Куриная ферма, как правильно ухаживать за курами?

За две недели у меня смертность и кражи выросли до 10% в день, раньше в месяц столько раз крали и умирало. А сейчас за 2 недели.

Более подробно вечером посмотрю, но за июль месяц от старости умерло от 4 до 13 курей. А в среднем где то 8-9 наверно.

За июль на трёх фермах.
смерть: 4, 7, 5,
кража: 6, 11, 12,
всего: 45.

За первую половину августа.
смерть: 0, 2, 1,
кража: 4, 7, 5,
всего: 19.

вот не знаю что лучше сделать с фермойна 40 кур
на купоны - дешево
на мясо всех - еще меньше
вот по какой адекватной цене можно продать?

на 20 кур за 9 золотых купили…

Июль:


Август:


1 лайк

Вообще без конопли?

Да, с коноплёй убытки будут, 96 курей будут кушать каждый день по 4,8 конопли а это 0,2928 золотых каждый день в минус.
31 день на 0,2928 = 9,0768 в месяц
За июль я потерял курей 15 и допустим экономия эликов была бы на 15 штук меньше
15 ликов это 2,82 золотых ну и курей потерял бы не 15 а 12-13 штук
Итого я бы с коноплёй ушёл бы примерно в минус на 6 золотых.

Коноплёй хорошо откармливать курятник штук до 60 а там дальше её убирать.

1 лайк

У меня уже за полмесяца сдохло и украли почти столько же сколько заболело.(15 шт./17 шт.) Затянулась в моем курятнике черная полоса…

Бывает и такое но потом нормалезуется, тут суть в том что куры дозрели до полной смены курей вот так и происходит, в этом месяце мрут а потом пару месяцев нормально !

Если так предположить, то не оказывается ли что, если кур лечить эликами (а значит не происходит смена заболевших кур), то количество кур дозревших до смены, будет увеличиваться и соответственно болеть будут все чаще и чаще?)

Это же надо будет на каждую курицу в курятнике вести личную “историю болезни”. Неужто вы замечали в игре где-нибудь такое трепетное отношение к расходному материалу? Здесь такого подхода ждать не стоит. Это ведь тоскливая ежедневная рутина - каждый день назначать виноватых в курятнике, она выполняется чисто механическим генератором. “Так, сегодня виноваты ты, ты и ты. Всё, пшли вон.”

Т.е. выращивая ферму на 100 коноплей стоит пользоваться до 60, а дальше отменять. Ну и предполагаю в режиме яйценоскости коноплю стоит использовать, а для забоя на мясо нет. Ну а элики обязательны всегда.

Нормальное (без конопли) количество яиц от сотни кур - 50. При дополнении коноплёй получаются ещё 10-12 яиц, в редких случаях до 14. У вас настолько дешёвая конопля, чтоб оправдывала расход 5 кг ради дюжины яиц? Грубо выражаясь - вы согласны выбросить килограмм конопли ради пары яиц?

Тут немного другие подсчеты уже… Чуть-чуть, но всё же другие :slight_smile:
Конопля снижает смертность куриц на треть, а с учетом базового шанса в 150% (5 событий на каждые 20 кур с вероятностью 30%… так же вроде в правилах?) мы снижаем смертность куриц на 100%, т.е. экономим 1 элик.
1 элик по 0.19 золота + яйки по 0.01 это уже 0.2-0.35… А конопля стоит примерно 0.06 и на 5 кило мы тратим 0.3
В итоге получаем затраты на коноплю 0.3, а возврат 0.2-0.35 при цене на элик 0.19

Как-то так :slight_smile:

P.S. от конопли происходит улучшение здоровья куриц… От этого они реже болеют… ну и в здоровом теле - больше яйца, но никак не наоборот: больше яйца меньше болезней :slight_smile:

1 лайк

Что-то в этом есть. Но в прошлом, когда я ставил опыты на эту тему, я что-то пользы не заметил. Разве что ещё разок опыт провести, свежим взглядом. :slight_smile:

Было бы хорошо если бы было оно так)) проводил опыт с кормлением коноплей до 40 кур,результат не очень положительный вышел,вернее он вышел положительный, но скромнее. Другие курятники с таким же количеством кур в 30 дневном забеге но с эликами (без конопли) умирали меньше, размножались быстрее, и соответственно финишировали первыми на мясокомбинат)).

Вообщем вопрос спорный и у всех свои подсчеты. Ну а если говорить о ферме на 40, то 20 её производимых яиц её никак не окупят, а с коноплей яиц будет в среднем 22,5.

так я и не говорю про яйца,я про “происходит улучшение здоровья куриц… От этого они реже болеют” так то конечно на 40 курах яйца высиживать смысла нету…

просто был замечен такой факт,возможно рэндом в этом мес не на моей стороне был)))

40 куриц - это 2/5 от полной фермы.
Т.е. сроки за которые происходят какие-либо события растянуты более чем в два раза и суммы значительно снижены.

Если для 100 куриц еще как-то можно заметить эти самые 2-5 центов, то 1-2 для курятника в 40 курис смазываются и их просто не видно.
Ну и эффективность конопли не полностью используется. Шанс болезни 60%, а конопля снижает этот шанс на 40%… с одной стороны мы получим шанс болезни всего 20%, а с другой мы переплатим 60% от цены элика, т.к. эффект от конопли не полный.