Обсуждение конкурса "Хранитель тайн"

Одно из правил “Слова в подсказках должны быть в том же числе, роде и падеже, в которых они записаны в тексте загаданной фразы”
Следовательно все ответы не правильные “это я удачно зашел”, так как в контексте написано ё
?) Дошло до того, что один к другому зашёл обсудить эту оказию.
Я не прав?


Мы ж тут не слова составляем, а тайну угадываем, тайна угадана. Кроме того у меня на клаве нет буквы е с точками)))

2 лайка

Тогда скажи, ёж и еж это одно и тоже самое, йод и иод?
И “Слова в подсказках должны быть в том же числе, роде и падеже, в которых они записаны в тексте загаданной фразы” тогда мы игнорируем это правила, так как текст не соответствует?
Нет буквы ё, скопируй текст))
P/S. Мне все равно, но если мы играем везде по правилам, то это надо соблюдать везде!

Ещё раз повторюсь, это конкурс не на составление слов, здесь надо угадать известную фразу. Даже если бы написали слово зашол с ошибкой через «о» например, я бы посчитала фразу угаданной. Или ты считаешь, что это получилась совсем другая фраза с другим смыслом?

2 лайка

Фраза не меняет смысл, тогда я могу писать так
Й тебя вылечат, й тебя тоже вылечат, й меня вылечат… ведь смысл не меняется, верно?
А еще добавлю пару ошибок и получится:
Й тёбя вылёчат, й тёбя тожё вылёчат, й мёня вылёчат…
И вот эту фразу будут знать все)

Вот выиграю один раз и составлю все слова так и только скажите что-то

Вы ссылаетесь на правило Слова в подсказках должны быть в том же числе, роде и падеже, в которых они записаны в тексте загаданной фразы и на этом основании считаете, что слово зашел принимать нельзя, потому что в ответе слово зашёл, Ё вместо Е. Всё правильно?

Пожалуйста, уточните, отличается ли слово зашел от слова зашёл числом, родом или падежом, как написано в правилах. Нет, не отличается? Тогда и вопроса нет.

Требовать на основании это правила обязательного полного побуквенного совпадения слов в ответе игрока и в загаданной тайне, включая случай с Е и Ё - это толковать правило сильно расширительно.

Ок, значит я свободно могу составить такую фразу Й тёбя вылёчат, й тёбя тожё вылёчат, й мёня вылёчат… и это не будет считаться ошибкой ?

http://slova.textologia.ru/definit/zashel/?q=657&n=3075 где-то видите е? Может не будет придумывать новые слова? И покажите мне хоть в одном толком словаре что такое ЗАШЕЛ?

Претензии по нарушению правил уже нет, это хорошо.

Попробуйте, любую ситуацию можно довести до абсурда :slight_smile:

Также нет в правилах конкурса нет требования загадывать слова, имеющиеся в толковом словаре. И быть не может, поскольку есть известные фразы, содержащие такие слова. Пример: Да за кого ты себя почитаешь, фря ты эдакая, облизьяна зеленая?

Нет, есть. Текст не соответствует ответу!


Он говорит зашел?
В правилах написано:
  • Это может быть строчка из популярного стихотворения или песни, крылатая фраза из мультфильма или кино, пословица или просто всем известное выражение.

Не надо коверкать выражения и списывать это на одно и то же самое. Мы не передумываем выражения, высказывания, а берем уже готовые.
И фразы “это я удачно зашел” нет и подтвердить это можно, прочитайте книгу!

Он именно что зашел) не забежал, не впрыгнул, а зашел - как уж вы напишете это слово не столь важно. Особенно, учитывая тот факт, что буква ё в наше время практически мертвая… (даже тут через е написал :laughing: ).

Есть, конечно, ситуации, когда слово меняется до неузнаваемости от этих 2 точек, но тогда и вопросов бы не было - смысл бы изменился. Например, население передохнет от морозов. Тут вряд ли бы кто-то оставил букву е, если хотел сказать передохнёт.

Ну и просто совет - не придирайтесь ко всякой ерунде - просто примите условия конкурса так как есть и наслаждайтесь участием))

Я как раз их принял, а Вы их сейчас меняете

Сказали бы Вы Александру Сергеевичу Пушкину, что е и ё это одно и тоже, он бы Вам в лицо плюнул) .

Ладно, вопрос закрыт. Е и Ё и И и Й это для Вас одно и тоже.

не забывайте также, что тут игроки не только из России - многие по-русски вообще не особо грамотно пишут, что ж поделать…

не думаю, что кому-то станет легче (в том числе и вам), если вы таки докажете, что правы))

Может еще Кирилла с Мефодием вспомним? - они бы не только плюнули наверное :laughing: Но живи Пушкин в наше время - ему тоже пришлось бы либо смириться с ситуацией в вопросе букв е/ё, либо не участвовать в этом конкурсе. :laughing:

Согласен, проехали)

1 лайк

Вот если бы это сразу сказали, вопрос сразу снял бы, а то начали…

Гляжу ль на дуб уединенный
:slight_smile:

1 лайк

:+1: это, конечно, для рифмы, но тоже показательно)

У Пушкина неоднократно встречается написание суффикса -енн-, хотя в современном языке надо бы писать -ённ-. Ещё в школе обращал внимание, непривычно звучало

Мой первый друг, мой друг
бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.