Обсуждение конкурса "Конструктор"

Современный толковый словарь
ТЕРН (терновник) , дерево или кустарник рода слива семейства розоцветных. Выращивают в основном в Европе; в России - в Поволжье. Плоды (1-4 кг с куста) терпко-кислые; используются для изготовления варенья, мармелада.

Но только они забываю ставить точки над Е
http://poiskslov.ru/word/тёрн/

Я не нашла толкования к слову “вант”

Вот блин, такое элементарное слово, даже проверять его не стала… а оказывается нет в единственном числе(

1 лайк

Пишу только, чтобы исключить ненароком возникшую позавчерашнюю ситуацию…

1 лайк

@illusiya, обратите внимание на эту тему и не стесняйтесь пользоваться ею как доп. справочником :blush:

1 лайк

@Sapfirus, ой благодарю)) видела уже это огромное скопление слов, но никак не могла вспомнить в какой теме) спасибо)

Вот так всегда, когда в спешке пишешь…)

сек http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=сек&from=ru&to=xx&submitFormSearch=Найти&stype=0

И??? Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный толковый словарь, а не на сборище толкований, хотя бы из уважения к другим :smile:

СЕК
сек, секся, секла,секлась. Прош. вр. от сечь 1, сечься.
http://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=68931

У меня антивирус взбесился от этой ссылки!
Что там такое?

Результаты результаты 06.08.14.

Привожу цепочки победителей:

И привожу свою цепочку:

Я так понимаю, что дело в слове “плес”?
Так вот, в Большом энциклопедическом словаре это слово указано и объясняется именно так, с “е”, а не “ё”.
ПЛЕС, участок русла реки, более глубокий по сравнению с выше и ниже расположенными.

В общем, прошу объяснить мне вышеприведённый результат.

Сутки прошли, а от премногоуважаемой nata321 ни ответа, ни привета…
Что ж вы, сударыня, свои лингвистические фантазии объяснить не желаете?

плес это плёс что тут не понятного ? плёс 1. м. 1) Участок реки между изгибами или перекатами, отличающийся спокойным течением и большими (чем на перекатах) глубиной и шириной. 2)

бывают некоторые словари забывают ставить точки над буквами ((( а е и ё в данном конкурсе разные буквы (((

вы меня видели в чате , могли спросить там ! тут я вас не заметила (((

так же этот словарь забыл поставить точки ПЛЕС , город (в 1778-96 и с 1925) в Российской Федерации, Ивановская обл., пристань на р. Волга, в 39 км от ж.-д. ст. Фурманов. 3,9 тыс. жителей (1993). Климатический курорт. Дом-музей И. И. Левитана. Картинная галерея. Основан в нач. 15 в. Успенский собор (18 в.), Троицкая, Воскресенская и другие церкви (нач. 19 в.). Туризм.;

города Плес нету ((( а вот город Плёс прекрасно знаю ))) ни раз там была )))

Я тут почитала тему о спорных словах… У меня такой вопрос: почему междометия “ау” и “ура”, которые в определённых обстоятельствах могут выступать в роли имени существительного, принимаются, а существительное среднего рода “пари” не принимается? Я так понимаю, вся проблема в числе. Но, как уже кто-то высказывался по данному поводу, в современном толковом словаре русского языка Т. Ф. Ефремовой слово “пари” истолковано в единственном числе. А в правилах конкурса сказано: “Используемые слова должны иметь определения в каком-либо ТОЛКОВОМ словаре русского языка”.
Кроме того, как я понимаю, слова “такси” и “жюри” также, как и “пари”, являются заимствованными и в русском языке определяются как несклоняемые существительные среднего рода. Разумеется, они могут иметь форму и множественного числа, как большинство имён существительных, но могут быть и единственного числа: выигранное пари, остановившееся такси, сформированное жюри. Однако ни такси, ни жюри не включены в “чёрный список”.
Буду признательна за пояснение по данному поводу.

КЛЯ
уфол. кратковременные лунные явления

Универсальный дополнительный практический толковый словарь. И. Мостицкий. 2005–2012.

Толковый словарь В.И.Даля
АЛЯ на Дону: окрик на овец; орл. то же, на свиней.

Есть другое толкование? Т.к. это, по-моему, не подходит…

1 лайк

и попутно что такое “каля”?