Обсуждение конкурса "Конструктор"

Нат, ну смотри, мы уже доказывали, что кум <>кума, лис<>лиса, час<>часик, даже пёс<>собачка, а собака<>собачка. Так чего заморачиваться? Принимать все слова и ВСЁ! :wink:

голосование закончено, результаты записала в словарик

А откуда в слове ТАКСА буква й?

Согласно словарю Даля
сака = сак

САКА — жен., пермяц. сак?

А чего второе значение не смотришь?

Толковый словарь В.И.Даля
САКА ж. перм. сак? вят. в конанье бабками: ника, хребтом вверх. | См. ссакуша. Сакаться, конаться бабками.

А откуда здесь второе значение?-))
Здесь одно значение "в конанье бабками: ника, хребтом вверх"
а вот сака - пермяцкое, сак -вятское - это не значение)

Скажите, а что за слова такие интересные аа и ка? Ка - на сколько я помню, это частица, а “аа” я и вовсе не нашла толкование

Есть пермкое - перм. и вятское - вят. толкование.

Толковый словарь В.И.Даля
САК м. твер. шляк, обрубок дерева, чурбанчик, какими играют в рюхи, свинки, городки. | См. сака.;

САК или сакос м. греч. архиерейское облаченье, сверх подризника. | Сак, воен. (немецк. или франц.) мешок, набитый землею, замест тура, для защиты от выстрелов. | Сак или саква, бол. саквы мн. воен. род холщевой переметной сумы, для возки овса в тороках; зовут саквами и переметную сумку, для поклажи. | Сак, горн. ручной насос? | Сак, рыбач. (см. сочить. добывать) большой мешок, на полуобруче или на пялах, с шестом, для ловли рыбы; также род черпака из сети, на обруче, для достачи рыбы из садка; это бол. зов. сачек. Сачить рыбу, ловить или доставать рыбу из садка сачком; сакать рыбу, сиб. сачить, поддевать саком, напр. из невода. | *Сакать что, сиб. прибирать к рукам, присваивать, таскать. Саквояж м. франц. дорожный мешок, кошель, сума, котомка. Саковище ср. черен сака.

По первому значению, согласен,что САКА=САК, по второму - нет.

Толковый словарь В.И.Даля
САКА ж. перм. сак? вят. в конанье бабками: ника, хребтом вверх. | См. ссакуша. Сакаться, конаться бабками.
у Сака есть только одно толкование = такое же как у сак …

По какому второму значению - я не понимаю в упор. В словарной статье про эту самую саку Даль показывает, что сака (пермяцкое ) = сак (вятское) и лезть в статью со словом "сак " совершенно незачем.
САКА
жен., пермяц. сак? вят. в конанье бабками: ника, хребтом вверх.

А ты сравнивала?

а ты

Для тех, кто не видит:

Толковый словарь В.И.Даля
САКА
ПЕРВОЕ: ж. перм. сак?
ВТОРОЕ: вят. в конанье бабками: ника, хребтом вверх. | См. ссакуша. Сакаться, конаться бабками.

Маразм крепчал. Создаётся впечатление, что вы в первый раз словарь Даля видите.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
САК сака, м. (фр. sac). 1. Сумка, Мешок из материи для вещей. 2. Мешок с землей для защиты от ружейных выстрелов (воен. устар.). 3. Широкое и длинное женское пальто. Каракулевый сак. 4. То же, что сачок.

это говориться про слово САК

Словарь Ушакова здесь не при чём. Для “сака” есть определение только в словаре Даля, где Владимир Иванович говорит о тождественности этих слов

я показываю Ушаковым что САК и САКА одно слово

Можешь успокоиться, Сергей. Цепочку я удалил дабы оставить споры и призовые тебе.

Да я спокоен, Владимир. Дело в том, что ситуация аналогична кра-икра и ил-иль. Даже не ожидал , что спор возникнет