Литературный конкурс

Правила конкурса
Участвовать могут все желающие. Тема будет каждый раз объявляться для каждого тура конкурса своя. Продолжительность одного тура конкурса – 1 месяц с момента объявления очередного тура. Победители будут определяться голосованием: будет подсчитываться общее количество голосов за всех участников и затем определятся доля каждого участника. Один форумчанин имеет право на 1 (один) голос в каждой номинация стихи. Голосование в каждом туре длится 30 дней (или чуть больше) после окончания текущего тура. Голосовать имеют право все форумчане, на момент голосования зарегистрированные на форуме 30 дней назад. Затем жюри подводит итоги (состав жюри: жюри добавлю чуть позже ), у каждого члена жюри по 4 голоса. Опусы должны соответствовать правилам форума :). В противном случае будут удаляться без предупреждения. Размер опуса: помните, что краткость – сестра таланта :). Редактировать свои произведения после объявления голосования нельзя. Вынуждена написать, что работы должны быть результатом творчества конкурсанта и нигде ранее не опубликованными. Плагиат в конкурсе не участвует. Форма: свободная Свои творения выкладывайте в этой теме. Для обсуждения, вопросов и предложений создана отдельная тема Конкурс одобрен модератором kiska255.

Спонсором конкурса является Администрация игры.
призы
1 место - 3з
2 место - 2з
3 место - 1з

Обсуждение конкурса в теме Обсуждения "Литературного конкурса"

2 лайка

Серьезные призы, стоит поучаствовать)

призы напишу вместе с темой

1 лайк

Ну что приступим ) тема этого месяца “ОСЕННЯЯ ЛЮБОВЬ
призы
1 место - 3з
2 место - 2з
3 место - 1з

Как живётся тебе, прекрасная?
Не тревожу я твой покой…
При тебе не служу, не царствую -
Я лишь в мыслях с тобой порой.

Как живётся теперь, о, властная?
Господином - не приняла,
С мудрецом обошлась с опаскою,
И рабом бы - отогнала…

Как живётся тебе, о, нежная?
Ожидаешь ли стука в дверь?
Между нами долина снежная,
Да пути замела метель…

ПС ПОСТ ИЗМЕНЁН, выдвинуто произведение, не публиковавшееся ранее.

8 лайков

Осенний роман.
Посвящается незабвенной музе К.Т.
Жёлтый лист плавно опустился на пыльную дорогу. Вот и осень подумал батрак, обвешанный тяжёлыми корзинами с цветами. Он поглядел на золотые листочки рощицы, уже проглянувшие среди зелёной листвы.
= Посторонись!!! = рядом с плечом раздался хлёсткий щелчок кнута, затем хриплое дыхание лошади, которая боком оттолкнула батрака на обочину. Верховой княжеский эскорт гарцевал по дороге. Корзины перевернулись и рассыпались под копыта лошадей. Батрак не вздыхал, там, в рабстве у Вебмена, откуда он сбежал, перерезав глотки дюжине охранников, жилось много хуже. Он смиренно собрал оставшиеся в живых цветы, поднял голову и … обомлел.
Два луча его взгляда сомкнулись с горящими лучами глаз всадницы. Лучи искрились в месте соединения. Пучки света, от напряжения стали закручиваться в тугой вантовый (корабельный) канат = просмоленный, пропитанный ворванью (китовым жиром), одним словом, в тугую, крепкую, не имеющую износа основу такелажа корабля, бороздящего просторы океана по имени Жизнь. В лёгкой пурпурной накидке, просторной шляпе с павлиньими перьями, на статном вороном скакуне, пред ним возвышалась “Богиня”. Легендарная красота наложниц гарема Вебмена меркла перед светом исходящим от красоты рядовой княгини страны клонов. Оцепенение, связавшее их тугой оснасткой, было разрушено криком охранника, замахнувшегося плетью:
= Пшёл с дороги, убогий!
= Остановитесь, = воскликнула княгиня, = дайте ему 0,5 золотого.
= Но! Княгиня!!! = возмутился охранник, = князь будет весьма не доволен таким расточительством, ведь его цветы не стоят и 0, 0001 золотого!!!
= Я приказываю! = требовательно вскрикнула княгиня и пришпорив коня галопом понеслась в сторону замка.
= Держи! Быдло! = злобно прошипел сквозь зубы охранник и бросил батраку монету.

   Как же надоели ей эти княжеские лизоблюды.  Да и сам он, скареда и лицемер. Куда же подевались любовь и страсть, имеющие место быть до венчания?  Не было и обещанного свадебного круиза! Он получил своё и теперь всячески игнорировал её. Вечно пропадал на охоте, а она уж точно знала от продажных слуг (каков хозяин, таковы и слуги), что вся охота заканчивалась оргиями с крестьянками на хуторских сеновалах. Княгиня глядела в окно башни на бесконечные просторы распаханных полей, на которых трудились вассалы. Они простирались до самой серебристой ленты речки Летки, за которой начинались обширные лесные угодья княжества, богатые живностью. Не в эту ли самую Летку канули её отношения с князем? Она вздохнула, вспоминая горящий взгляд батрака. В нём есть, что то благородное: красивые черты волевого, мужественного лица, украшенного просоленными шрамами, богатырская осанка и королевское спокойствие. А какой взгляд!!! ...  Княгиня поймала себя на мысли, что в последние дни она только и думала, что о нём. И сердце периодически вздрагивало, какой  то странной щемящей болью, будто они виделись раньше. Она позвала верную служанку, приказала подать лист пергамента и перо… .

====================
Ему было одиноко и грустно, мужчина не первой молодости, жизнь изрядно помотала: когда то успешный купец и путешественник, в одном из своих дальних походов был захвачен в рабство пиратами Вебмена Но не долго сносил унижения, что были горестны сердцу. Выдался случай: будучи на галерах ему удалось высвободиться из кандалов, ночью он прирезал добрую дюжину надсмотрщиков и бесстрашно бросился в море. Без сознания выброшенный волнами, очнулся на камнях берега необитаемого острова. Несколько лет прожил борясь с болезнями и голодом, пока не соорудил плот из прибившегося к берегу топляка. Рискуя жизнью сумел добраться до родных морей, где умирающего на остатках брёвен плота его подобрали местные рыбаки. Родные земли были опустошены врагом Вебменом, а после их освобождения распроданы государством с аукциона. Добиться от бюрократов он ничего не сумел (кому война, кому мать родна). Пришлось начинать с нуля = землянка, цветы, но уже осень, скоро начнётся сезон дождей и цветы расти не будут. В отчаяние он никогда не впадал, не той воли человек, но поголодать зиму придётся. А тут ещё и эта оказия, никак не думал, что чувства его когда ни будь, возьмут верх над разумом. Самокритично и шутливо батрак начёркал на стене ветхой землянки, при помощи недогоревшей лучины, фразу “При встрече с Вами, я снимаю шляпу, чтоб крыше было легче отъезжать.” Однако шути, не шути, а сердце не обманешь! Его мучала боль! Боль безысходности. Кто Он? Кто Она! Хотелось кричать, он готов был на любую глупость ради неё, и сотворил бы, если бы судьба сама не двигалась ему на встречу среди темноты полей и недовольного ворчания хуторских собак. В двери постучали и неизвестная женщина в сером плаще и огромном капюшоне прикрывающем лицо, протянула ему свиток.

  Через потайной ход служанка провела его в замок и указала на башню. Срываясь, батрак вскарабкался по лианам плюща, накрепко сросшегося со стеной, ввалился в окно, поднялся и махнул служанке “всё в порядке”. Он отряхнулся и почувствовал… повернулся… пред ним явился ангел, спустившийся с небес: простоволосый, в шёлковом полупрозрачном пеньюаре и нимбом над головой. И батрак, силой своего чувства, заслуженно имел право видеть этот свет над челом возлюбленной. И вновь лучи взглядов принялись закручиваться в спирали. У них не было слов, ни желания говорить, неведомый космический магнит притянул их друг к другу и спаял во едино в нежных объятиях и горячем поцелуе…..
  Бледный месяц, стыдливо прикрывшись проплывающим облаком, подмигнул звёздам. И те, не устояв перед его обворожительной улыбкой, сбились вокруг хороводом. Звёзд становилось всё больше, больше, калейдоскоп танца рассыпался на сегменты и вновь выстраивался хороводом, опять переливался искрами, собирался в яркий ком и распадался на изумительные феерические фигуры. Облака разбежались, и яркое небо собрало все звёзды в единый белый шар, который не выдержал массы звёзд и лопнул. От взрыва луч белого света с колоссальной скоростью устремился к земле, плавно вошёл в туман, рассеяв его на мириады капель влажной росы, и воткнулся в почву по самые сокровенные её недра. И вспучились недра и ожили вулканы и в дрожи выплеснули жгучими фонтанами раскалённую лаву и долго ещё не могла остыть магма, содрогая землю короткими вспышками..
 Успокоилось небо, утихли недра, уснули в нежном тумане среди рос  травы. Над полями и лесом забрезжил рассвет.  По дороге к замку послышался стук копыт, служанка ворвалась в покои:. = Князь в замке!!! 

Княгиня крепко прижалась к возлюбленному. И с трудом разжав объятия, с печалью в глазах, подтолкнула его к окну:= Беги!..
Батрак юрко спустился по лианам вдоль стены и уже готовился незаметно прошмыгнуть в ворота замка, но попался на глаза охраннику, которому пришлось выложить 0,5 золотого за цветы и чего тот забыть, ну никак не мог! Тут же нашлись соглядатаи, которые видели спускающегося батрака со стены башни. Озверевший князь приказал наказать провинившегося плетьми и бросить в подвал. Когда первый удар рассёк до крови кожу на спине батрака, княгиня потеряла сознание, уткнувшись лицом в мокрую от слёз подушку.
Ночью они со служанкой напоили стражу и вывели еле стоящего на ногах батрака из замка. На заранее приготовленном скакуне, княгиня отвезла его к лесу, ночь они провели вместе. Она обработала его раны. На горячем песке, из под потухшего костра, прохладной осенней ночью, под опадающей листвой, тесно обнявшись, спали двое: Он и Она. Отъявленные палачи, так же как и их хозяин не могли понять, что такое настоящая, совершенная любовь. И что никакими пытками изъять её из тела не возможно. С их мелочным, скудным, меркантильным мировоззрением не дано постичь того, незыблемого, что приходит свыше однажды и навсегда…
= Строго держи путь на север, ориентируясь по мху на деревьях, = наставляла княгиня, = в лесу они тебя не найдут. Выйдешь на соседнее княжество, там тебя искать не будут, у них междоусобицы, за золотой удавятся. Я найду тебя там!
= Княжна!.. Богиня!.. Любимая!.. зачем тебе всё это?
Она прильнула к нему: = Неужели ты не понял? Глупенький…. Люблю я тебя!!! …

 Батраки  потешались над новеньким: = Ха-ха, уморил, на зиму цветы решил выращивать, откуда такой прыткий? Ха- ха, гляньте, умора, со всего поля десяток гвоздик, да одна роза!

Но они остались стоять с разинутыми ртами, когда некая незнакомая женщина в сером плаще и с огромным капюшоном, скрывающим её лицо, пройдя вдоль их тучных цветами, насиженных мест, остановилась напротив исхудалого батрака, со шрамами на лице и купила его единственную розу за 6 золотых.

Ремесленник,  возвращаясь домой после ночной смены в  каменоломне, купил по дороге небольшой букетик цветов. Во дворе небольшого домика было чистенько и уютно. Он вошёл в дом, тихонько прокрался в спальню и положив букетик на подушку спящей любимой, нежно поцеловал ей мочку ушка. Она проснулась, вдохнула аромат цветов и распахнув объятия притянула его к себе.

= А знаешь? Милая! Это, наверное, последний букетик. Похолодало, вот и прошла наша с тобой Осень.
А знаешь? Милый! Это, верно, последняя осень, которую мы провели вдвоём!
= Что, что случилось? = у него похолодело внутри.
У неё в глазах промелькнула лукавая искринка и тут же эти прекрасные глаза покрылись влагой: = Следующую осень мы встретим …втроём!

  Ветер поднялся,  завихрил, подхватил последние упавшие жёлтые листья, которые недовольно зашуршали, что им не дают спокойно уснуть и унёс их прочь. Над двориком появились белые мотыльки первого снега. Они плавно опускались, кружа в забавном танце, заглядывали в окошки и явно довольные увиденным, едва касаясь земли таяли от удовольствия. А вездесущий месяц  направил свои лучи так, что мягкое, тёплое сияние окружило маленький, уютный деревянный домик первого уровня.
2 лайка

Страсть на осеннем сеновале.
Посвящается всё той же несравненной музе Т.

Наша осень прошла. И ветер
Что-то листьям шуршит вдогонку.
Ник и лик твой извечно светел,
Ну, а я ухожу в сторонку.
Чтоб вопросом тебя не мучить:
= Ты согласна ли быть моею?
Он, конечно банкир! И круче!
Но, коль холоден, я согрею.
Хутор и сеновал уютный
Что ещё для влюблённых важно?
Представляю себе я смутно,
Посещая тебя отважно.
Ну, посадит в подвал охранник,
Посижу! Там с ворьём не скучно!
Шрам, другой на спине оставит
Мне твой суженый собственноручно.
Но! Минуту Блаженной Страсти,
Чем одаришь в душистом сене,
Не заменят ни чин при власти,
И ни княжеские владения.

4 лайка

напоминаю тема этого месяца “ОСЕННЯЯ ЛЮБОВЬ”
до конца конкурса осталось 4 дня

Осенний Пигмалион

Казалось бы, почему нет? Ведь мы зовем Осень королевой. Мы нарекаем ее снова и снова владычицей, что каждый год вступает в свои права! Она ходит по Земле Клонов, и, отмечая ее дыхание, мы говорим, что она позолотила листву, зажгла на деревьях пожар, оголила клены, осушила поля, принесла урожай и под конец залила все ноябрьским дождем. Видим тысячи дел, но не можем воплотить в теле ту, что их совершает.

Так думал Забида, сотрудник отдела Трансформаций, сидя на лавочке под окном Башни Магов, ожидая, когда в комнате на втором этаже доварится зелье, на которое он возлагал сейчас самые сокровенные из надежд. Младший научный сотрудник давно не боялся вернуться в алхимики, потому что какой бы низкой ни могла оказаться его компетентность, большинство сослуживцев, не очень довольных зарплатами, наплевало на семинары и курсы повышения квалификации. Забросив суету карьеризма и постоянно повышая свой уровень знаний, он все время отдавал увлекательным экспериментам. Глядя почти целый месяц на красоту оленьего леса напротив окон Башни Магов, он задумал трансформировать эфемерное очарование времени года в красивую девушку.

Легко ли ее описать? Я думаю, что несложно. Она высока и немного надменна, но это лишь потому что ее время скоротечно, как и у других времен года. Чуть только явилась сентябрьской девчонкой, так через месяца три - вдруг старуха, черная и склочная, колет морозным ветром и гонит непогодой под крышу, в тепло. Злобная женщина. Однако в начале – как она хороша в разноцветном платье разрезных листьев, с монисто золотых бликов на воде, в ожерелье рябиновых бус! Она стареет и злится лишь потому, что все знают о ее быстром увядании и любовь почитателей Осени идет рука об руку с ожиданием каверз. Но я как великий поэт буду верить в нее всегда. Я не позволю себе ни намека на ее старение, буду внушать ей хорошие мысли, и тогда… каким приятным временем станет ноябрь! Листья останутся на деревьях в полном цвету до тех пор, пока не начнет падать снег. Смешиваясь с белыми пушинками, они соткутся в неслыханный бело-красный ковер. Моя Осень – чудесная мастерица. Сырость уступит место теплому романтическому дождю. Мы с моей Осенью будем целоваться на этой лавочке, укрываясь от дождя зонтиками, сшитыми из листьев клена…

  • Чей котел здесь кипит?! – раздалось на втором этаже.

Ледяные будни обойдут нас, любовников, стороной. Жар двух сердец воспламенит природу и пожар с кленов перекинется на унылые замороженные события прошлого. Все хорошее возвратится, все плохое сгорит. Так говорил Забида, будущий непременный Верховный маг!

Покуда мечтатель, зажмурившись от удовольствия, воображал недалекое счастливое будущее рука об руку с королевой Осенью, над головой шумел народ. Из окна второго этажа вырывались языки пламени. Алые листья кленов тускнели, передавая свой цвет новому воплощению – огненному безумству горячей стихии. Котел булькал лавой, дым валил изо всех окон Башни и с ее острого шпиля, где обычно мерцала восхитительная звезда всех цветов радуги, но сейчас это украшение было покрыто серым вонючим столбом до небес.
Далеко от города, на полях сражений воины одного князя заметили дымное облако.

  • Скажи-ка, дядя, ведь недаром… открыли новое производство? – спросил молодой клон-воин у седоусого ветерана.
  • Нет, в то «сожженная пожаром»… зарплата отдана, - отвечал опытный «дядя», намекая, что в производство, какое бы оно ни было, вложен чей-то немалый куш, а чей и зачем – поди разбери. Им-то, простым бойцам, от него уж точно ничего не достанется окромя новой пули по организму.
    А Забидин котел вместо трансформации осени в девушку продолжал перегонять пылающие краски листвы в бурлящий лавой вулкан.

И посреди наступившей зимы мы оставим себе воспоминания о прекрасных осенних днях, и будем предаваться им долгими вечерами. Потому что моя Осень не постареет. Благодаря ингредиентам зелья, подарившего ей, неощутимой мечте, плоть и кровь, она останется юной и вечно очаровательной женщиной. Ведь в этом зелье я смешал эликсиры Неувядаемости и Здоровья, Цветок жизни и Корень молодости, и в завершение добавил Эликсир жизни… минуточку, а Эликсир жизни я добавил? Добавил туда?

Открыв глаза, Забида перевел не полностью потерявший блаженства взор на бутылочку, крепко стискиваемую им, сжимаемую в руках. Что за чудо? Совершенно полный флакон, содержимое которого, он думал, вылито было в зелье на заключительном этапе. Но ведь он все добавил! Все пять перечисленных ингредиентов!
Пошевелив губами, Забида еще раз пересчитал бутылочки, которые опустошал в котел. Все верно, он что-то выплеснул из синего флакончика в почти готовую жидкость.

  • Или флакончик был фиолетовым? – добавил он вслух, когда с подоконника, из шипящего огнетушительной пеной окна, свалился к его ногам этикеткой вверх изящный пузырек.
    Дрожащими руками нацепив очки, Забида склонился над ним и прочел чудом уцелевшую надпись… «Куриный переполох»!
    Вскочив на ноги, он, через шаг наступая на полы собственной мантии, побежал ко входу в башню, но не смог открыть дверь: пена, наколдованная коллегами, выпирала изо всех щелей, крепко прижимая створку со стороны коридора. Внезапно входная дверь башни вывалилась из проема, едва не задев мечтателя-экспериментатора. Пена спустилась по лестнице, разливаясь по всему двору белым шипящим озером, в которое, тяжко топая, спустились усталые маги, сумевшие наконец потушить пожар.
    Все герои пожаротушения были черны снизу доверху и дрожали на ветру в своих темно-бурых лохмотьях – остатках мантий, припорошенные белыми хлопьями пены. Переведя взгляд с них на деревья вокруг, Забида узрел вдруг, что все деревья черны снизу доверху, и дрожат на ветру в темно-бурых остатках листьев, припорошенные первым снегом пришедшего ноября.
3 лайка

Сейчас так хочется порой
Вернуться в пройденное лето,
Где есть прогулки под луной
И теплотою все согрето.

Где были солнечные дни
И красок множество в природе
Костров задорные огни
И приключения в походе…

А Питер так сейчас тосклив…
Осенний сумрак очень долог…
Но, не смотря на этот стих…
Люблю мой город! Ты мне дорог!

7 лайков

Мой компьютер цвета меди,
Цвета листьев во дворе.
Подышать бы выйти, мне бы!
Нет уж! Выйду в январе!
Не люблю я жёлтых листьев,
Не люблю дождливых дней,
В клаве я люблю порыться
И в инете, что при ней.
И ещё эпоху клонов
На дисплее я люблю.
Только что то стало с крышей!
Что? Никак я не пойму.
Не пора ли на диету?
Во время уйти ко сну?
Тьфу!!! в клавиатуру эту!
Подавайте мне весну!!
Мне подайте супер тему,
Чтобы развернуть душой.
Осень = это не проблема!!!
Мне б весной любви большой!!!

6 лайков

Сочинять времени уже не осталось ))) выложу из старого, пусть и немного не в конкретную тему задания )))

Ты спросишь меня:
“А зачем тебе осень?
С дождями косыми
Небесная просинь …”
“Затем, - я скажу,
Улыбнувшись сначала, -
Что осенью, милый,
Тебя повстречала …”
“Зачем же зима,
Её вьюги, морозы?”
“Зимой будут долгие
Ночи и слёзы …”.
“Весна-то к чему,
Если столько печали?”
“Весною, мой милый,
Любовь мы познали …”
“Скажи мне тогда -
Для чего ж тебе лето?”
“А летом … другой
Будет ждать меня где-то…”.

2 лайка

Опушка леса, палая листва и дух грибной, -
Приятная прогулка утром воскресения…
Трофей лесной таится где-то под сосной -
Боровичок ты мой, любовь моя осенняя!

3 лайка

ТЕМА “ОСЕННЯЯ ЛЮБОВЬ” закончена !!!
тема следующего месяца " СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ! СКАЖИ!"

Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи,
Я ль на свете всех айфонней,
Сексуальней и прескромней?

Ты прекрасна, спору нет,
Но живет на белом свете
Та, что делает омлетик

3 лайка

О, светопреломляющий ларец души моей! Да, будут протерты серебряные бока твои, маслом любви моей! О, всезнающая глубина твоих отражений, да умножатся числа их! О повелитель солнечных зайчиков и укротитель горести лика моего! О, достойный сын кварца и амальгамы, да будут они удовлетворены, деянием своим! Ответь, рабу своему, парами недостойными на тебя дышащему в первый день недели! Хто ты?.И-и-ик!

4 лайка

Твой свет не в отражении зеркал,
А в том сиянье, в круге ореола,
Которое эфир , звеня ласкал,
Когда на поле грядку ты полола!
О! Свет мой поразительный! Скажи,
Увидев раз тебя в свекольной грядке,
Как мог я? Сотни две гектаров ржи
Убрать? (не дюрасел, ведь без зарядки)!

Когда ж ты подняла своё лицо,
Поскрипывая необъятным станом,
На тракторе рванул купить кольцо,
С районным повстречался автокраном.
О, “Зеркальце”! О том, как я люблю,
Я весь район поставил перед фактом!
Но, почему? Наш брак?, Я не пойму!
Зовут по иностранному = Терактом!!!

1 лайк

Свет мой, зеркальце, скажи!
Без утайки и без лжи –
Мне ль с моим крестьянским рылом,
Да к княгине во мужи?
Да … хозяйство, да … при бабках,
Есть что пить и есть, что есть,
Но таких вот «претендентов»
Здесь, поди, не перечесть!
А как быстро начиналось !
Мельком увидал – пропал!
Каждой буковке внимая,
Интервью её читал.
Голоса все сразу отдал,
Не оставив на «потом».
И под занавес общаюсь
Я с фольклорным волшебством …
Но в ответ стекло молчало …
Может, правда не дано
Одному из серой массы
Быть с княгиней заодно? …
И сижу, с тоской взирая,
Я в дождливое окно …
Только теплится надежда,
Где-то в сердце все равно ….

4 лайка
    Загадка солнца.

Как?Сквозь бесконечный мрак,
Чрез холодные просторы,
Сквозь космические поры
Проникая просто так
Бъет,струится и бежит
Свет мой?
зеркальце,скажи!

серьёзный стих)))привет

1 лайк