Обсуждение конкурса “Стройка”

как это обычно бывает
шамканье, см. шамкать, -аю, -аешь; несовер. Говорить невнятно, пришепётывая. Ш. беззубым ртом. Шамкающая речь.
| однокр. шамкнуть, -ну, -нешь.
| сущ. шамканье, -я, ср.>

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992

ну и шамканье ср. разг.

  1. Процесс действия по знач. глаг.: шамкать. 2. Звуки, возникающие в процессе такого действия.

Толковый cловарь Ефремовой

В первом случае ТОЛКОВАНИЯ так и не увидел,
а на счёт второго: ни в одном первоисточнике Толкового словаря Ефремовой толкования этого слова нет…

Это вот словарь Ожегова и на скрине видно ,что отдельной словарной статьи для шамканья в нём нет .

толкование в слово шамкать, упущено см.

Слово упоминается, а ТОЛКОВАНИЕ там где???

Ну а по поводу словаря Ефремовой
В нём истолковано слово шамканИе, а не шамканье

Вот три Толковых словаря Ефремовой:
http://efremova-online.ru

http://www.efremova.info/search/?cx=partner-pub-9930840937960329%3A6051420664&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=шамканье

Что-то я его там не вижу…

[шамканье][1], см. [шамкать][2], -аю, -аешь; несовер. Говорить невнятно, пришепётывая. Ш. беззубым ртом. Шамкающая речь.

Вот это:

Ничего, что там вместо РОДА указан вид - несовершенный, который указывается для ГЛАГОЛОВ!

Это действительно для первых двух предложений, как-то: Говорить невнятно, пришепётывая. Шамкать беззубым ртом.
А вот третье предложение - Шамкающая речь, истолковывает слово шамканье.

Вот как это называется - смотреть на скрин словаря , на котором ясно видно, что истолковано именно слово шамкать , а шамканье находится в толковании и продолжать бессмысленный спор?-)).

Шамкающая - прилагательное; речь - существительное. Каким образом это описание подходит к толкованию глагола шамкать?

Вам нечем заняться?-)).Скажите мне , какое слово на картине написано большими буквами и подчёркнуто красненьким .Шамкать, верно ведь?-))Так вот - именно оно и истолковано.

А как шамкающая речь может быть ТОЛКОВАНИЕМ слова шамканье???

Вот таким вот образом.

Больше не намерен ходить по кругу. Все аргументы изложены выше.

шамканье — ШАМКАТЬ, аю, аешь; несов. Говорить невнятно, пришепётывая. Ш. беззубым ртом. Шамкающая речь. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …
Толковый словарь Ожегова

nata321,а что за дела такие в стройке за сегодня?может объяснишь,почему призовая тройка таким образом составлена?

:wink: а что не так ??? почему на меня ножкой топаем ?

:wink: