Обсуждение конкурса “Стройка”

Тогда перво-наперво предлагаю исключить словарь Даля из списка допустимых. Уж очень много он туда всяких диалектических и жаргонных словей напихал)

не не не ((( не могу (( я так точно к нему привыкла :wink:

  1. АУ - II. неизм.; ср. Возглас

Я думаю, ЭТО - исчерпывающе! :smiley:
Для упертых: в данном случае это не толкование (перевод с русского на русский), а указание на то, что “ау” - возглас, а возглас - это что?

Я против “ау”, но я не против “но”, и по совершенно другой причине. А именно - потому что в толковых словарях составители игнорируют многие элементы зарубежных культур, но в Японии словом “но” называется одно из направлений театра, и это слово наверняка есть в русскоязычных энциклопедиях (но энциклопедии, конечно, не принимаются), так что пускай хоть через псевдосуществительное в словарь попадет.

1 лайк

а какое значение имеет слово “аа”, а то все используют, оно разрешено, а я значения не могу найти

Более того, наличие пометки “неизм.” вместо “нескл.” уже говорит о том, что речь не твердо о существительном идет. :smiley: Составитель словаря осторожно не приписывает слову узкого круга грамматических категорий, как это делает Ефремова.

Да вовсе не игнорируют. Вот только все словарные статьи в “наших” словарях называются не “но”, а “ноо”.

Современный толковый словарь ( здесь и ещё здесь, к примеру).

НОО (но , ногаку), один из жанров традиционного театра Японии. Вначале был народным, к 14-15 вв. стал театром феодальной знати. Включает музыку, танец, драму. Декорации условны, грим отсутствует, главные персонажи носят маски, костюм лишен бытовой конкретности. Основоположниками театра были Канъами (1334-85) и его сын Дзэами (1363-1443). В основе представления - сюжеты классической японской литературы. В 20 в. сохраняет средневековые традиции.

Но тут уж опять правила наши…

При беглом чтении по ссылкам показалось, что обе статьи из одного словаря, а в описании этого словаря еще и указано:

Непривычным для толковых словарей является внедрение в некоторые статьи энциклопедических справок

Остальные толковые и бестолковые словари вообще такого слова не знают. :smiley:

ЗЫ. Это я так, к слову.

ау-заблудился я в тёмном лесу…ау-и ничего другого на ум!!!коротко и ясно…я против таких мяуканий…других слов нету что ли?

1 лайк

Ходила, ничего нового не увидела. Именно то, что написала.
Это не толкование, а указание на свойство. По принципу такого утверждения “Бессмысленные возражения - это глупость”, которое не говорит о том, что словосочетание “бессмысленные возражения” толкуется (переводится, если нужно понятнее) как “глупость”, а просто обладают свойствами глупого действия.

Уважаемый,а Вам не кажется,что это Вы хотите правила переписАть под себя.

1 лайк

“Выступать” в роли существительного в кавычках может что угодно.
Твое “не увидела” тоже выступает в данном примере в роли существительного. Будем считать глагол существительным? :smiley:

Правила - это хорошо, но нельзя слепо следовать буквам. Были примеры и ошибок в словарях, и замены “ё” на “е”. В данном случае здравый смысл подсказывает мне проголосовать против использования обоих этих слов.

3 лайка

Минуточку! А на голосование наша ведущая ЭТИ слова не выдвигала. Не надо заниматься самоуправством.

Ната, ау, скажи свое веское слово)))

Если я правильно поняла, Ната в курсе событий и не против.

[quote=“nata321, post:1394, topic:1750”]
А я предлагаю ведущей соответствующего теме обсуждения конкурса объявить об исключении всякого рода несанкционированных голосований, дабы пресечь любые подозрительные на анархию поползновения. Sapfirus
мы хотим сделать словарик для всех наших конкурсов , так как мы вас путаем((( и по многочисленным вашим просьбам , мы пытаемся уладить все наши спорные моменты Nata[/quote]

Мнда…

То есть моему слову уже веры нет? Обсуждение я подняла по своему желанию, а голосование - спросив разрешение у Наты((( пипец вы((

3 лайка

Наше межличностное отношения не относится к данной теме, это во первых. А во-вторых, я тебе обещала дать золотой если ты мне в течении 3х месяцев не будешь писать… пока это у тебя не получается. Дальнейшие твои сообщения не по теме - буду помечать жалобой.

1 лайк

А чем цепочка klinsey не понравилась?

Почему не в призёрах?

1 лайк

ой ) только сейчас посмотрела в словарик ), думала ИОД не принимаю ( сейчас всё исправлю

1 лайк

Надеюсь, что я правильно вырезала из контекста цитаты после объявления голосования)
Нат, подведи итоги плз.

2 лайка