Обсуждение конкурса "Конструктор"

в том то и дело , что слово есть . это не ошибка , вы просто упираетесь !!! нашли уже 2 ссылки !!! естественно что они могут быть ошибочными , но слово есть и в других словарях !!! т.е. это не опечатка !!! и слово существует с таким толкованием

3 лайка

Тепа
тёпа
м. и ж.

  1. разг.-сниж.
    Растяпа, простофиля.

Употребляется как порицающее или бранное слово.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Я не говорил обратного.


Речь шла о правилах, которые гласят


Следующее.

от куда вы знаете ??? у вас есть доказательства , что приведённые вами сайты не отстают в развитии ???

1 лайк

Доказательством в данном случае может являться только наличие слова в самом словаре, а не приписывание слова к словарю на каких-то “левых” сайтах.
У вас есть доказательства, что слово “локо” имеется в словаре Ефремовой?
Мой словарь Ефремовой говорит об обратном. Что говорит ваш?

Не забывайте пункт правил!

Тем более, что большинство пользователей форума, согласны, что данное слово заслуживает место быть принятым в конкурсах.

вам antonkck всё сказал на счёт печатных изданий , не считаю их более точными источниками . в книгах чаще встречаются опечатки чем в интернете , у вас нет знакомой Ефремовой? )))

Забор ещё более точный источник… Быстрее всего обновляемый! :wink:

Если в один прекрасный день я дам вам кучу ссылок на кучу фейковых сайтов - вы тоже мои источники примите??? (не имею ввиду, что кто-то выше ссылался специально на подобное)

Ещё раз повторяю, специально для вас, - слова “локо” нет в словаре Ефремовой.

В конкурсах заслуживают место быть многие слова, которые не входят в разрешённые словари, но, естественно, существуют и употребляются.

Данное слово имеет трактовку в толковом словаре русского языка. С этим не поспоришь. Орфографической ошибки в его написании в словаре нету, как это иногда бывает с другими словами. Соответственно правила соблюдены и ведущей было сказано последнее и окончательное слово.

Как же сложно всё…

КТО говорит, что данное слово не имеет толкования?!?
КТО говорит, что в словаре опечатка?!?

Прочитайте, пожалуйста, внимательнее то, что я говорил выше…

Как минимум два сайта говорят что слово ЛОКО есть в словаре у Ефремовой ( и откуда токая уверенность ,что сайты левые ??? )

Похожая ситуация была в обсуждениях в МУХЕ,и вы мне определенно кого то напоминаете …

3 лайка

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ТЛА см. дотла.

Я так полагаю,что ТЛА - это наречие. Или есть какое-то другое толкование?

Есть.
Родительный и винительный падежи слова “тло”. :wink:
А так, конечно же, это наречие.

@Vladimir1, уа - это ж междометие. Или предикатив.
Нельзя ж такие части речи использовать…

так можно? таль лета мягкий знак в конце слова

А можно толкование слова АЛОК?

копи - это же мн. число(((( ед. ч. будет КОПЬ
КОПИ — КОПИ, ей, ед. копь, и, жен. (устар.). То же, что рудник. Угольные к. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=копи&from=ru&to=xx&did=&stype=0

СИС - http://poiskslov.com/word/сис/