Обсуждение конкурса "Конструктор"

Интересно почему 1 Kozylka, и почему например нет в призах ikey ?

а вы посмотрите повнимательней )

ОЛЕК м. или подбой, самая голова в борти, пустота выше должи, самый почин сотов; сл. это обиходно со времен Русской Правды поныне: оже будут пчелы нелажены (т. е. цельная борть), то пени 10 кун (за покражу меда), а буде олек (т. е. оставался лишь олек), то 5 кун, Русская Правда.
пе- ж. нескл. устар. Удвоенная ставка в карточной игре.

А что есть “ке”?

ке - кетовать
Толковый словарь В.И.Даля
КЕТОВАТЬ твер. давать, подавать что руками. Ке или кете южн. зап. твер. повелигельяое: дай, дай-ка, подай; ну, нутка; | вот, на, бери-ка, возьми. Ке табачку! на-ка, или дай-ка. Кеточка ж. тул. милочка, голубушка.

так не подходит разве ?(

Интересное дело… Кед, значит нельзя (что вполне нормальное слово)

а вот ке можно???

да я толком еще сама не знаю , можно или нет (((( а вы уже кричите ((( ищу , смотрю , вот найду чего . приму , нет так не приму

[quote=“nata321, post:879, topic:63, full:true”]
а вы уже кричите
[/quote]Этот стон у нас песТней зовется…

2 лайка

Но ведь, по сути, слово “ке” происходит от глагола, а не от существительного, и (насколько я понимаю) имеет то же значение.

Ке и есть глагол!

Раньше Ке принимали…

переходим на новый уровень развития (((

Не забыть бы всех обновлений…) Запиши, может, тогда Ке - в слова, которые не принимаются…?)

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
лёт м. Действие по знач. глаг.: летать (1), лететь.

что то я не пойму ((( а лёт тогда что не глагол что ли ???

а полет - глагол или существительное?

полёт сущ , но я не вижу толкования как лёт это полёт ((

у Ушакова

ГДЕ? ЛЁТ — ЛЁТ, лёта, о лёте, на лету, мн. нет, муж. (книжн. и обл.). Действие по гл. летать и лететь. «Журавлей на небе слышен лет.» А.Майков. Быстрый лет коня. Лет ядра. ❖ В лет (бить птицу, стрелять в птицу; охот.) на лету, в то время, как птица летит.… …
Толковый словарь Ушакова

что то это слово мне не нравиться ((( сейчас приму т.к. все участники его использовали, но в дальнейшем принимать не буду ,

А слово бег тоже не будешь принимать?