Обсуждение конкурса "Конструктор"

Персонификация - значит имя собственное.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ох 1. м. см. охи.

Значение слова охи
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
охи мн. разг. Жалобы, сетования.

В первую очередь, это междометие, и это уже обсуждалось и не раз.

иота — ж. 1. Название самой маленькой буквы греческого алфавита; йота. 2. перен. Что либо очень малое (по величине, количеству, проявлению и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Ах, да… ЙОТ - перенаправляется на ИОТА

слово Адам уже принимается?

Посмотри словарь спорных слов:

я посмотрел резы

Сам был в шоке от толкования:
Толковый словарь Даля
АДАМ, вообще, человек во плоти, грешник;
| падкий на соблазн. И ты адам, и я адам; все мы адамы.
| Взятый от земли;
| праотец. Помер Адам - ни Богу, ни нам, ни душа на небо, ни кости в землю, разбитый горшок. Это при Адаме было, в старину незапамятную. Новый Адам, церк. Спаситель. Адамово дерево, растение Catalpa bignoides;
| растение Palolownia imperialis. Адамова голова, мертвая голова, ·т.е. человеческий череп;
| тропическое растение мандрагор, Mandragora offic.

Тогда ЙОТ тоже давайте принимать!!!

Это звук, а не принимаеются названия букв :smile:

2 лайка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
йот м. 1) Название буквы латинского алфавита. 2) Название звука [j] (в лингвистике).

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ЙОТ [ет], -а, м. В языкознании: согласный звук, изображаемый в латинском алфавите буквой j, в русском - буквой “й” в конце слога (напр.,бой, бойкот), а также открывающий собой слог, к-рый начинается буквами “е”,“е”, "ю>, “я” (напр., ель, боец, елка, маевка, юг, союз, яма, сиять).

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЙОТ ЙОТА, ЙОТАЦИЯ. См. иот, иота, иотация.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ИОТ иота, м. (см. иота) (лингв.). Согласный звук, не имеющий буквенного выражения в русском письме, изображаемый в латинском алфавите буквой j (напр. в слове яблоко буква я обозначает звуки ja).
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ИОТАЦИЯ иотации, мн. нет, ж. (лингв.). Появление звука иот перед гласным звуком.

Да ладно, я же махнула рукой уже… там…выше

1 лайк

Патрик, ты не юрист, случайно?)))

Я - нет, хотя поспорить люблю (чисто ради процесса) :laughing:

1 лайк

@nata321, сегодня снова выходной в конкурсе?

нет *
конкурс пройдёт в 19.45

Натусик,пора бы!

Давайте как-то вовремя начинать конкурсы

Бесполезно… Я с ней уже давно воюю…