Обсуждение конкурса "Конструктор"

Если чок принимается, почему чик не принять. Я за оба принимать.

А за это обеими руками за.

1 лайк

Принимать чик и чок мое мнение

1 лайк

Скажу как можно конкретнее.Если есть толкование слова в разрешенных словарях,то согласно правил это слово нужно принимать.Для дальнейшего размышления приведу ещё пару-тройку слов:бом,бах и дзинь.
Я за прием,что не запрещено,то разрешено.

А бом и так принималось :wink:

Толковый словарь В.И.Даля
БОМ или бон м. немецк. голланд. застава, запор, заворы, для временной задержки путников; шлагбаум, шлагбон, шламбов, застава из поперечного через дорогу бревна, лежащего на перевесе; запор, перевес, журав, очеп. Подвысь бон.

Ну а по поводу слов бах и дзинь, они так же как чок и чик есть у Ефремовой в значении сущ.

1 лайк

чик чок- принимаются. заношу в словарик

Нат, ты лучше с мглой и мгой разберись в стройке, а?

@nata321, а что не так с моей цепочкой ? Чот не пойму :worried:

1 лайк

Объясните пожалуйста значение слова МОЛИ.Я нашел в словаре В.И.Даля,что это растение женского рода множественного числа,а слова в множественном числе не принимаются.

Толковый словарь В.И.Даля
МОЛИ ж. мн. растен. из рода лука, Allium moly.

Правильно множественного числа.

И ед. (в жен. роде), и мн. числа.

1 лайк

Ну так тому и быть.

1 лайк

I_2_Saint2ч
бак-куб-булка-аул-лук-кабул-ла-лук-клуб-балык-бык-кал-луб-баул-лука


извиняюсь за ЛА и БЫК, просто торопился не стёр :pensive: я не мошенничал на больше слов) но если убрать их то цепочка не рвётся :sweat_smile:

что-то с форумом не ладное сегодня, минут ~5-10 сообщение отправлял с ответом :pensive:

? :ghost:

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
липка ж. разг. 1) Уменьш. к сущ.: липа (11). 2) Ласк. к сущ.: липа (11).
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЛИПКА липки, ж. (разг.). Уменьш.-ласкат. к липа 1. Достали нот, баса, альта, две скрипки и сели на лужок под липки пленять своим искусством свет. Крылов. Ободрать или облупить, как липку кого (простореч. фам.) - ограбить дочиста, отобрать всё.
http://poiskslov.ru/word/липка/

ЛИПКА=ЛИПА

А то, что в приведённых Вами толкованиях за словами ЛИПА следуют какие-то циферки Вам ни о чём не говорит? Эти циферки означают, что:

Во-первых, у Ефремовой ЛИПКА = ЛИПА только в случае 1.1 толкования последней, хотя для неё существует ещё 4 других варианта, из которых 2 имеют кардинально отличительное значение:

липа

  1. ж.
  1. Лиственное дерево с густой кроной и душистыми медоносными цветками.
  2. Цветок такого дерева.
  3. Древесина такого дерева.

2.ж. разг.-сниж.

  1. Что-л. поддельное, фальшивое (обычно о документах).
  2. Ложные, неправильные сведения

Во-вторых, аналогичная ситуация у Ушакова, у которого также имеется два абсолютно разных по значению толкования к слову ЛИПА, из которых только одно совпадает с ЛИПКА:

1.ЛИПА липы, ж. Лиственное дерево умеренных стран с сердцевидными пильчатыми листьями. Липа, вследствие мягкости своей древесины, на стройку не годится.
2.ЛИПА липы, ж. (простореч. вульг., из воровского арго). Что-н. фальшивое, поддельное.

Так что, когда приводите “доказательства” сходства двух толкований, приводите полностью последние.

2 лайка

Оп-оп, обыграли, лишили стабильного дохода :sweat_smile: мб на пенсию уже пора? дать молодым немного подзаработать, нет? :smirk:

2 лайка

Вопрос не по адресу. Скорее его надо задавать тем, кто ВСЁ время берет первые места и не только в этом конкурсе.

Конкурс пройдёт сегодня в 20.10 по Москве