Обсуждение конкурса "Конструктор"

Таи раньше принимали. Но раньше и котЕл принимали, а сейчас нет…

КЮ расталковано в современном толковом словаре

1 лайк

Также хотелось бы увидеть это слово в толковом словаре, а не на сайте “Поискслов”, где над словом написано, что источник Толковый словарь… Может ведущая @nata321 поможет нам с поиском этого слова?

Современный толковый словарь
КЮ , киргизская народная инструментальная пьеса, исполняемая на комузе, кыяке, сурнае.

в смысле ? мне купить может толковый словарь и сделать фото ? куда ни сунься тут везде сайты ))) Словарик Ожегова подойдёт ))) http://slovarik-ozhegova.info/word/k/Kju-17040.html

[quote=“nata321, post:1, topic:61”]
Используемые слова должны иметь определения в каком-либо ТОЛКОВОМ словаре русского языка
[/quote]И сколько слов было ранее отсеяно где в слолварях не было слов “русского языка”? И сколько раз говорилось, что исключением является только “Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»”???
Значит поменяйте правила…

По приведенной Вами ссылке отметил красным в каких словарях имеется слово…

Или я чего-то недопонял, и словарь Ожегова включает в себя отмеченные словари?

т.е Современный толковый словарь вас не устраивает ??? вы думаете он японский ???

Amen.

В общем, что хотел написать я уже написал и казуистикой заниматься не желаю… В принципе ответ такой и предполагал. На этом и закончим.

толковых и бестолковых словарей сейчас море )) может сделать проще, взять какой то один словарь для проверки исключая другие?

Всего навсего почему-то разные подходы в этих конкурсах при проверке слов… Один раз исключают слова потому что их нету в толковом словаре (именно чтоб было написано) русского языка, другой раз по другому… Типа “а чего тебе умник просто толковый словарь не подходит?”. Ну как-то так… Как уже сказал выше, что предполагал услышать, то и услышал.

да тут просто ищут причину , то словарь не подходит , то толкование , то й и и это не и и й , вообщем просто повод ((( вот конкурсам почти год и ни кто ни разу про Современный толковый словарь ни чего не говорил ((( всегда принимала по нему слова .

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой, Толковый словарь В.И.Даля, - тут тоже нет слов Русского языка , но я принимаю !

Современный толковый словарь
ТАИ , группа народов (сиамцы, чжуан, лао, буи, шань, тай и др.) в странах Индокитая, Юж. Китае и Северо-Вост. Индии. 70 млн. человек (1992). Языки тайской группы.
Современный толковый словарь
ТАЙ (бо) , народ в Юж. Китае. 1 млн. человек (1992). Язык тайский. Верующие - буддисты.

думаю это не одно и тоже , таи группа народов , а вот тай - народ

Позволю себе еще один раз тот же самый линк поставить http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/137804/Тай !
Решил и сюда процитировать

Играла в конструктор, написала больше всех слов, а в первую тройку не вошла. Это справедливо?

“юар” не подходит (абревиатуры и сокращения использовать нельзя)

1 лайк

Просто весь смысл в том, что НЕТ такого печатного издания как * “Современный толковый словарь”, но зато есть такое * “Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»”, и вот уже более полугода мы используем именно этот словарь наряду с другими толковыми словарями РУССКОГО языка… И я думаю, что уважаемый @Severin просил ссылку на толкование слова “кю” на сайте, где будет написано, что это слово толкуется именно в конкретной “Большой советской энциклопедии”, а не в эфемерном “Современном толковом словаре”… С этой целью он и написАл, что сайт ПоискСлов.Ру не подходит.

1 лайк

Может быть эти ссылки подойдут:

КЮ

и

КЮ

2 лайка

Я понят!!! Ура!

Только странно, что мне поисковики не выдали таких результатов… Искал долго и упорно.

@Sapfirus Спасибо большое!

3 лайка

Вот спасибо !!! а то совсем мы друг друга не поняли (((

1 лайк