Обсуждение конкурса "Конструктор"

Я читаю что в цепочке не должны повторятся слова одинаковые по смыслу. Загадоное слово не имеет отношения.
Вы читаете по другому.
Может внесем пояснение в правило? И вопрос исчезнет??? недавно с ножичком такая же ситуация была.

собака, собачка и репка,репа
ничего ни о чем вам эти словосочетания не говорят

не понял???

слова не должны совпадать по толкованию(репка репа)

репа ж. 1) Овощное растение семейства крестоцветных с утолщенным корнеплодом, обычно белого или желтого цвета. 2) Сладковатый корнеплод такого растения, употребляемый в пищу.
репка ж. разг. 1) Уменьш. к сущ.: репа. 2) Ласк. к сущ.: репа. соответственно по толкованию репа= репка,а это правилами ЗАПРЕЩЕНО.

решение за ведущим.

В случае Вашей правоты прошу рассмотреть возможность о внесении уточнения в правила.
В случае моей правоты прошу рассмотреть возможность о внесении уточнения в правила.

всё давно решено и написано в правилах , у всех участников естественно начинается цепь слов с моего слова

1 лайк

nata321 прошу объясниться,я не понял результатов конкурса.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
капер м. 1) Частновладельческое судно, занимавшееся (до запрещения в 1856 г.) в военное время с ведома своего правительства нападением на торговые суда противника и нейтральных стран, перевозившие грузы для воюющей страны. 2) Владелец такого судна.

Толковый словарь В.И.Даля
КАПЕР м. приватир, торговое морское судно, вооруженное самим хозяином, с разрешения правительства, для военного грабежа и нанесения вреда неприятелю; морской партизан, вольница, охотник. Пират или морской разбойник грабит всякого самовольно, а капер только врага отечества, и на право это получает каперное свидетельство; обычай этот ныне в Европе отменен. Каперать, каперствовать, заниматься, промышлять каперством; каперщик м. хозяин капера, морской охотник, капер.
Ещё примеры нужны?

:stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

Да-а-а-а-а полный афронт.Ну что ж бывает.

2 лайка

если репка первое слово у всех участников… то втрое должно на “а” начинаться???

Да ну нет конечно же, начинаться цепочка может с ЛЮБОЙ БУКВЫ. Просто в отличие от стройки, здесь идёт не набор букв, а именно СЛОВО. И поэтому в ней(цепочке), не должно присутствовать сходных по значению слов)) с згаданным.

А вот здесь я не согласен!!! И к тому же, а где ссылка???))))

А вот, что у меня получилось:

Толковый словарь В.И.Даля
РЕПА ж. корневой овощ Brassica napus (rара); репина, одна репа. Капуста да репа брюху не крепа. Кругла девка, как репка. Репка, растен. Umbilicus. разлог; | порода маленьких, плосковатых яблонь. | Арх. сиб. черепокожное морское животное, морской еж, Echinus esculentus. Репища, огромная репа; репище ср. стар. репное поле? Се купи орамыи земли, и пожни и репища, и притеребы и пр. | Яросл. вновь вспаханное поле? Горох да репа - завидное дело: кто не идет, урвет. Репой да брюквой люди не хвалятся.
http://poiskslov.com/word/репа/

Смотри Никитка сколько отличий. Ну как же ты так не досмотрел :wink:

А у Даля есть толкование слова “репка”? Нет? То-то и оно…

Поэтому и привёл толкования этих двух слов из одного словаря, где оба слова присутствуют.

А, ну если так, то да, согласен, у Даля я слова репка не нашёл. Но в правилах же не написано, что слова по значению должны быть из одного словаря :wink:

Или я не прав???

Думается, если репка это уменьшительно-ласкательное, то оно, с признаком меньшего размера или эмоциональности, будет применимо к любому значению - репа. Как-то так…

1 лайк

В том то и дело, что не к любому, ведь у репа, есть отличное от репка толкование :wink:

Вот ведь составляю я цепочку, к примеру, пишу слово репа, но думаю в этот момент не о репка, а о черепокожном морском животном и что? Нельзя по вашему принять эти два слова в одной цепочке? :wink:

1 лайк

А допустим и @nata321 в задании имела ввиду это самое животное?
Я о том, что и животное наше черепокожное, морское тоже можно уменьшительно-ласково репкой назвать, а по вашему: если думать о разных толкованиях, то можно и на задание репка - в цепи написать - репка, и сказать что это не та репка, а эта… :wink: