Обсуждение конкурса "Конструктор"

Мнда… Нет, я понимаю придраться к наличию/отсутствию слова “ТОЛКОВЫЙ” в описании словаря, но чтобы слово “РУССКИЙ” :imp:

И, потом, я дико извиняюсь, но разве заимствованные с ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ слова “план”, “фотография”, “ксерокс”, “чат”, “форум”, “карандаш”, “карта” и многие-многие другие слова стали по причине заимствования менее РУССКИМИ?

А вот если бы был утвержденный список допустимых словарей - таких вопросов бы не возникало)

Что за слово “от”?

Вообще-то “от” это предлог, если вспомнить уроки русского языка, а не существительное

нее, ну, это ж надо так лохонуться и вместо ТОРС снова написать ТРОС :frowning:

Не переживай. Иногда бывает, особливо когда торопишься

это ещё и заразно :slight_smile:

1 лайк

И кстати можно ли использовать числительные как например “сто”?

В правилах написано: “Все слова должны быть единственного числа, именительного падежа и именем существительным

Вообще, в “Новом толково-словообразовательном словаре русского языка”. Т. Ф. Ефремовой есть такое пояснение:

сто 1. ср. разг. Неопределенно большое множество кого-л., чего-л.

То есть сто выступает в роли существительного, но в РАЗГОВОРНОЙ речи. А пункта правил насчёт разговорной речи в этом конкурсе нет…

Так что снова решать ведущей))) С добавлением соответствующего пункта в правила)))

Да, действительно, заразно: [quote=“Diyacom, post:70, topic:61, full:true”]
РОСТ: сорт торс сор рос сот торс рот трос
[/quote]

Но ведь “сто” - это числительное или не так?

Вот ведь я тормоз.

Цитата из словаря говорит, что не всегда))))

Не переживай, не всегда успеваешь сообразить, что ошибся и вовремя исправить

А можно указать в каком конкретно словаре?

Вы внимательно читаете сообщения, на которые пишите ответ??? Я же указал, в коком именно…

Сори…

Тот же словарь Ефремовой: 2. числит. 1) Название числа, со~ящего из 100 единиц. 2) Такое количество единиц чего-л.

Второе пояснение не имеет значения, если хотя бы одно из объяснений соответствует всем пунктам правил)))