Обсуждение конкурса "Конструктор"

Можно толкование (не перевод) слова ПАБ?

ПАБ
[англ. pub, сокр. < public house < public - народный, общественный + house - дом, помещение) - пивная, бар (гл. обр. в Англии), где продаются преимущественно пиво, безалкогольные напитки и закуски.
Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.

ПАБ
а, м. (англ. pub — сокр. от public house общественный дом).
В Англии и нек-рых других странах: род пивной, трактира.
|| Ср. бар, бистро, духан, кафе, кафетерий, остерия, пиццерия, ресторан, салун, таверна, траттория, чайхана, шинок.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.

Словарь иностранных слов не принимается ( почитай правила )

Ат-тук-кут-туча-акт-тука-аут-ткач-чка-ату-утка-ау-ут.Будьте добры,объясните пожалуйста,почему Вы,nata321,не приняли мою цепочку?Вроде и слов побольше и отличаются от слов других и толкование всех слов можно найти в ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ РУССКОГО ЯЗЫКА Ефремовой Т.Ф,Даля В.И. и других.

А можно ТОЛКОВАНИЕ слова АТ, например?

Не забывайте и про этот словарик.

1 лайк

Не нашел толкования слова акат. Можно ссылку увидеть?

1 лайк

то же самое. Не увидел толкование слов икт и икта в указанных словарях(

ИКТ
см. Метр, Сильное место и слабое место.

ИКТА
(араб.), земельный надел., пожалованный феодалам в средневековых странах Ближнего и Ср. Востока.

Спасибо конечно. В гугле я это обозначение нашел. А можно указать словарь, из которого взяты эти обозначения?

Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия» 1998г.

ps: источник же в словах указал: (см. ссылки выше).

1 лайк

ка-акт-тик-кит-таи-икта-аи-икт-таз Ведущая,в чём проблема?

ТАЗ=ТАЗИК

это не в цепочке используется,что таз производная от тазик.я создаю от загаданного слова.

ты и свою задницу тазиком называешь? ведь чотко написано у Ефремовой:

таз 1. м. Широкий и неглубокий сосуд круглой или овальной формы. 2. м. Часть скелета, костный пояс в нижней - у человека - или в задней - у животных - части туловища. 3. м. см. тазы (2).

тазик м. разг. 1) Уменьш. к сущ.: таз (1*). 2) Ласк. к сущ.: таз (1*).


То есть таз=тазик только в первом пояснении, а второй смысл, как часть скелета, на котором ты сидишь, не может быть тазиком

Тат дали слово ТАЗИК , а он по всем толкованиям = ТАЗ , как не крути ТАЗИК = ТАЗ ,

всякое бывает ))))

Как по всем то?) тазик это сосуд, а не скелет… У меня во всех толкованиях тазик приравнивается только к значению сосуда… Решай сама… яб приняла.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
тазик м. разг. 1) Уменьш. к сущ.: таз (1*). 2) Ласк. к сущ.: таз (1*).
Орфографический словарь
тазик т`азик, -а
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ТАЗИК тазика, м. Уменьш. к таз 1, маленький таз.

Вот 2 толкования слова ТАЗИК = Таз , я понимаю что у слова таз есть разные толкования , но у слова ТАЗИК я не вижу больше толкований ((( вот что я имею введу , мне ж участник не объяснил что он два разных тазика описывает , например у нос и носик схожая ситуация , но толкования носик - Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НОСИК, -а, м. 1. см. нос. 2. Выступающая в виде трубки часть чайника,соусника, кофейника, сосуда, через к-рую выливается жидкость. Чайник сотбитым носиком. - то есть есть 2 абсолютно разных не зависящих друг от друга толкования , так же и у слова нос есть абсолютно разные толкования , то есть эти два слова абсолютно разные могут быть , но так же и абсолютно одинаковые , а вот Тазик с таз не могут быть 100% разными словами

1 лайк

И самое главное, можно ли в первом предложении заменить (без потери смысла) “таз” на “тазик”?

Можно !!! кто то называет попа попочка популя !!! так же называет таз, и тазик !!! “подвинь свой тазик” можно сказать в бане и фиг поймёшь какой именно тазик нужно двигать !

  1. После аварии Ивана доставили в травматологию с переломанным тазом.
    (если Ивану 3 годика и это предложение мама объясняет ребёнку , то она вполне может сказать тазик !!! :wink: вот вырастит у тебя дочка и у тебя в доме тазики появятся , а не таз )))))

у тебя разве не дочка :frowning: , :kissing_closed_eyes: я вспоминала , вспоминала ((( :wink: пойдём в скайп и я тебе попытаюсь объяснить свою точку зрения , честно буковками не получается объяснить что я имею в веду ( :kissing_closed_eyes: