Обсуждение конкурса "Конструктор"

А вот слово “чок” действительно мило моему сердцу благодаря Марине Цветаевой. :blush:

Абсолютно уместны

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Ах I ср.
Восклицание, вздох удивления, сожаления, печали.

ах=аханье

Ох II нескл. ср. разг.
Восклицание при выражении чувств, вызванных кем-либо или чем-либо.

ох = оханье

И почему тогда одни междометья принимаем, а вторые нет?

Ну, я уже ничего не знаю. Давайте все междометия принимать… :smile: Или все не принимать… Тут в конкурсах, как вы заметили, вообще чудеса частенько творятся. Сегодня днём вот только ведущая решила, что жид и жидок - разные слова…


А по междометиям и т.п. можно ввести пункт правил:

Слова, не являющиеся именем существительным, но иногда выступающие в значении существительного - не принимаются…


Но, опять же, тут как сторонники, так и противники такого изменения появятся.

Что это ведущая всё отмалчивается? Всё-таки хотелось бы услышать именно её комментарии о критериях допуска междометий в конкурсы, а то народ в лице меня в находится в некотором замешательстве.
Слова ик, ау, эх, ох, ой, ква, мяу ( желающие вполне могут продолжить ряд самостоятельно) имеют определения в разрешённых словарях как существительные. Так доколе будут приниматся одни междометия и незаслуженно недопускаться к конкурсу другие?-))

Также вот и по бегемотику вопрос как-то замяли, хотя интересно же, должно ли слово, загадываемое в качестве задания удовлетворять условию наличия толкования в разрешённых словарях или это уже вполне официально лишь набор букв, не накладывающий каких-либо смысловых ограничений на слова в составляемых цепочках.

:neutral_face: ведущая пока не в форме((( не понимаю чего от меня хотят… вот приду в норму и на все вопросы отвечу …а сейчас ни чего не соображаю((((

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
БРАТА, -и, ас. Слабоалкогольный напиток, род домашнего пива. II уменьш.бражка, -и, ас. И прил. бражный, -ая, -ое.

Там очепятка :smile: и истолковано слово БРАГА.

1 лайк

@nata321, а чего резы не исправила? Снова будешь отмалчиваться?

Наверное, из-за этого…


Натка! А ну давай, в форму приходи! Если надо - поможем! :wink:

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
ОСН, см. острить.

Острить
Осн (осень) м. стар. остен, игла, жало, острее, острый шип, острый наконечник трости. Трость с осном Иоанна Васильевича Грозного. Осном своим удари в ногу его (сына). Яко бичь коню, и остен ослу, тако жезл языку законопреступну, церк. здесь остен остроконечная трость, коею погоняют ослов, быков, оленей. Глаголют нецыи, что сына своего, царевича Ивана, того ради остном поколол, Грозный.

NWin32
сено осен нок кос сок кеч чек коч чок кон нос сок
Ничего странного нет?

3 лайка

:blush: ткните мордочкой в слово колор

:smile:

1 лайк

:yum: в словарик ткни ))

Мне сразу фильм Мимино вспоминается)
“Тогда сам подбирай свой колор, и сам крась!”


Прими на веру))))

нууууу где толкование слова колор…???

Современный толковый словарь
ФУ , жанр китайской литературы. Небольшая, обычно описательная поэма в форме ритмической прозы с эпизодической рифмовкой.

КАМА
ж.
Чувственная жизнь как норма поведения ( в индуизме ) .
Большой современный толковый словарь русского языка. 2012

Почему цепочку то не принимаем?

Надо быть внимательнее:

1 лайк