Обсуждение конкурса "Конструктор"

ой:grin:

1 лайк

Привет,Зоркий Глаз!Мир дому твоему и большого урожая какао.Тебе жалко чтоли,если бы я выиграл?:joy:

3 лайка

Ну, спасибо Ната, сегодня пришли призовые. И в очередной раз кинули, правды добиться не реально. Ну я так понял теперь можно писать все по Ефремовой. Все согласились. с ХА, ОХ ,ОЙ и другой дребеденью. Надо еще убрать из исключений слово мяу и гав. Я кошек очень люблю. СВОБОДУ КОШКАМ и СОБАКАМ!!!:
Мяу это:
ТолкованиеПеревод
Мяу
мя́у
I нескл. ср. разг.
Звук, издаваемый мяукающей кошкой и некоторыми другими животными (обычно с повторением).

II предик. разг.
Обозначение мяукания кошки и некоторых других животных как действия.

III межд. разг.
Употребляется при обозначении, при передаче мяукания кошки и некоторых других животных (обычно с повторением).

голосуем же! пока все против. так что вечером добавлю пунктик в правила

Я предлагаю, что нужны ТОЛЬКО существительные! Без предикативов и прочих междометий! Конечно, было бы здорово сделать правила для всех конкурсов “Стройка”, “Констурктор”,“Сделай из мухи слона” - едиными. Это моё пожелание.(Если, конечно, мой голос имеет вес)

,Тогда ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читайте Правила конкурса:

Да что же я вам такого плохого сделала, что к каждому шагу придирка? Читаю - не то слово! Теперь каждый день перечитываю и не по разу! Уже глаза в мозолях просто! Всё мне ясно, кроме одного: мне сулите читать ВНИМАТЕЛЬНЕЕ Правила конкурса, а сами прочитать ВНИМАТЕЛЬНО моё сообщение не желаете! После предложения [quote=“Shakira, post:4211, topic:63, full:true”]
Я предлагаю, что нужны ТОЛЬКО существительные!
[/quote]

идет предложение[quote=“Shakira, post:4211, topic:63, full:true”]
Без предикативов и прочих междометий
[/quote]

А также пожелание к словесным конкурсам: [quote=“Shakira, post:4211, topic:63, full:true”]
было бы здорово сделать правила для всех конкурсов “Стройка”, “Констурктор”,“Сделай из мухи слона” - едиными
[/quote]

Так подробно расшифровала на будущее, чтобы вдруг не создалось лишних обращений в мой адрес.

2 лайка

Анастасия, не переживайте так сильно через это все проходят. Главное становитесь сильнее. У вас все получится!!!

2 лайка

проблема в том , что берём например слово междометие по всем словарям, а в каком нибудь типо у Ефремовой это слово существительное , хотя ну все знают что это междометие и получается путаница …

Вот ты сама себе и ответила на решение проблемы. Всё в твоих руках. Делаем так!
Становимся в любимую позу, делаем глубокий вдох и медленный выдох, а затем как Татка ака Бубль-гум, ну кто её не знает :wink: берём и вносим исправление в правила:

  • Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. (в спорных ситуациях не учитывается)

И отныне и вовеки веков, начинаешь править балом при раздаче слонов :trophy:, то бишь не идёшь на поводу у докучливых опытных игроков, умело пользующихся аргументами и фактами из жизни существительных, подозреваемых в порочных связях с предикативами, междометиями, частицами, звукоподражаниями и иже с ними, а ставишь во главе здравый смысл и разрешенные словари, а словарь Ефремовой Т. Ф. на задний план и в спорных ситуациях не учитываешь.

Например возьмём слово АГУ:

Агу АГУ́, межд. Ласковое обращение к грудному ребенку. Агу, миленький, агу.
Толковый словарь Ушакова Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Агу АГУ́, межд. Ласковое слово, обращаемое к младенцу.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Агу АГУ межд. род привета младенцу, вызов на улыбку, агунюшки. агушеньки и пр.; агунить, тешить ребёнка агу.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Агу АГУ, межд. Употр. как ласковое обращение к грудному ребёнку для привлечения его внимания.
Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов.

В противовес имеем спорную ситуацию, которую разрешаем в пользу выше приведенных словарей и не принимаем это слово, хотя у Ефремовой в первом значении это слово и выступает существительным:

Агу агу́
I нескл. ср. разг.
Лепет младенца.

II предик. разг.
Лепет грудного ребёнка как действие.

III межд. разг.
Употребляется при обозначении, при передаче звуков лепета грудного ребёнка.

IV межд. разг.
Употребляется как ласковое обращение к младенцу с целью привлечь его внимание или успокоить.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.


В связи с новым дополнением к правилам я бы пересмотрел и список спорных слов, дабы оный соответствовал ему: убрал бы из списка принимаемых - чок, чик, прости,а из списка не принимаемых- мяу, гав, тяп, хап, так как они теперь и так не примутся, а список сократим )))

ps: вот такой вот план и алгоритм действий, естественно всё равно найдутся и исключения из спорных ситуаций, ну от этого совсем тоже не убежать…

1 лайк

написала Киске , надеюсь сегодня уже этот пункт в правилах будет написан. словарик спорных слов отредактирую после внесения нового правила

1 лайк

Надеюсь про этот же пунктик и в Стройке не забыла

Да и вообще пожёстче с нами надо… вот как-то так

1 лайк

Все это хорошо и я обеими руками за. Становится все понятно. Но как же я. Опять уже раз в четвертый меня кинули на выигрыш. Законную победу мне верните. Это в конце концов просто не честно. Никто не проголосовал за слово ХА, значит прав был я. ???

Ната ты ведущая, либо пошли меня подальше либо ответь пожалуйста. Я задал вопрос ты написала после голосования поменяешь резы. Как мне получить выигрыш… Либо напиши - в очередной раз Александр ты в пролете. И все будет понятно…

:unamused: я не писала поменяю резы. я писала допишу правила.

Ну хотя бы честно ответила. Спасибо и за это.

@nata321, давай всё-таки серьёзнее относится к конкурсам! Мало того, что ДВА конкурса в одно время проводятся, так ещё и слова в цепочках не проверяешь…
Если проверяешь, то растолкуй мне слово АМИН.

В ПРАВИЛА ДОБАВЛЕН НОВЫЙ ПУНКТИК
- Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. (в спорных ситуациях не учитывается)

пока словарик спорных слов остаётся прежним , будет время - подредактирую . сейчас все слова что там есть принимаются или не принимаются , не смотря на спорные моменты

2 лайка

Друзья, опять подыму вопрос о множественных словах.
Запрет на множественные разумен для обычных слов (клон - можно; клоны - нельзя). А вот запрет для тех слов, которые изначально имеют множественное число (ножницы, уста и т.д.) полагаю нужно отменить.
Опять наступаю на одни и те же грабли (грабли одни, но шишек много)

Когда шишек много,самовар нужно ставить.

1 лайк