Обсуждение конкурса “Стройка”

и мне б понять от куда тапок :wink:

1 лайк

Чем не устроила моя цепочка?

Есть токование слова ЛИАР?

Лиар, монета — (Liard) древняя франц. монета в 1/4 су. В первый раз упоминается при Людовике XI; уничтожена в 1856 г …
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Вот еще
ЛИАР
(франц. liard), французская монета провинции Дофине, впервые чеканена для всей Франции при Людовике XI (1461 - 1483): л.с. - дельфин, о.с. - крест на основании, в углах - корона и лилия. Проба: с 1467 из 3-лотовой марки чеканилось 192 Л., т.е. с ч.в. 0,32 г серебра при о.в. 1,27 г; с 1478 из 3-лотовой марки чеканили 216 Л. с ч.в. 0,28 г при о.в. 1,13 г. Л. = 3 денье турнуа и тем самым = англ. серебр. арди Эдуарда III (1327 - 1377), к-рый чеканился в Аквитании. Франц. название «hardi d’argent» восходит к англ. фартингу (farthing), равному 1/4 пенни, и предпол-но в дальнейшем перешло на франц. Л. (Название «арди» связывают обычно с чеканкой франц. короля Филиппа III Смелого (1270 - 1285) (франц. Le Hardi), к-рая повлияла на первые арди. Прим. отв. ред.).

(Словарь нумизмата: Пер. с нем. /Х.Фенглер, Г.Гироу, В.Унгер/ 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1993)

А в РАЗРЕШЕНЫХ толковых словарях?

А найдите мне в этих словарях лари

Или триал

берите словарь Кузнецова и будет Вам счастье

Вопрос снят

1 лайк

Вроде бы так…

2 лайка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
мга ж. местн. Густой туман, изморось.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
мгла ж. 1) Мрак, тьма. 2) а) Непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами; туман. б) Дождь, снег, иней, скрывающие очертания предметов. 3) Воздух, насыщенный мельчайшими частицами пыли или дыма.

А разве мгла и мга не должны приниматься в одной цепочке ? Ведь мгла=мга только по одному толкованию (когда туман, изморось), а по другому (когда мгла- мрак, тьма), это получается разные вещи. По крайней мере, я нигде не нашёл, что мга - мрак, тьма.


Кто-нибудь может прокомментировать ? :smile:

1 лайк

Цепочки не приняты из-за присутствия в них слова “га”, которое не принимается в данных конкурсах.

Я так понял, что речь идёт про эту цепочку:

и никакого слова ГА там нет.

1 лайк

Это я невнимательно поглядел :frowning: во всех остальных есть, видно автоматически и на эту распространил :slight_smile:

Мга=мгла. Вот и всё.

Так же, как “мать” и “ма” в одной цепочке не принимаются. Хотя у слова “мать” есть и другие значения, отличные от слова “ма”.

У слово МГЛА есть отличное от слова мга толкование и оно было приведено, так что @nata321, надо исправить резы.