодил и съест его.” Все дружно стали поддерживать это предложение. Но тут поднялась старая самка и говорит: “Да мы сейчас отдадим Зому на съедение крокодилу. А кто будет завтра сбивать для нас кокосы. Остальные не могут это сделать. За то тех, кто проклёвывает кожуру кокосов двое. Зачем нам столько. Одного из них мы и отдадим крокодилу.”
Этим закончил свой рассказ старый страус. а в конце сказал:
Вот мой любимый внучек старайся быть в своём деле единственным, тогда тебе во всем будет удача.

6 лайков

Сказ о пятом колесе.

-Я хочу пятое колесо! - фыркнула девушка.

-Дорогая, любимая, о чем речь? Я иду на рынок за фруктами, вряд ли там есть в продаже колёса, к тому же пятые. - мужчину давил смех, но он терпел изо всех сил,чтобы не злить беременную жену. - Я не обещаю найти тебе колесо, но очень постараюсь.

-По лицу вижу что врешь! - с серьезностью крикнула девушка.

-Солнышко, ты хоть объясни мне, какое именно колесо тебе нужно?

-Я хочу лишнее колесо, пятое! Хочу стеклянное! Точно, я хочу пятое стеклянное колесо от повозки. - девушка задумчиво смотрела сквозь стену и явно о чем-то мечтала все больше и больше, а затем добавила - Даже не стеклянное хочу, а хрустальное! - но ее запроса уже никто не услышал, ведь еще минут пять назад дверь тихонько закрылась.

Парень бродил по рынку и действительно пытался найти хоть что-то похожее на запрос любимой, дабы хоть на день поднять ей настроение. Он прошел ряды с фруктами, забив сумку доверху бананами и апельсинами, прошел ряды хоз.товаров, детских игрушек, вещей и дойдя до самого конца рынка уже готов был вернуться, как вдруг увидел лавку антикварных вещей. На всякий случай решил зайти и глянуть, вдруг там найдется что-то такое, из-за чего любимая и забудет о своем вредном запросе. Парень открыл дверь, переступил порог и сразу раздался звон колокольчика над головой. В проходе напротив поднялась бордовая штора и показался пожилой продавец в очках с круглыми линзами.

-Кажется, я знаю зачем вы пришли, уважаемый, - старик пристально всматривался в покупателя и что-то пытался рассмотреть, - обождите тут, я сейчас принесу то что вам нужно, - и старик побрел за штору.

-Это не совсем то что вы ожидали, это хрусталитовое колесо и оно, - старик бережно дунул на трещины колеса и полетела пыль, - разбилось, когда на повозку принцессы напали разбойники. Отнесли к придворному мастеру, что лепит посуду, но он не восстановил его и склеил как смог. С тех пор это колесо потеряло свою магическую энергию и стало ненужным для колесницы, его выкинули, а я подобрал вот, принес в этот мир, - продавец поменялся в лице и с особой жадностью обнял хрусталитовое колесо, поглаживая его рукой.

-Сколько стоит эта штуковина? - парень хотел как можно скорее оттуда уйти, но колесо на вид было именно таким, каким и должно быть. Он очень хотел принести его жене.

-Отгадаешь загадку и отдам даром, - ехидно улыбнулся старик. - Создано из крепкого, прозрачного , но не хрусталь, большое и сверкает как изо льда медаль?

-Хрусталитовое колесо? - парень удивился лёгкости загадки, ответ был очевидным, любой мог разгадать. - Ну так что, отдаёте? Я отгадал?

-Держи, друг мой, теперь это твоё колесо. Береги его, а лучше отдай любимой, оно удачу приносит, я вижу пятно над тобой, несчастье за вами идет.

Старик отдал колесо покупателю и снова ушел за штору. Парень еще некоторое время осматривал остальной антиквариат, но решил что колеса вполне достаточно для супруги и он развернулся к выходу. Вдруг из-за шторы вышла женщина и он услышал странное приветствие.

-Добро пожаловать в мой магазин. Чем могу помочь? Вы что-то ищите? - произнесла женщина скучным томным голосом.

Парень оторопел, ведь всего пару минут назад тут был совсем другой продавец. Он не на шутку испугался и поспешил оттуда прочь.

3 лайка

Был обычный выходной день. После трудовой недели Вера позволила себе как следует
выспаться и понежиться в мягкой постели. Её покой прервал внезапный телефонный звонок. Девушка нехотя потянулась за трубкой.
- Алло…- тихо ответила она сонным голосом.
- Вера! Как ты можешь спокойно спать, когда творится такое?! - Напарник, с которым девушка работала уже долгое время и который всегда поражал её своей сдержанностью, сейчас был не на шутку взволнован.
- Олег? Что случилось?
- Посмотри в окно!
Вера тяжело вдохнула и поднялась с постели. Подойдя к окну, она резко раздвинула шторы. То, что открылось её глазам, на миг повергло девушку в шок.
- О, Боже… Разбилось… Небо разбилось…- произнесла она дрожащим голосом.
Небесный купол был рассечён на две половины, и трещина медленно расползалась, обнажая чёрную бездну космоса.
- То, чего мы больше всего опасались, всё-таки настигло нас,- в словах Олега слышалась горечь. - Нельзя терять ни минуты! Вера, скорее приезжай! Я уже в отделе, пытаюсь активировать лазерный щит.
Спустя полчаса запыхавшаяся Вера вбежала в Отдел по защите атмосферы Земли. Олег и ещё десяток специалистов горячо обсуждали возникшую ситуацию, пытаясь найти выход.
- Как это произошло? - девушка вклинилась в разговор сотрудников.
- Пока неясно, но приборы засекли какую-то активность из космоса, - ответил Олег.
- Неужели карпеи? - мысленно Вера молилась, чтобы её предположение оказалось ошибочным.
- Не думаю, что эта космическая фракция рискнёт нарушить столетнее перемирие, - слова Олега немного успокоили девушку. - Сейчас важен вопрос: как остановить эту катастрофу? Если начнутся необратимые последствия, жизнь всего человечества окажется под угрозой исчезновения.
В глазах мужчины читалось беспокойство и нескрываемый страх. Стараясь не поддаваться панике, Вера решила взять инициативу в свои руки:
- Ни в коем случае нельзя допустить рассеивания атмосферы! Олег, тебе удалось подключить лазерный щит?
- Да, щит уже действует. Космическую пыль и метеориты диаметром не более метра он выдержит. Больше всего меня беспокоит солнце, - Олег с измученным выражением лица бросил взгляд на окно. - Эта брешь в небе пропускает огромный поток солнечных лучей. Без воздушной оболочки, служившей своеобразным фильтром, такое излучение губительно для всего живого.
- Мда… Очевидно, что без защитного костюма на улицу теперь ни ногой, - заметила Вера. - А что выявила диагностика слоёв атмосферы?
- Нарушен баланс газовых составляющих, уровень кислорода критически низок. Мы должны в кратчайшие сроки восполнить утраченный кислород и стабилизировать соотношение газов в атмосфере. Но каким образом это сделать?.. - Олег схватился за голову.
Вера вдруг вспомнила факт из истории Земли:
- Когда-то в эпоху динозавров на нашей планете существовали гигантские растения. Они выделяли значительный объём кислорода и обогащали им атмосферу…
- Жаль, но эта эпоха давно прошла, а древняя флора для нас утеряна навсегда, - перебил её Олег.
- Да, но я думаю, нам стоит связаться с Континентальным союзом селекционеров. Возможно, их научные достижения помогут нам спасти небо…
***
- Небо… Небо…
- Верунь, ну, просыпайся уже, - муж ласково трепал Веру по щеке, пытаясь разбудить. - Небо, как небо, что с ним будет?..
Девушка открыла глаза. Соскочив с кровати, она бросилась к окну и, сорвав с него шторы, устремила взгляд ввысь. Перед ней простирались бесконечные ясные небеса, ослепляя своей чистотой и лазурным сиянием.

6 лайков

«Глупое, бесполезное создание!!! Кидай сильнее!!! Пробуй по ногам, это сложнее!»- кричали мальчишки, продолжая осыпать ее градом камней, каждый из которых рассекая нежное тело, бил не только плоть, но душу. Обступив ее в кольцо ненависти, презрения, непонимания, они пытались уничтожить то, чему нет места в этом мире, ведь так их учили, их отцов, предков.

А она продолжала… Взмах смуглой руки, поворот головы- водопад волос, улыбка Солнцу, ноги пытаются поймать песчинки, волны переходят от талии к бедрам, спина кошки поддается, одной только ей ведомым звукам, продолжая действо хозяйки…

Вечером, вернувшись домой, она окунулась в повседневность, готовя с женщинами пищу, перебирая остатки собранных трав, то и дело, пытаясь вновь поймать ритм… Да, именно ритм! В каждом звуке, слышалась ей мелодия, шепот ветра, пение птиц, чьи-то шаги, все наполнено музыкой, но только для нее… Не открывали для себя люди иной радости, кроме инстинктивного стремления выжить любой ценой, не томилась их грудь ласками нот, не знали они иного танца, кроме бега…

В то утро небо проснулось алым, крики вражеского племени стали гимном рассвету, смерть от врага пронеслась по мирной жизни. У войны нет любимых, гибнут все- и свои, и чужие.

И в самый пик, когда дрожит земля и стонет от печали, оплакивая тех, не встанет кто с колен… Затихло все, и только голос нежный и хрустальный запел, укрыв от бед. Та песнь лилась, всем раны омывая, и слезы воинов бежали вслед. Та девочка, для всех чужая, дарила музыку, открыв сердца у всех.

А что потом? Понятно всем… Где музыка живет, где можно петь и слушать, война, конечно, не пройдет, быть может, станет глуше… Пусть разобьются предрассудки о здравый смысл и толику любви, пусть музыка звучит не в пустоту, а в души, и будет яркой жизнь!

6 лайков

Виктория встречала свое восемнадцатое день рождение лишь в кругу друзей. Подруга Ольга устала смотреть как мучается Виктория и решила привести на день рождение друга детства Алексея. Алексей был статный высокий парень на 4 года старше Виктории с хорошими манерами. Они и раньше иногда виделись вскользь, но близко не были знакомы.
На дне рождении Алексей и Виктория присмотрелись друг к другу получше, их близкое знакомство немного сгладило все колкости и появились нотки улыбки. На следующий день Алексей пришел к Виктории со скромным букетом красных роз и предложил погулять по парку. Прогулка затянулась до позднего вечера и Алексей проводил Викторию до дома.
Их роман стремительно набирал обороты, мимолетные взгляды в институте, интересные будни и завораживающие вечера. Пролетело пол года, но заветного предложения Виктория так и не услышала, наоборот, Алексей стал ее избегать, ссылаясь на занятость по учебе. А ведь совсем недавно Виктория была осыпана комплиментами с ног до головы.
Виктория решила поделиться с Ольгой о своих опасениях, рассказать как сильно она любит Алексея. Ольга была в недоумении, она знала Алексея практически с пеленок и не понимала что могло произойти. Ольга твердо решила поговорить с Алексеем!
Алексей рассказал Ольге про новую любовь, какая она головокружительная и сногсшибательная. Ольга недоумевая пыталась разузнать все, но безрезультатно.
Ольга не смогла обмануть подругу, и рассказала ей о разговоре с Алексеем.
Виктория не хотела показывать свою слабость, она убежала прочь… Слезы катились по ее бледным щекам, она бродила по парку, в котором они с Алексеем проводили долгие вечера. Виктория присела на лавочку и прошептала “Разбилось”, ей казалось, что она поняла как может разбиться сердце. Просидев на лавочке до полуночи Виктория побрела домой. Длинная ночь тянулась очень долго, только под утро Виктория смогла уснуть, проснувшись в районе обеда она снова принялась плакать усевшись на подоконник и прижав колени к груди. Роняя горькие слезы и думая о несправедливости жизни, она вспоминала, как в детстве спрашивала у мамы:

  • Мамочка, а что значит “разбитое сердце”?
    Мама тогда лишь с нежной улыбкой сказала:
    -Мала ты еще милая, да и надеюсь что тебе не суждено об этом узнать!)
    Ах, если бы она знала как сложится судьба Виктории и как ей будет ее не хватать!
    Шли дни, недели… Разбитое сердце никак не хотело склеиваться.
    Наступил очередной серый день. После института Виктория как обычно села на подоконник и смотрела в окно. Вдруг раздался звонок в дверь, Виктория молча побрела к двери. Когда она открыла дверь, то увидела огромный букет, за которым никого не было видно. Букет был очень похож на один из тех, что дарил ей когда-то Алексей, слезы снова начали подкрадываться в уголки глаз, но под окном она услышала серенаду, и взяв букет отправилась посмотреть на прекрасное зрелище. А под окном стоял Алексей, он при виде Виктории опустился на одно колено и прокричал:
    -Я люблю тебя! Выходи за меня замуж!
    Виктория потеряла дар речи, когда пришла в себя утвердительно кивнула головой.
    Она даже не смогла спросить про те долгие месяцы, которые она провела в муках из-за него, уж слишком сильной была любовь…
2 лайка

Жила была семья батраков. Тяжело им было. Работы много платят мало. Вот возвращался батрак однажды домой через поле и увидел утку, которая попала в расставленный капкан. Освободил он утку, хотел её положить в мешок, а она ему человеческим голосом говорит: “Спас ты меня от гибели. Хочу тебя отблагодарить. Вот тебе яйцо. Это яйцо не простое. Если это яйцо случайно разобьется, то из него выпадет утенок. Он исполнит любое твоё желание. Скорлупу не выкидывай. Через месяц яйцо восстановится. Можно будет снова загадать желание. Так можно продолжать каждый раз, но срок увеличивается на месяц. И учти если яйцо разбить специально, то все исполненные желания пропадут и ты лишишься всего”. Сказала это утка и убежала в чащу.
Принес домой батрак это яйцо. Рассказал батрачке про эту историю. Положили они это яйцо на подоконник. Вечером выбежала мышка махнула хвостиком яйцо и разбилось. Из разбитого яйца выскочил маленький утенок и говорит: “Что Вы хотите мои повелители.” Задумались батраки и не сговариваясь просят: “Хотим мы стать ремесленниками”. Просыпаются они наутро и действительно стали ремесленниками.
Скорлупу от яйца они бережно спрятали в ларец. Через месяц смотрят они, а вместо скорлупы действительно яйцо. Положили они яйцо на подоконник, и снова выбежала мышка, опять махнула хвостиком и разбила яйцо. Из яйца выскочил утенок и снова пообещал выполнить любое желание. Попросили его ремесленники сделать их крестьянами. Снова спрятали они скорлупу. И через два месяца они таким образом стали крестьяне мещанами. А еще через три месяца мещане стали князьями. Вот лежит княгиня ночью, мысль ей спать не даёт. Хочется ей стать императрицей. Но время еще не наступило. Долгий срок для нее четыре месяца. Тогда вытащила она яйцо, положила на подоконник, но мышка не выбежала и яйцо осталось целым. На следующий вечер она говорит мужу, давай я начну убираться с случайно смахну это яйцо. Будем мы с тобой император с императрицей, никому не подчиняться только приказывать. Стал отговаривать её муж, но все оказалось бесполезным. Стала княгиня ходить по всему дому, взяла веник, и смахнула яйцо. Вместо утенка из яйца вышла утка, с укором она посмотрела на князя и говорит: «Предупреждала я тебя, что если специально разобьёшь яйцо, то все потеряешь», с этими словами она вылетела в окно. А княжеский замок превратился в маленькую землянку с клумбой цветов.
В заключении хочу сказать, что все знают сказку о рыбаке и рыбке. Не трудно угадать, что сюжет один и тот же. Но и соответственно мораль та же. В общем в сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

2 лайка

Ну наконец-то! Дети умыты, накормлены, напоены и отправлены в детскую играть. Можно и самой позавтракать. Кофе с молоком и печенье «Зея» - ммм, завтрак богов!

Слышен крик дочери.

-Петя, что там случилось?

-Регина взяла мой кабриолет! – отвечает возмущенно.

-Ну дай ей взамен какую-нибудь куклу.

Само по себе это печенье можно показаться невзрачным и обыденным. Но если взять одну печеньку, намазать ее сливочным маслом, а затем сверху положить еще одну печенюшку…

Удар в стену со стороны детской отвлек от создания кулинарного шедевра.

-Петя!

-Мам, кукла Регины угнала самолет, и он врезался в стену, а кукла катапультировалась!

Глоток кофе приятной теплотой разливается по телу. Вкуснотища!

В комнате что-то разбилось.

-Мам, цветок упал.

-Хорошо, я сейчас приду и все уберу. Ничего там не трогайте.

«Ага, конечно, не тронут они. Уже, наверное, землей все изрисовывают. Но не могу же предать свой кофе…»

Делаю себе еще один печенюшный бутерброд.

-Мамаа! Можно мы поиграем в дятла-соседа и постучим в стену?

-Конечно, детишки! Только не долбите стену у кровати, - она несущая.

Зазвучал оркестр ударных инструментов. Ему решил подыграть кто-то из соседнего подъезда с перфоратором. Глоток. За окном светит солнце, хорошо начинается сегодняшний день. Что-то запаздывает соседка со стуком по батарее… А вот и она.

Допиваю кофе. Пора идти в комнату дирижировать. Что-то разбилось, снова.

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на пятьдесят третий тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Разбилось»

Участники тура:

· Sredstvo
· oibek
· DominiqueOnly
· Lizabetta
· natvistes
· SvetikSuper
· radikrr
· Magdagachi

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются, голоса без развёрнутых комментариев могут не учитываться при подведении итогов.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Черт, шикарно написано!!! Magdagachi

1 лайк

Соглашусь. И да простят меня другие авторы :sunglasses: @Magdagachi

1 лайк

Пожалуй, @DominiqueOnly сделал что-то необычное, мой голос за него

1 лайк

Magdagachi

1 лайк

Я за @Lizabetta. @natvistes тоже отлично написано хоть ничего и непонятно :grinning:

2 лайка

@oibek

3 лайка

Как же я снова рада всех видеть! В очередной раз надеюсь, что смогу теперь заглядывать регулярнее :sunny:

@Magdagachi - прям списано с моих будней :slight_smile:, хотя такому непоколебимому спокойствию еще только учусь)) За реализм и неубиваемый оптимизм - респект и первое место лично от меня :smile: Еще из плюсов работы хочу отметить прекрасные описания, живых персонажей, грамотность текста и оформления. Отдельно - аплодисменты за умение вжиться в роль женщины. Вы, как всегда, на высоте :clap:

@Sredstvo - вам бы отдала второе место. Интересная идея, хороший слог, глубокие мысли… Проблема как раз в мыслях - слишком они глубокие для такого малого формата, остро не хватает описания мира, который остался за кадром. А без такого описания как-то слишком депрессивно и бескомпромиссно (я имею в виду суждения мышей об окружающих).

@oibek - спасибо за интересную поучительную сказку. Немного слабоват язык, но все мы тут не профи. Со смыслом у вас все супер, а вот с формой… Ну почему именно страус и кокос? Кокосовая пальма имеет 20-30 м высоты (даже дети это знают, по крайней мере мои)), где вы видали такие шеи? Крепость клюва в борьбе с орехом кокоса тоже вызывает сомнение, и уж тем более любой кто покупал кокос (сколько он там по морю до нас болтается да на складах валяется) засомневается, что кокос забродит за сутки даже на солнцепеке. Казалось бы - ну сказка же, чего придираться, ан нет. Как мать троих детей скажу вам уверенно: каждая такая мелочь разрушает доверие к тексту, тем самым убивая и пользу заложенной в сказку морали.

@DominiqueOnly - идея очень интересная, но финал слабый, просится какой-то глубокий смысл, мораль, но ее нет. Какую именно мысль вы хотели донести до читателя?

@Lizabetta - экологические темы близки моему сердцу, так что с большим интересом отнеслась к вашему рассказу. Вот только эта разбитость кажется такой чуждой, притянутой за уши, и наверно поэтому положительное впечатление от рассказа расползается дымкой, как та испорченная атмосфера. Но все равно спасибо за поднятую тему :sunny:

@natvistes - слов струится паутина, глаз читателя ловя, палитру образов смешаю и выплесну всех удивя… Простите, но этот текст сильно напомнил мне любимую технику рисования с детьми: наливаем на лист воды, нашлепываем красок, смотрим как расплывается, а потом чуть подрисовываем, чтоб получить что-то осмысленное. Респект исключительно за последний абзац - подпишусь под каждым словом.

@SvetikSuper - даже самая банальная история может заинтересовать читателя, если а) помогает преодолеть аналогичную проблему, то есть чему-то учит, раскрывая процесс переосмысления, принятия трудных решений, внутренний рост героев; б) вызывает сопереживание с помощью таких красочных описаний, что слезы или улыбка сами возникают на лице читателя; в) опять-таки учит, но по примеру “смотри, как делать НЕ надо”, когда показывает к каким страданиям или просто трудностям приводят решения, принятые героями. К сожалению, ни один из этих вариантов вы не использовали. И еще, пожалуйста, будьте уважительнее к временам глаголов: завершенное действие в незавершенном, прошлое в настоящем, все в перемешку. Простите за такую разгромную критику, надеюсь, вы не обидитесь и в следущем туре конкурса всем утрете нос, взяв первый приз :wink:

@radikrr - интересный микс двух сказок, правда в антураже ЭК почему-то напрягает. Наверно, кто-то там скачет у меня внутри не белый и не пушистый :frog: Мораль вполне понятна, расписывать ее было излишне. Немного не хватает абзацев и грамотного оформления реплик.

Надеюсь, никого не обидела ни излишком, ни недостатком своего внимания :blush:
В целом, хочу отметить, что общий уровень работ заметно вырос с тех пор, как я активно участвовала в жизни клуба (примерно год назад или даже больше). Конкуренция стала будь здоров :slight_smile: Молюсь, чтоб мой реал не сделал очередной крутой поворот и дал мне возможность попробовать свои силы в следующем туре :muscle:

6 лайков

Спасибо всем авторам за столь интересные произведения! Голосую за DominiqueOnly, красивая сказка!

2 лайка

Проголосую за @Lizabetta. Интересный рассказ, читал с удовольствием, думал даже написать что-нибудь от лица этих карпеев. Но потом героиня просыпается - да ё мае! Почему когда идет годная фантастика, надо обязательно в конце проснуться?
@oibek, последнее предложение взял себе на заметку.
@DominiqueOnly, наоборот, концовка как-то смазалась, я б последний абзац вообще убрал, так какая-то загадочность присутствует.
@Sredstvo, что-то мыши уже походу деградируют) им и не надо светлого будущего ждать - уже жрут, курят и пузо чешут.
@natvistes, я ничего не понял.
@SvetikSuper, чего это она его так быстро простила? это мне не понравилось.
@radikrr, тут ты сам все сказал)

ну, а я просто хорош!

5 лайков

Magdagachi, спасибо за твой голос! Я полностью с тобой согласна, концовка у меня, действительно , глупая, не хватило воображения придумать достойное завершение рассказа :slight_smile: