Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

Я, если можно так выразится, прям “гуманитарный гуманитарий”, видимо поэтому, как и многие тут, не понимаю условия задачи. У нас изначально сколько ведер гравия? Если одно, то откуда взялись второй и третий этапы, если мы продали этот гравий на первом? Или мы его продали за 1 золотой, а потом предложили покупателю еще и помыть его за 0,5 золотого? Почему тогда у нас не 1,5 золотых, а -0,5? Если ведер больше или есть вариант сбегать накопать еще ведро гравия, то почему мы вычитаем стоимость первого ведра из стоимости второго ведра?
Если есть возможность, то объясните, пожалуйста еще раз, только попроще, так сказать “на пальцах”, для меня :blush:

Да здесь банальная подмена понятий, когда первая часть задачи решается с одними исходными данными, а вторая уже с другими, и на этом делаются какие-то выводы. Вот если задать равные условия, то и результат будет иной.
Вот как данными играются:

Я читала, но там дальше идет объяснение, почему цена меняется, и вот это объяснение я понять и не смогла((((

Первая часть - это когда цены рыночные - там пофигу как считать. Вторая часть - когда цены “свои”.

Ни о какой подмене понятий речи нет :slight_smile:

Ну нельзя же написать большой трактат, всё разжевать и положить в рот. Надо чтоб человек хоть немного сам подумал и додумал - это гораздо лучше запоминается. Все исходные данные есть, а цифры взяты левые и простые. не ищите второе дно.

И давайте всё же закругляться с подсчетами пока не получили по нежной попе от модераторов… нафлудили мы знатненько :slight_smile:

1 лайк

Что значит цены “свои”? Это себестоимость гравия в данной задаче? Или просто произвольная цена, которую поставили в эту задачу? Просто если цифры взятые “левые и простые”, то у Вас неверное условие задачи. Я не экономист, но в магазин хожу и там мытая картошка/морковь намного дороже не мытой, но никак не наоборот.

Я вам скажу проще, человек просто ошибся перенеся прибыль с блока “зерно” на всю цепочку “куриная ферма”.
Но все равно если с рыночными ценами на злак при продаже куры есть прибыль, то при своих ценах прибыль будет выше. Ровно на величину прибыли от разницы своих и рыночных цен на это самое зерно.

1 лайк

Нееет, вы всё испортили!!! Можно было еще долго мусолить этот вопрос! Шутка конечно :slight_smile:

Но да, это примерно так. Вот только искусственно я взял ситуацию при продаже “в нуль” курятины по 18 кажется центов. И тут-то и вылезла ошибка в планировании. Там прибыль не переносится в конец цепочки, она теряется. Т.е. в сами расчеты дальнейшие закрадывается небольшая ошибка.

И еще раз попрошу закончить отвлекаться, давайте поговорим про уход за курями :slight_smile:

Конопля только для яиц, а элики для мяса. Я правда давно не считал, но пару месяцев назад так было.

Конопля поднимает “урожайность” яиц и снижает шанс потери курицы. Но с яйцами курятник выгоден при хорошем везении - приз “веселый фермер или как-то так”
А вот при выращивании “на мясо” конопля не увеличивает прирост - т.е. используется лишь частично. А вот элик точно выгоден. Если вы “потеряете” курицу зажав эликсир то… вы потеряете прибыль. Скорее всего :slight_smile:
Ведь 1 элик стоит дешевле чем 1,5 отборнейшего куриного мяса и затрат на его разделку. Немного, но всё же дешевле.

Ну и я это признал несколькими постами выше.

При этом я не настаивал, если помните, что торговля по 0,18 прибыльна. Я просто констатировал факт:

Но самая мякотка в том, что это точка безубыточности при условии продажи помета по текущим ценам на ярмарке! То есть для меня даже по этой цене останется профит в виде добавленной стоимости которую обеспечит использование удобрений на полях!

Что вы ходите вокруг да около) напишите свои расчеты, но не заканчивайте фермой а дальше по цепочки и с реальными ценами на рынке, мы все вместе их рассмотрим если будут ошибки укажем и не будет никаких абстрактных ведер и яблок)

Ведра с гравием и мандаринами в отдельную тему бы, а то мытый гравий за 0,5 так и останется висеть в воздухе))

Коллеги, добрый день.

Вчера на одном моем курятнике закончился эксперимент, а вернее сбор статистики за период с 19.05.2017 года по 13.07.2017 года. Курятник на 100 кур. Выращивание от минимума до 96 и более. Кормление всеми ресурсами и лечение ЭКЗ.
По итогу получилось вот такая статистика по расходованию ресурсов.

  • злаковые - 260,8
  • конопля - 128,85
  • элексир - 12
  • раба - 56
  • камень - 5
  • дерево -5
  • железо - 5
    По жизни кур за данный период:
  • всего рождено - 88
  • умерло - 7
  • краж - 4
  • вылечено - 12.
    Курятник заполнился до размера когда можно делать мясо за - 56 дней!

В настоящее время ведется статистика данного курятника при условии:

  • разделка кур на мясо.
  • количество кур в курятнике не менее 96.
  • кормление без конопли.

Возможно моя статистика дублирует ранее показанную на форуме. Но! Если все цифры приблизительно равны со старой статистикой, то это здорово, тк изменений нет и все по курятникам идет нормально!

Набор статистики по выращиванию кур с аналогичными данными, но без конопли пока еще не закончился.
Нет! Пока себестоимость обсуждать не будем.))

С уважением,

Хороший у Вас курятник, у меня с 80 до 95 умерло и украли больше, чем у Вас за весь период ))

1 лайк

У Вас этого скорее всего в кормушке не лежало…

Так я про умерло от старости и украдено. Там конопля не влияет.

А условия такие же - кормление коноплей?
Потому что другая статистика (пока еще набор не закончился) очень сильно отличается от этой.

Коллеги!
Статистик формировалась по факту съеденого, умершего, украденого и вылеченного. Все данные каждый день брались из учетной книги курятника.

Влияет или не влияет конопля на выращивание кур это Вы увидите когда я выложу статистику по выращиванию кур без конопли.

А потом уж и можно делать вывод - Как лучше выращивать кур от 20 до мах.

С уважением,

Без конопли, но конопля не влияет на смерть и кражу. Эликов потрачено больше - но это есть результат неприменение конопли, поэтому про них и не пишу.

а курятник получается сразу на 100 строили? почему не стали апать постепенно?

Да на 100 кур.

Хороший наставник был! Хорошие советы давал. Теперь я своим ученикам такие же советы даю.

С уважением,

а вот мне как ни странно советовали постепенно апать курятник до 100

PS
моя стата сегодня по курятникам не очень хорошая сдохло от болезни: 1/2/3/4/3/2, вот и думай после этого как бы было с коноплёй (держу 96 везде)