Обсуждение конкурса “Стройка”

Я понимаю, что кто-то упрям и не видит двух точек над Е.

есть немножко упрямство, хочу понять если в словаре есть описание книжное устаревшее, как правильно это воспринимать. Извиняюсь за излишнее любопытство

Мы играем по ТОЛКОВЫМ словарям, а не по книжным описаниям. А если появляются вопросы, то лучше ВНИМАТЕЛЬНЕЕ изучить тему обсуждений, чем в сотый раз поднимать один и тот же вопрос.

Спасибо

Мне показалось, что моя цепочка была длиннее остальных и в норму времени я уложился. И отчего же меня нет в тройке?

А что такое ПАЗЛ? :smile:

1 лайк

картинки собирают из кусочков. Пазлы называются. Вот одна деталька - пазл

Кстати, Вам совет: почитайте Правила и принцип составления цепочек, чтобы потом вопросов у Вас не возникало: Почему Ваша длинная цепочка не в призах?

лепщик клещи лещик лик кил ли ил
Госпожа ведущая что Вам не понравилось в этой цепочке?
[Л’ЕЩИК]
лещика, ·муж. (·разг. ). ·уменьш.-ласк. к лещ. «Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек.» Крылов.
(Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова)
[КЛ’ЕЩИ]
-ей и КЛЕЩИ, -ей.

  1. Металлические щипцы, инструмент для захвата, зажима. Кузнечные к. Механические к. Слова клещами не вытянешь из кого-н. (перен.: не добьёшься; разг. неодобр.).
  2. перен. Военная операцияохват противника с двух сторон. Зажать в к. Взять в к.
    (Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. 1994г.)

Полагаю, что причина - слово “клещи”, ибо множественное число

1 лайк

Точно, не подумал

1 лайк

Ну где же ты, @nata321? Цемент на стройке уж затвердевает…

Уже ответил:

СНИМКА, снимки, жен.

  1. только ед. Действие по гл. снимать в 1 знач. (см. снять во всех знач. кроме 8, 10, 11, 12, 13, 16 и 18), неправ. вместо съемка (прост.).
  2. Род мягкой резинки, употр. в рисовании и черчении для снимания (не стирания!) излишних карандашных линий или пятен (спец.).

Кус, кусище и даже кусочек - это всё КУСКИ :slight_smile:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КУСИЩЕ кусища, м. (разг.). Очень большой кусок.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КУС куса, мн. кусы, м. (обл.). Кусок. Лакомый кус. Я мужик неприхотливый, был бы хлеба кус. А. К. Толстой.

1 лайк

Таки да

:hugs: отлично)

ТИУЛЬ
(тиюль) , условное держание (в основном земельное), распространенное в 15-19 вв. на территории Ср. Азии, Ирана и некоторых районов Закавказья. В 18 в. фактически стал наследственным леном.
Современный толковый словарь

Хотелось бы увидеть, что такое суем? Я конечно не знаток русского языка, но.
СУЙМОВАТЬ или суемить пск. твер. баламутить, мутить народ или семью, особ. шуметь и подбивать к спору и раздору на сходке. Только суймует, а умного слова никто от него не услышит. Суе(я)маться на кого, вскинуться, подняться, нападать. Суймованье, баламученье.
Суйм м. суйма ж. суим или суем, сходка, собранье, мирской сход, народное сходбище, для толку о делах, снем и сонм; польск, сейм. Сняться на снем, на суем, на съезд. Две бабы - базар; три бабы - суем | стар. схватка, сшибка, бой, стычка. Тогда убит бысть князь Семен Бабич, а не на суйме, но притчею некоею. Суемный, к суему относящийся. Суём(н)ый он человек, пск. сварливый, неуживчивый, вздорный.
суем только в описании… это кажется не аргумент…

Ну как же? Сами же написали:

1 лайк