Обсуждение конкурса "Конструктор"

Сомало это денежная единица была на самали, толкование в википендии есть, или денежные единицы не принимаются?

Нужно, чтобы толкование было в ТОЛКОВОМ словаре (то есть словарь, на “обложке” которого написано слово “толковый”)…

Википедия толковым словарём не является.

1 лайк

Есть много вопросов… Подскажите кто что знает, плиз…

Поделитесь пожалуйста линками на слова “порко” (использовалось во многих цепочках, включая победителей 1го декабря)
Я нашел толкование только у Даля, который ссылается на слово “пора”. В описании слова “пора” он и правда использует примеры с “порко” но уж точно не в качестве существительного (Кони порко бегут. Не порко гони)

Судя по 2му декабря, можно использовать в середине цепочки и само слово из которого всё составляем… Это правило в силе? (я чего-то считал что нельзя не только синонимы но и само загаданное слово…)

Поделитесь, пожалуйста, линком на слово “мира” (в победившей цепочке от 8го декабря)

// пойду еще логи почитаю… интересно…

вы решили провести чистку ))) так сказать ))) когда замечаете ошибки или есть вопросы по словам , пишите сразу !!! чтоб их разобрать !!! я как показала практика тоже могу ошибаться (((

Мне это и не важно - были ли там ошибки. Я просто хочу пополнить словарик новыми словами… Вот и решил поискать их в хистори. Много новых слов понаходил (для которых и толкование тоже нагуглил)… Так-что я надеялся не ошибки выловить а наоборот новые пригодные слова… Так-что в планах еще пройти по хистори остальных конкурсов :wink:

1 лайк

Возможно, здесь это будет полезнее…

1 лайк

Согласна!)) Спасибо за поправочку!)

что за слово кю? скиньте ссылку с этим словом в толкового словаре Русского языка.

1 лайк

Никак не пойму, “таи” - это случайно не “тай” ?
Нашел http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-54597.htm, но надпись “Языки тайской группы.” лишь еще больше повергла меня в сомнения…

Дайте пожалуйста толкование слова “таи

Там вверху написано: Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия» (онлайн версия).

Да, это и есть толковый. Яж говорю, что уже и так нашел такую линку, просто хочу что бы кто-то меня поуговаривал немного, что там “таи” - это “таи” а не “тай”… ну и конечно же не во множественном числе (как украинцы или пр)…

Т.е. вопрос лишь в том не является ли слово “таи” на самом деле словом “тай”. Кстати, вот другой линк на точно такое же толкование слова “тай” в БСЭ http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/137804/Тай

Таи раньше принимали. Но раньше и котЕл принимали, а сейчас нет…

КЮ расталковано в современном толковом словаре

1 лайк

Также хотелось бы увидеть это слово в толковом словаре, а не на сайте “Поискслов”, где над словом написано, что источник Толковый словарь… Может ведущая @nata321 поможет нам с поиском этого слова?

Современный толковый словарь
КЮ , киргизская народная инструментальная пьеса, исполняемая на комузе, кыяке, сурнае.

в смысле ? мне купить может толковый словарь и сделать фото ? куда ни сунься тут везде сайты ))) Словарик Ожегова подойдёт ))) http://slovarik-ozhegova.info/word/k/Kju-17040.html

[quote=“nata321, post:1, topic:61”]
Используемые слова должны иметь определения в каком-либо ТОЛКОВОМ словаре русского языка
[/quote]И сколько слов было ранее отсеяно где в слолварях не было слов “русского языка”? И сколько раз говорилось, что исключением является только “Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»”???
Значит поменяйте правила…

По приведенной Вами ссылке отметил красным в каких словарях имеется слово…

Или я чего-то недопонял, и словарь Ожегова включает в себя отмеченные словари?

т.е Современный толковый словарь вас не устраивает ??? вы думаете он японский ???

Amen.

В общем, что хотел написать я уже написал и казуистикой заниматься не желаю… В принципе ответ такой и предполагал. На этом и закончим.