Обсуждение конкурса "Конструктор"

а ето кто

Он это существительное?

По какому словарю?

я вот и спрашиваю

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ОН нескл., ср. Старинное название буквы “о”.;
ОН игр (устар.). Люблю воинственную живость потешных марсовых полей. Пушкин. 4. в знач. сущ. потешные, потешных, ед. потешный, потешного, м. Небольшое войско, сформированное на западно-европейский образец из молодежи малолетним Петром I (истор.). Полсотни потешных, отписанных от полков, обучались… морскому делу. А.Н. Толстой. 5. в знач. сущ. потешные, потешных, ед. потешный, потешного, м. Образованная в предреволюционные годы детская военная организация для воспитания буржуазно-националистических чувство;
ОН его, ему, его, им, о нём (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. с им, у его и т.п. - простореч. обл.), местоим. личное 3-го лица ед.ч. м. р. 1. Указывает на предмет (речи), выраженный в предшествовавшей речи существительным ед. ч. м. р. А уж Онегин вышел вон, домой одеться едет он. Пушкин. Сыр выпал - с ним была плутовка такова. Крылов. Ѓ Реже - указывает на такое же сущ., но называемое далее. - Здесь он! Здесь Евгений! Пушкин. Разорван он, наш верный круг. Пушкин. вот он, весь как намалеван, верный твой Иван. Некрасов. Удержать его, жениха-то, родители не смогли, дали ему отвертеться. Чехов. 2. В сочетании со словом “вот” употр., как усилительное слово, между прочим и в том случае, если предмет речи выражен 1-м лицом личного местоим. (разг.). вот он я пришел! А. Острвскй. 3. в знач. сущ. он, его (и т.д.), м. Возлюбленный, романический герой. Вся обомлела, запылала, и в мыслях молвила: вот он! Пушкин.

@nata321, я так и не увидет толкования слова ОН.

:stuck_out_tongue_winking_eye: главное нет в запрещенных )

Значит можно писать ВСЁ, что угодно? Толкование не важно?

:yum:резы посмотри

1 лайк

Жаль, хотел уже пофулюганить в конкурсе… :rofl:

все что нету в запрещенных можно использовать?

:joy: да пошутила я рррррррр

1 лайк

ааа, резы это результаты

1 лайк

Первое толкование - мужской род

Аналогия со словом САМ:

Слово Сам занесено в список запрещенных слов, слова ОН там нет. Слово есть в разрешенном словаре. Слово толкуется в первом значении как существительное

А какая разница?

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

сам 1. м. разг. Хозяин, глава (дома, семьи, предприятия и т.п.)

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

он 1. м. разг. 1) Употр. при обозначении лица мужского пола, которое не названо в речи, но подразумевается говорящим, является предметом его мыслей. 2) Употр. при обозначении предмета чьей-л. любви; возлюбленный.

Ведь именно после споров по слову САМ и ввели пункт:

Разрешенные словари:

  • Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. ( в спорных ситуациях не учитывается )

А вытягивать свои цепы за уши не комильфо…

Вы когда спорите, Владимир, обязательно стараетесь оскорбить оппонента

вот это комильфо с Вашей точки зрения

1 лайк