Обсуждение конкурса “Стройка”

Мы играем по ТОЛКОВЫМ словарям. Есть другое толкование?

Я Если честно, учился на электромонтёра и разряд у меня есть 5, и группа допуска 4. Этот элемент находится в приборах. И он как металл.

Владимир, если честно то я не оспариваю этот фактор. Просто бывают такие моменты и они проходят, а то что я сам лично изучал на теории и так же практике, их не пропускают. Складывается такое впечатление что некоторые профессии тут просто ни чего не стоят, а словари составленные кем то они прокатывают. Если честно я потратил на это 3 года и думаю что электричество ни когда не будет бестолковой профессией.

Определение слова «Геркон» по БСЭ:
Геркон - [от гер(метизированный) и кон(такт)], герметизированный переключатель с пружинными контактами из ферромагнитного материала, соприкасающимися под действием магнитного поля. Различают Г., работающие на замыкание, переключение и размыкание электрической цепи (см. рис.). Внутри баллона, диаметр которого не превышает 6,25 мм и длина 50 мм, создаётся вакуум или газовая среда (азот, аргон, водород) различного давления. При определённой напряжённости магнитного поля электромагнита или постоянного магнита свободные концы пружины (чаще из пермаллоевой проволоки), находящиеся на расстоянии нескольких десятых или сотых миллиметра, притягиваются друг к другу и замыкают контакт. При уменьшении напряжённости пружины упругой силой возвращаются в исходное положение, и контакт размыкается.
Максимальная мощность, переключаемая контактами Г., 4-60 вт.
У переключающих электрические цепи Г. сопротивление контакта в замкнутом состоянии 0,02-0,2 ом, в разомкнутом - 109-1015 ом. Большинство Г. с газовым наполнением имеет пробивное напряжение 200-500 в. Повышением давления газа до нескольких десятых Мн/мІ (несколько атмосфер) или понижением его до 132·(10−4- 10−6) н/мІ (10−4-10−6 мм рт.ст.) оно увеличивается до 800 в. У вакуумных Г. пробивное напряжение достигает 5000 в. Г. выдерживает 108-109 срабатываний. Время срабатывания Г. (0,5-2 мсек) и отпускания (0,1-0,7 мсек) намного меньше, чем у якорных электромагнитных реле. Особенностями Г. являются простота конструкции, надёжность в работе, отсутствие регулировок, работа в любом положении в интервале температур от −100 до 200°C, возможность автоматизации изготовления. Г. применяют в телефонии (реле, коммутаторы и др.), в вычислительной технике (логические, суммирующие, кодирующие элементы и др.) и т.д.
Лит.: Рабкин Л. И., Евгенова И. Н., Герконы, М., 1968.
Типы герконов: a - на замыкание; б - на переключение; в - на замыкание в поляризованном реле (1 - постоянный магнит для удержания контакта в замкнутом состоянии; 2 - обмотка электромагнита для размыкания контакта; 3 - обмотка электромагнита для замыкания контакта).

БСЭ нет в списке ТОЛКОВЫХ словарей конкурса.

1 лайк

Как-то непонятно, при чём здесь профессия и навыки.

При этом слово не должно быть аббревиатурой.

Сами же пишете - “геркон - [от гер(метизированный) и кон(такт)]”, т.е. это акроним.

Этот конкурс - составление слов из заданного набора и в конкурсе участвует не тот геркон, с которым Вы имеете дело как электрик, а слово, его обозначающее.

1 лайк

Я знаю, что его нет просто я изучал этот материал, вот и написал. А то что я оспариваю или доказываю увы, мне это не нужно. Не прошла строка, значит не прошла. Не повезло сейчас, повезёт в другой раз. Я не профессор и у меня нет таких мозгов, что бы всё знать. Извините, если написал грубовато но это не из-за призовых, а просто всё что училось и до сих пор пользуется спросом, оно и не нужно. Извините и на будущее лишь бы запомнить это слово.

я не оспариваю. Ещё раз говорю, что я проходил этот материал. А то что оно не принимается, этого я и не знал. И уж раз тема зашла, что такое акроним. И где это можно подробно прочитать.

Термин появился впервые в начале 1940-х годов в американской научно-технической литературе и обозначал сокращения, похожие на обычные слова .
Я понимаю это всё, но мы же живём в России, а не в Америке. А перевод Акроним от греческого вообще. Так получается мы геркон наше название мы не принимаем, а Акроним от греческого перевода это у нас принимают. Так я понимаю.
Так напишите какие слова принимаются от греческого перевода, мне на будущее.

Для лиц, не жалеющих своего и чужого времени:

  • акроним - это разновидность аббревиатуры
  • геркон - это акроним, следовательно и аббревиатура
  • аббревиатуры в конкурсе не принимаются, значит и геркон не примут

p.s. словарик слов, которые принимаются, составьте себе сами

Может хватит уже флудить?! Сначала в “Сделай из мухи слона”, теперь здесь. Вам указали на Вашу ошибку.
Читайте Правила, соблюдайте их, и будет Вам счастье! :slight_smile:
Здесь обсуждается конкурс, а не личная история.

1 лайк

@ZZZerx Извините что отнял у Вас время. Я не оспаривал а высказал своё мнение, а на счёт словарика, так это нужно целый альбом создавать. Потому что в каждом конкурсе свои порядки и свои правила. :slight_smile:

1 лайк

http://poiskslov.com/word/фу/
Современный толковый словарь

    ФУ , жанр китайской литературы. 

Небольшая, обычно описательная поэма в форме ритмической прозы с
эпизодической рифмовкой. Период расцвета 2 в. до н. э. - 2 в. н. э.
Существовал до 20 в. Ранние фу - панегирические произведения в честь
государя и его двора. На рубеже средневековья фу теряют придворный
рактер, становясь формой лирического размышления.

классная цепа, Патрик!

1 лайк

http://enc-dic.com/kuzhecov/Pank-24386.html
ПАНК -а и неизм.; м.

  1. неизм. Одно из течений современной молодёжной культуры, декларирующее отказ от действительности своим шокирующим внешним видом, поведением, подчёркнутым безразличием к остальному обществу. За последние годы п. модернизировался. Американский п.
  2. Представитель этого течения.
  3. неизм. Стиль молодёжной музыки, отличающийся агрессивной манерой исполнения, быстрым ритмом. Взрывной п.
    ◁ Па́нковский, -ая, -ое. П. гребешок на голове. П-ая косметика. П-ое увлечение.
    Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

бугель-глубь-гуль-угль-луг-гул-уг
у Вас слово гуль является междометием
[ГУЛЬ]
межд. разг.
Употр. при приманивании голубей; гули (обычно с повторением).
[Г’УЛИ]
межд. разг.

  1. Употр. как ласковое обращении к младенцу для привлечения его внимания (обычно с повторением).
  2. Употр. при приманивании голубей; гуль (обычно с повторением).
    (Новый толково-словообразовательный словарь русского языка под ред. Т. Ф. Ефремовой, 2000г.)
1 лайк

Толкование
Гуль это:
ГУЛЬ

Цветок; цветущее растение. Символ красоты, изящности, непорочности. Антрополексема.

А ссылку на толковый словарь можно?

Словарь значений