Обсуждение конкурса "Конструктор"

:thinking: я решила не принимать, а вот в словарик что б занести - давайте проголосуем - принимать или не принимать слово ЕДЕМ в дальнейшем ???
пишите за или против этого слова , завтра занесу его в словарик

Я против. Слово сбивает с толку не только своим толкованием, но и собратом-омонимом, отглаголенным)

не принимать

Можно посмотреть в википедии:
Эде́м , или Еде́м [1] (др.-евр. עדן, Eden; Э́ден [2]; араб. جنة عدن‎, Jannat ‘Adn) — райский сад в Библии (Быт. 2:8), место первоначального обитания людей. Как подчёркивает религиовед Мирча Элиаде, слово «Эдем» израильтяне сближали со словом е’den — «наслаждение». Географическое месторасположение трактуется от Армянского нагорья и Загроса до Южной Месопотамии. Наиболее вероятна привязка к высокогорным озёрам Ван или Урмия[ источник не указан 148 дней ].

Из Едема выходила река для орошения рая и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон(Пишон): она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассирией. Четвёртая река Евфрат (Прат )

Как видно, это имя собственное…

Против принятия.

.

1 лайк

Я вот всё больше удивляюсь: ты откуда такие слова черпаешь? Каждый раз какие-то непонятные пишешь…

Я бы тоже такое написал, если вечером “бух”, а утром совсем “ич” )))

3 лайка

Поняла, спасибо.

Мель, лье, - на ь знак нет слов , а такой переход не допускается

Извините за назойливость, но, разве, мягкий знак не указывает просто на мягкость предыдущего согласного? Он не передаёт никакого звука. С него в принципе не могут начинаться слова. Если принять это во внимание - то все в пределах правил: слово окончено и начато следующее с мягкого “л”.

это буква ?

Это знак, обозначающий… Но стоит в алфавитном ряду с буквами, и считается буквой. Я не хотела спорить. Хотела просто уточнить, чтобы впредь соответствовать правилам данной игры.

1 лайк

Обои и щи - МНОЖЕСТВЕННОЕ число :slight_smile:

уже поправили, не волнуйтесь так

и не один))

Я не волнуюсь, а вы можете и спокойнее реагировать на замечания.

теоретически могу

1 лайк

:joy: ты как я ))) а практически не получается))

1 лайк

обидела @Swelt

2 лайка

Доброе утро. Хотела спросить, почему меня не оказалось в призёрах? Слова соответствуют требованиям, их 6 (больше, чем у 3-го призера)? Я снова что-то сделала не верно? Спасибо.

Vladimir1 написал первый точно такие же слова . поэтому он занял 1 место , а вы так как у вас одинаковые слова ни чего не заняли