Обсуждение конкурса "Конструктор"

не толкование , а перевод слова , так что не нужно принимать

А в чем разница?

Вот только наезжать на ведущую не надо!

Ну и что, что есть толкование для МИНЦ без дефиса. Это ещё не означает, что слово надо обязательно принимать. Я недаром привёл выше пример слова “кор”, на которые Вы сами же и обратили внимание в обсуждалке Муха-слона. В том споре тоже единственным доводом оппонента было, что раз есть соответствующая статья, то и слово надо принимать.

Получается, что какие-то из онлайн-ресурсов, переводя словари из бумажного в цифровой, попросту вырезали дефис. Наверное программа распознавания была так настроена. Именно поэтому на этих ресурсах дефис и потерялся.

Мы уже неоднократно видели такую ситуацию с такими словами как ДИАТЕ, ЧКО и т.д. Есть ресурсы в которых присутствуют статьи именно для этих слов, хотя мы знаем, что это всего лишь опечатка, что опять же программа распознавания при заполнении базы для этих ресурсов допустила ошибку. Вот точно так же произошло и сейчас. Рында привёл самый объективный из всех возможных вариантов словаря Даля - отсканированную страницу оригинального словаря, т.е. страница до пресловутого распознавания. И вот на этой почти-оригинальной странице словаря Даля данное слово написАно с дефисом. Сверх этого аргумента остаётся только лично заглянуть в любое печатное издание словаря и убедиться лично. Всё!

2 лайка

Ты абсолютно правильно уловила суть, что это не двузначность словаря, а именно ошибка электронной версии словаря на онлайн-ресурсе. Обычная ошибка при переводе из печатной версии в электронную. Такое бывает, и мы неоднократно наблюдали подобное до этого.

ОБР

Большой толковый словарь русского языка. Ред. Кузнецов С.А.

А вот и ссылочки:

обр см. Обры, -ов; мн. (ед. обр, -а; м.). В русских летописях: тюркоязычные племена, совершавшие набеги на славян, византийцев и другие народы. Аки обры (книжн.; о коварном противнике, нападающем внезапно, неожиданно).

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов

2 лайка

Ссылку не нашёл,спасибо.

1 лайк

А причем тут девочки, если в призах будет только одна?

Молодцы, девчонки! Я выразила свое восхищение обеими)
Очень изящно получилось))

1 лайк

Помнится новички жаловались, что им “старички” побеждать не дают. Так держать @Virra!

1 лайк

скопировала только для того чтобы не набирать сама. А так я и правда составила такую жу цепочку. Только слово нот решила что не подойдет.

3 лайка

спасибо!!!

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

кич
м.; = китч

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

китч
м.; = кич
Произведения массовой культуры, рассчитанные на невзыскательный вкус, отличающиеся яркой, броской формой и примитивным содержанием.

[понт][1], -а; м. Жарг. Апломб, гонор, спесь; кураж. Вести себя развязно для понта. ◊ Брать на понт. Добиваться чего-л., действуя с апломбом, гонором. Держаться с понтом. Важничать, принимать внушительный вид. С понтом делать что. Выдавая себя за осведомленного, опытного человека. С понтом разобрал пишущую машинку, а что теперь с этой кучей железа делать?

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
[1]: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=понт

Ай-я-яй-й! :-1:

Можно поинтересоваться, моя цепочка длиней цепочки, которую составили победители, причём цепочки отличаются всего на одно слово, слово низ, ну а это слово есть везде, например в толковом словаре Даля: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/283006

Может быть потому, что отличается на 2 слова и толкования ЗИГ, удовлетворяющего условиям конкурса, нету?

в своих ответах я руководствуюсь грамотой.ру, и там это слово было http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=зиг&all=x

Толкование слова процитируйте, если Вас не затруднит.

нет проблем, зиг - это гофр, выполненный на поверхности корпуса банки.