Обсуждение конкурса "Конструктор"

Я имею в виду что если слово заменить на луч цепочка распадется

Чем не устроила цепочка Volzanin
ЧИК — (разг.). 1. в знач Чикнул. Чик выключателем стало светло. Ножницами чик. Чик, и готово! (о фотографической съемке). 2. межд. Звукоподражание, означающее очень короткий, отрывистый щелчок, треск или быстрое, мгновенное звяканье какого …
Толковый словарь Ушакова

Вот-вот и чем в таком случае, ЧИК отличается от ЧОК.

Это в значении СКАЗУЕМОГО, а не существительного.

А это как я понимаю - МЕЖДОМЕТИЕ.

1 лайк

Чок-1. предикатив разг. Момент чокания (1*1) как действие. 2. межд. разг. Употр. при обозначении звука, возникающего при легком ударе одним бокалом, рюмкой и т.п. о другой или другие при совместном питье вина.
Чик-1. предикатив разг. Короткий отрывистый звук как действие. 2. предикатив разг. 1) Резкое, быстрое движение, отсекающее, разрезающее что-л., как действие. 2) перен. Убийство кого-л. как действие. 3. межд. разг. Употр. при обозначении короткого отрывистого звука. 4. межд. разг. 1) Употр. при обозначении резкого, быстрого движения, отсекающего, разрезающего что-л. 2) перен. Употр. при обозначении убийства кого-л.
Владимир в чём разница,чок тоже междометие,Только чок у вас с nata321 принимается у других игроков принимается,а в данном случае почему то ведущая опять решила не принимать.Напрашивается вывод:что хочу,то и ворочу

когда то задолго вашего появления было много разных споров , так вот решили сделать словарик спорных слов и чтоб принимать или не принимать какое то спорное слово мы решили голосовать , а результаты голосования вносить в этот словарик , вот он Спорные слова в конкурсах "стройка" "конструктор"

Я вижу,что в словаре спорных слов слово чок принимается,но не вижу чтоб слово чик не принималось.В ранее написанных постах уже обсуждалась последовательность принятия вами решений при приёме ответов,пора бы уже действительно надо быть последовательной.Чик такое же слово и междометие как и чик.Раз принимаете одно принимайте так же и второе.

если спорили по слову чок , значит кто то где то когда то , обнаружил его в словаре как имя существительное , именно по этому и начался спор , вам доставляет удовольствия спорить с установленными правилами ?

дайте название словаря,всё остальное ваша фантазия.

Толковый словарь Ефремовой!

P.S. Может быть, хотя бы ради разнообразия, начнёте проявлять активность не только в спорах с ведущей, но и в поисках ответов на собственные вопросы?

P.P.S. Кстати, Ната, а ведь у той же Ефремовой есть и ЧИК в знач. сущ. :wink:

P.P.P.S. До сих пор не могу понять, почему одни слова, перешедшие из междометий в существительные, принимаются, а другие - нет…

1 лайк

Вот я и проявляю.Только я хочу добиться от ведущей не формального отношения к своим обязанностям.Чтобы не игроки говорили,где проверить слово, а ведущая сама делала проверку.

Причём своим формальным отношением к проверке конкурса ведущая nata321 оставляет вне призовой зоны не заслуженно и других игроков.

Это я могу понять. Но я не разделяю Вашего рвения. С одной стороны Вы правы, когда требуете от ведущих, чтобы те сами указывали на сайты, откуда взято то слово, которое они же сами принимают в своих конкурсах.
Но с другой стороны таких как Вы (да и я) желающих подискутировать (во всяком случае, внешне именно такое создаётся впечатление) - масса, и отвечать каждому, что, где и откуда взято весьма трудоёмко. Вам Ната совершенно чётко написАла:

И тут она абсолютно честна. В словаре спорных слов для каждого из ПРИНИМАЕМЫХ слов (по непринимаемым словам уже другая ситуация, часто основанная на личных пристрастиях ведущей и некоторых других персоналий) когда-то кем-то была приведена ссылка на соответствующее толкование, приемлемое правилами конкурсов. Помнить, а тем более вытаскивать на-гора по первому требованию такие ссылки ведущая не обязана. И дело тут вовсе не в формализме, а, если позволите применить такое сравнение, в переходе спора по этому слову из теоремы в аксиому, когда теперь можно принимать это слово, не приводя дополнительных доказательств.

И тут не соглашусь))) Доказывать своё право на место “под солнцем” должна не ведущая, а сами игроки. Хочет человек, чтобы его слово (которое раньше редко/никогда не участвовало) было принято за правомерное, пусть наглядно, то есть с ссылками на первоисточник, доказывает свою правоту.

Давайте на этом прекратим прения,не будем превращать в полемику обсуждение конкурса.Но всё же позвольте и мне с вами не согласиться.Вы же нашли проверяемые слово “чик”, а ведущая почему то этого сделать не захотела.

Найти проверяемое слово “чик” должны были Вы.

И об этом я тоже уже писАл:

[quote=“Sapfirus, post:2479, topic:63”]
начнёте проявлять активность в поисках ответов на собственные вопросы
[/quote] :wink:

Чик — I нескл. ср. разг. Короткий отрывистый звук. II предик. разг. Обозначение короткого отрывистого звука как действия. III предик. разг. 1. Обозначение резкого, быстрого движения, отсекающего, разрезающего что либо, как действия. 2. перен.… …
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Поменять надо бы результаты конкурса?!


Игра 11 января 2015 года. Тогда слово “чик” не было принято. Если поискать остальные игры, то ещё с употреблением такого слова найдутся, просто эта через поиск по теме обсуждалки нашлась быстро.

А Ведущей данное слово нужно внести в словарик, дабы в будущем никому не путаться, принимается оно или нет. :wink:

1 лайк

Всё успокоились , ни чего я менять не буду

Выставляю ещё раз слово чок и чик на голосование завтра примерно в это время голосование закончится, дорогие участники прошу проголосовать принимаем или не принимаем эти слова

1 лайк

Ну да.И правила Вам не указ.Хотя трезвоните о них на всю землю клоновскую.