Обсуждение конкурса “Стройка”

ну в принципе да, многих уменьшительно преувеличительных производных нет в словарях. Велик и могуч русский язык что даже в словарях не умещается :slight_smile:

2 лайка

А откуда в слове СУРМА появилась буква И?

что такое сум??? не могу найти ((

Ната, ты меня поражаешь))) Этот “сум” уже раз *дцать использовался, в том числе и в твоих конкурсах))) Это нац. валюта в Узбекистане.

P.S. Толкование имеется в словаре Кузнецова.

1 лайк

:wink: пошла в словарик запишу , ну нет у меня таких денег нетууу :smiley:

в словарике спорных есть - принимается :wink:

сум, -а; м. [тюрк. sum] В Узбекистане: основная денежная единица; денежный знак этого достоинства.

Повторение — мать учения

2 лайка

:smile: какая я ))) уже занесла ))))

1 лайк

могу поделиться - тогда точно не забудешь :wink:

1 лайк

:blush: ты меня вот сейчас так вот в гости пригласил ?))

1 лайк

И в гости тоже)))

1 лайк

утя
у́тя
I ж. разг.
Водоплавающая птица семейства утиных отряда гусиных с широким плоским клювом, короткой шеей и широко расставленными ногами; самка селезня, утка I (в речи детей и в разговоре взрослых с детьми).

II межд. разг.; = у́ти, = уть
Возглас, которым подзывают домашних уток (обычно с повторением).

Толковый словарь Ефремовой.
Т. Ф. Ефремова.
2000.


утя, -и; ж. Разг. (в речи детей, в разговоре с детьми). =Утка. Нарисуй утю.

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2014 года.

Толковый словарь В.И.Даля
СИЛО ср. сило перм. силок м. силья, сильи, силки мн. сильё ср. собират. осил (от сила, осилить)…

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
СИЛО сила, мн. сила, сил, и силья, сильев, ср. (обл.). То же, что силок.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
СИЛОК силка, м. Приспособление в виде затягивающейся петли для ловли птиц и мелких животных.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
осил м. устар. Веревка с подвижной петлей на конце, аркан.

По мне так ОСИЛ=СИЛО.

[сило][1]

| Сило, силья, вят., пермяц. хвостовой конский волос, из коего вьют силья и леседи, лесы на уду.

Толковый словарь Даля.
В.И. Даль.
1863-1866.

Отличное от прямого толкования значение слова.
[1]: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/353390#sel=6:2,6:2

1 лайк

Поверьте, мне очень не хотелось, но в данном случае я не могу с Вами согласиться.

У Даля, единственно к которому Вы ссылаетесь, в словаре дословно приведены такие строки:

СИЛО
ср. сило перм. силок м. силья, сильи, силки мн. сильё ср. собират. осил (от сила, осилить),
петля удавкой, затяжное очко; бол. говор. о малой петле, из конского волосу, для ловли птиц, пленка (от пленить). Силья ставят на рябчиков, а иногда на голубей и др. Не да сило вам наложу. Коринф. |
Сило, силья, вят. перм. хвостовой конский волос, из коего вьют силья и леседи, лесы на уду. |

То есть слово “сило” имеет два разных значения: сама петля и сырье для петли. Но в самом начале своего толкования Даль приводит, что синонимом для “сило” является “осил”. При этом, что такое ОСИЛ Даль истолковать не удосужился. Так вот, если бы в словаре Даля имелось толкование слова ОСИЛ, и оно было бы только в знач. “петля”, то Вы были бы абсолютно правы. А так, слова в словаре нет, а значит и сравнивать, и искать разночтения в смыслах просто не с чем. Поэтому приходится априори признать, что и у Даля СИЛО = ОСИЛ.

2 лайка

Должно быть истолковано. А не быть в толковании

И?

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
осил м. устар. Веревка с подвижной петлей на конце, аркан.

Сило, силья, вят., пермяц. хвостовой конский волос, из коего вьют силья и леседи, лесы на уду.

Толковый словарь Даля.
В.И. Даль.
1863-1866.

Два словаря, два разных толкования.

Осил не равно сило

Осил=сило. Как раз по словарю Даля.

во втором словаре есть другое значение??

следовательно не одно и тоже.

То есть веревка с подвижной петлей на конце, аркан и петля удавкой, затяжное очко
НЕ ОДНО и ТО ЖЕ?