Обсуждение конкурса "Конструктор"

да я толком еще сама не знаю , можно или нет (((( а вы уже кричите ((( ищу , смотрю , вот найду чего . приму , нет так не приму

[quote=“nata321, post:879, topic:63, full:true”]
а вы уже кричите
[/quote]Этот стон у нас песТней зовется…

2 лайка

Но ведь, по сути, слово “ке” происходит от глагола, а не от существительного, и (насколько я понимаю) имеет то же значение.

Ке и есть глагол!

Раньше Ке принимали…

переходим на новый уровень развития (((

Не забыть бы всех обновлений…) Запиши, может, тогда Ке - в слова, которые не принимаются…?)

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
лёт м. Действие по знач. глаг.: летать (1), лететь.

что то я не пойму ((( а лёт тогда что не глагол что ли ???

а полет - глагол или существительное?

полёт сущ , но я не вижу толкования как лёт это полёт ((

у Ушакова

ГДЕ? ЛЁТ — ЛЁТ, лёта, о лёте, на лету, мн. нет, муж. (книжн. и обл.). Действие по гл. летать и лететь. «Журавлей на небе слышен лет.» А.Майков. Быстрый лет коня. Лет ядра. ❖ В лет (бить птицу, стрелять в птицу; охот.) на лету, в то время, как птица летит.… …
Толковый словарь Ушакова

что то это слово мне не нравиться ((( сейчас приму т.к. все участники его использовали, но в дальнейшем принимать не буду ,

А слово бег тоже не будешь принимать?

ну вот смотри Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
бег м. 1) Действие по знач. глаг.: бегать (1), бежать (1*1). 2) а) Спортивное состязание. б) Упражнение в бегании. 3) перен. Быстрое, плавное движение, перемещение, течение.

например во втором значение это сущ. и в третьем тоже , а к слову лёт я не могу найти такого сущ((((( мне то всё равно принимать его или нет ))) но сами знаете что лучше сразу решить что с этим словом делать , я больше склоняюсь его не принимать

мне кажется например лет ядра и т. д то-же что и полет
а так как определишься занеси в один из списков

1 лайк

Добрый день.
Не, так дело не пойдет. Погуглите “отглагольное существительное”. И в словаре есть. Существительные “бег”, “полёт” и пр - самые обычные существительные. Нет никаких причин принимать слова “дом”, “блаженство” и не принимать слова “полёт”, “музицирование”, “кот”…

1 лайк

так в том то и дело , что я не могу найти слово лёт чтоб толковалось как полёт ((( я понимая что полёт сущ.

Антон хочет сказать, что “действие по глаголу” - это и есть по сути “отглагольное существительное”, а слово “полёт” привёл именно как пример именно ОТГЛАГОЛЬНОМУ существительному, а не схожести “лёт” и “полёт”. То есть есть глагол “летать”, и есть действие по этому глаголу “лёт”, получается, что “лёт” - это СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, образованное от глагола… Такие метаморфозы встречаются практически во всех известных мне народных языках…

А лет ядра - в каком значении кроме полет может быть?