Обсуждение конкурса "Конструктор"

А если я где и косячу, то частенько тебя поправляю, даже не в свою пользу, ты это знаешь

Ребята, давайте жить дружно м/ф - Кот Леопольд - Добрым жить на белом свете веселей

Если отдыхать, то многие участники отворачиваются от наткиных конкурсов из-за ее “флюгера”, многие не понимают, в КАКУЮ сторону она повернётся.

1 лайк

Володь, а если так думать:
Повезёт или не повезёт Вот, вопрос и где правда зарыта.:wink:

я ж не против внести для всех понятное правило , это правило

было придумано не мной , а самими участниками , когда его не было то споров было ещё больше, может что то дополнить в него… подумайте …

стараюсь в правильную

А в чем проблема “одинаковых” слов? Или чисто из принципа?

Вов а на фига это правило то было придумано …из принципа я даже не разговаривала б …да и ни кто не пишет кроме тебя давай те отменим … я ж не могу менять правила когда ты захочешь

Ты спросила КАК уменьшить количество споров, я предложил убрать этот пункт, @algur поддержал. Ты как всегда меня не слышишь или упрямишься. Но можешь, как ты это делаешь обычно, когда не можешь определиться, поставить это на голосование.

И всё же буду настаивать на своём:
если бы в толковании слова САКА было бы так:
САКА ж. перм. сак,
т.е. во ВСЕХ значениях слова САК=САКА, но:
но вот беда, там:

Толковый словарь В.И.Даля
САКА ж. перм. сак? вят. в конанье бабками: ника, хребтом вверх. | См. ссакуша. Сакаться, конаться бабками.

Если кто не знает, речь идёт об игре в городки.

Толковый словарь В.И.Даля
САК м. твер. шляк, обрубок дерева, чурбанчик, какими играют в рюхи, свинки, городки. | См. сака.;

Это и подтверждает первое толкование. Но вот остальные толкования слова САК отличаются от городков:

САК или сакос м. греч. архиерейское облаченье, сверх подризника. | Сак, воен. (немецк. или франц.) мешок, набитый землею, замест тура, для защиты от выстрелов. | Сак или саква, бол. саквы мн. воен. род холщевой переметной сумы, для возки овса в тороках; зовут саквами и переметную сумку, для поклажи. | Сак, горн. ручной насос? | Сак, рыбач. (см. сочить. добывать) большой мешок, на полуобруче или на пялах, с шестом, для ловли рыбы; также род черпака из сети, на обруче, для достачи рыбы из садка; это бол. зов. сачек. Сачить рыбу, ловить или доставать рыбу из садка сачком; сакать рыбу, сиб. сачить, поддевать саком, напр. из невода. | *Сакать что, сиб. прибирать к рукам, присваивать, таскать. Саквояж м. франц. дорожный мешок, кошель, сума, котомка. Саковище ср. черен сака.

Несколько толкований слова икра отличаются от кра. Икра не всегда равна кра, но кра всегда равно икра, потому что истолкована кра только в одном словаре, где в толковании и приравнена к икре.

Абсолютно такая же ситуация с сак-сака. Сак может иметь сколь угодно много толкований, но так как сака истолкована только в словаре Даля и приравнена в словарной статье к саку, то САКА = САК)

Если бы в первом толковании слова САК не было бы:

вопросов бы не было, а так толкования разные.

Она приравнена ТОЛЬКО в одном значении, которое указано.

Да бросьте уже этот сак. Вопрос в том, что не сак это сака, а именно сака это сак. Почитайте словарную статью Даля об икре
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/248850
Множество значений, где икра - это не кра, но Даль в определениях кра и сака указывает, что это синонимы для икра и сак.

да всё он понимает, только упрямый как я

1 лайк

Сейчас разговор про САКА. Кстати, в “Мухобойке” от 01.05.2017г. @Bubble_gums в цепочке сака-сак принимала:

А кто-нибудь вообще в последнее время в словари заглядывает? Слово написали, цепочку приняли, а что слово означает - фиг его знает, в словари лазить незачем.
Да и принималось слово больше года назад, может действительно ни у кого руки не дошли полазить…

1 лайк

Я в словари заглядываю, поэтому в большинстве конкурсов не участвую, что глупо не выглядеть:grinning:

Я согласна с вами, и тому есть подтверждение(обсуждение мухи) слово лопа - ни в одном из перечисленных в правилах словарей нет толкования, но цепочки учитываються.

Правда что ли?
ЛОПА, см. лопать - об., пермяц. лопаник муж., твер. лопяга, лопала, обжора

ок …давайте попробуем убрать это правило … а потом если опять будут споры и нам не понравится , то устроим голосование …

сак сака … приму…т,к все написали …