Обсуждение конкурса "Конструктор"

:grinning: и вообще нечего тут бубнить, приезжай в Казань 1 ноября, там побубнишь )

:wink: и ты тоже

1 лайк

:blush: и вообще все все все

1 лайк

Нат, тебя снова клинит со своим лучиком. Уже сотый раз его выкладываешь!

:yum: а теперь правила одного нет. так что могу всё повторять

Добрый вечер.
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
кыик
м. казач. татарская женская фата; не от этого ли кика, кичка, ряз. кыкя?

Серьёзно?

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неб
неба, мн. небеса, небес, небесам (теперь мн. употр. в знач. ед.).

Видимое вверху над землей пространство в форме свода, купола; небосвод. Голубое небо. Тучи обложили небо. Синева неба. Поднять глаза к небу. Высоко в небе сияло солнце. Максим Горький. как небеса, твои взор блистает эмалью голубой. Лермонтов. ? Окружающее землю сферическое пространство, место кажущегося расположения светил, как астрономическое понятие. Карта звездного неба.

В различных религиозных представлениях - это пространство, как Острвскй. Упасть с неба на землю (разг.) - от мечтаний обратиться к реальной действительности, понять ее. Небу жарко (станет, стало, будет, было; разг.) - о каких-н. действиях, проявляющихся с большой напряженностью, энергичностью. Примусь я тут работать, даже небу жарко станет - вот как! Максим Горький. Небо с овчинку (показалось) (разг.) - о состоянии крайнего страха, отчаяния. - Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею? Я чаю, небо с овчинку показалось. Пушкин. Небо коптить (разг. пренебр.) - жить бесцельно, бессмысленно проводить время, бездельничать. Живу я теперь - небо копчу, то есть почти ничего не делаю. Герцен. между небом и землей (жить, быть, находиться; разг.) - без крова, без пристанища, в неопределенном положении. Небо и Земля или как небо от земли - о ком-чем-н., сильно различающемся, совершенно не сходном между собою. что ни напишет перо твое,… как Земля от неба, будет далеко от правды. Гоголь. - Я деликатно напомню, что она и я - это разница-с. Земля и


https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-34052.htm

Так Сергей это не из головы взято. В словаре же написано Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова и он же разрешён. Что не так.

В словаре написано небо, а то, как эти словари конвертировались в электронные версии - это уже следующий вопрос.
Ситуация, сходная с ремиз - реми (не помню, с какого сайта ссылку на реми приводили).

1 лайк

Тезка оспаривать не буду. Нет так нет. Голова должна отдыхать вечером, а мы снова заставляем её думать и крутить извилины :wink:

2 лайка

На /флуд/ суд выносится слово:

АНАУ , остатки древних (5-е тыс. - 4 в. до н. э.) земледельческих поселений у с. Анау около Ашхабада, давшие название культуре эпохи энеолита. Остатки жилищ, расписные сосуды, металлические орудия и др.
Современный толковый словарь

Анау — археологическая земледельческая культура эпохи энеолита на юге Туркмении. Названа по многослойным поселениям (V тысячелетие IV в. до н. э.) у с. Анау около г. Ашхабад. Дома из сырцового кирпича, расписные сосуды, медные украшения и орудия и др.
Энциклопедический словарь

УКА, утька влад. по-ребячьи. тпруся, молоко.

Толковый словарь Даля
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/367442

УКА это
значение, определение слова
УКА3, -а, м. Постановление верховного органа власти, имеющее силу закона. Издан (вышел) у. У. президента. У. об амнистии. * Не указ кто кому (прост.) - о том, чьи указания, наставления можно не слушать, кто не должен указывать. Он мне не указ. Что за указ кто кому? (прост.) - то же, что не указ. А он мне что за…
Наверное помарочка так же как
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неб
неба, мн. небеса, небес, небесам (теперь мн. употр. в знач. ед.).

Да, у Ушакова это опечатка в указ.
Неужели у Даля то же?

«УТКА, утка влад. по ребячьи. тпруся, молоко. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 .». Искать только «УКА, утька влад. по ребячьи. тпруся, молоко…».

У Даля не утка, а именно ука
https://goo.gl/LWuJWX

А определение ука я не вижу.
Значение слова ука в словаре Даля.
ука
утька влад. по-ребячьи. тпруся, молоко.
Даль В.И… Толковый словарь Даля, 1863-1866.
Тут вот к этому слову обращение.

Какое обращение???

Смотрите внимательнее

Структура словарной статьи

tolkoviy-slovar-dalya/uka.html
Сергей вот тут написано вот так. Что не к ука идет определение а к слову влад.