Обсуждение конкурса "Конструктор"

Слово Сам занесено в список запрещенных слов, слова ОН там нет. Слово есть в разрешенном словаре. Слово толкуется в первом значении как существительное

А какая разница?

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

сам 1. м. разг. Хозяин, глава (дома, семьи, предприятия и т.п.)

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

он 1. м. разг. 1) Употр. при обозначении лица мужского пола, которое не названо в речи, но подразумевается говорящим, является предметом его мыслей. 2) Употр. при обозначении предмета чьей-л. любви; возлюбленный.

Ведь именно после споров по слову САМ и ввели пункт:

Разрешенные словари:

  • Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова. ( в спорных ситуациях не учитывается )

А вытягивать свои цепы за уши не комильфо…

Вы когда спорите, Владимир, обязательно стараетесь оскорбить оппонента

вот это комильфо с Вашей точки зрения

1 лайк

Подполью масличка вам. Где-то, не так давно, было принято вот такое толкование:
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

мой 1. м. разг. 1) Муж, жених, возлюбленный. 2) Хозяин, господин. 2. местоим.

Ну это тоже местоимение, и оно не принимается.

Ошибаетесь, иногда принимается. А, ой, там было “моя”. Но толкование то же.

Добрый вечер.
Если что:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

моя

ж. разг.

  1. Жена, невеста, возлюбленная.
  2. Хозяйка, госпожа.

И при чём тут слово мой не пойму :thinking:.
Дамы может хватит искать поводы ссорится. Тут нужно отдыхать и общаться а вы обстановку накаляете.

@Belena, если что есть словарик спорных слов и там слово МОЯ есть:

А ведущая - тоже человек, и может ошибаться. И иногда приходится ей указывать на эти ошибки, аргументируя своё замечание.

На тот момент я не знала подобных нюансов. А теперь просто не понимаю почему нельзя принять слово “он” до внесения его в этот самый список запрещенных слов.
И я не холиварю, а поддерживаю беседу.

Владимир если это слово не принимается, тогда нужно и Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова удалить из разрешённых словарей.

Выше по этому поводу уже велись дебаты, если не трудно - можете посмотреть :wink:

1 лайк

Сегодня я хочу отдохнуть. Спасибо, как будет возможность посмотрю. Я и не хотел оспаривать эту ситуацию. Не приняли так не приняли. В следующий раз получится. :wink:

1 лайк

Ефремова, порой, местоимение толкует, как существительное и поэтому поводу возникают споры. Было решено не принимать спорные слова, если они толкуются только у Ефремовой. Если я верно поняла ваши споры, то все эти слова являются местоимениями.

1 лайк

Ефремову на второй год оставить!

1 лайк

Привет,Наташа!Почему приняла цепочку у фотосерга?Что такое ерд?

Современный толковый словарь

ЕРД (др .-исл. земля), в скандинавской мифологии персонификация земли.

Я так понимаю это земля

Я считаю,что это имя богини,сыном которой был Тор,в той же скандинавской мифологии.
ЕРД — (др. исл. земля), в скандинавской мифологии персонификация земли. Сыном ее считается Тор

Но в словаре этого нет)

в каком?моя ссылка уже не в счёт?