Обсуждение конкурса “Стройка”

Полагаю, что причина - слово “клещи”, ибо множественное число

1 лайк

Точно, не подумал

1 лайк

Ну где же ты, @nata321? Цемент на стройке уж затвердевает…

Уже ответил:

СНИМКА, снимки, жен.

  1. только ед. Действие по гл. снимать в 1 знач. (см. снять во всех знач. кроме 8, 10, 11, 12, 13, 16 и 18), неправ. вместо съемка (прост.).
  2. Род мягкой резинки, употр. в рисовании и черчении для снимания (не стирания!) излишних карандашных линий или пятен (спец.).

Кус, кусище и даже кусочек - это всё КУСКИ :slight_smile:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КУСИЩЕ кусища, м. (разг.). Очень большой кусок.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КУС куса, мн. кусы, м. (обл.). Кусок. Лакомый кус. Я мужик неприхотливый, был бы хлеба кус. А. К. Толстой.

1 лайк

Таки да

:hugs: отлично)

ТИУЛЬ
(тиюль) , условное держание (в основном земельное), распространенное в 15-19 вв. на территории Ср. Азии, Ирана и некоторых районов Закавказья. В 18 в. фактически стал наследственным леном.
Современный толковый словарь

Хотелось бы увидеть, что такое суем? Я конечно не знаток русского языка, но.
СУЙМОВАТЬ или суемить пск. твер. баламутить, мутить народ или семью, особ. шуметь и подбивать к спору и раздору на сходке. Только суймует, а умного слова никто от него не услышит. Суе(я)маться на кого, вскинуться, подняться, нападать. Суймованье, баламученье.
Суйм м. суйма ж. суим или суем, сходка, собранье, мирской сход, народное сходбище, для толку о делах, снем и сонм; польск, сейм. Сняться на снем, на суем, на съезд. Две бабы - базар; три бабы - суем | стар. схватка, сшибка, бой, стычка. Тогда убит бысть князь Семен Бабич, а не на суйме, но притчею некоею. Суемный, к суему относящийся. Суём(н)ый он человек, пск. сварливый, неуживчивый, вздорный.
суем только в описании… это кажется не аргумент…

Ну как же? Сами же написали:

1 лайк

вали — част. разг.; = валите 1. Употребляется при выражении побуждения, призыва кого либо к какому либо действию. 2. Употребляется при выражении приказа совершить какое либо действие. 3. Употребляется при выражении одобрения чего либо, согласия с чем… …
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Это сказуемое или глагол, кому как удобно :smile:

Эх

image
Толковый словарь В.И.Даля
НИША ж. ниш м. франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати; впадина, уступ, залом.
ниша=ниш

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
НИША, -и, ж. 1. Углубление в стене для помещения украшений (статуй,ваз), предметов мебели. 2. Углубление в скате горы, берега, траншеи, в лаве3(спец.). Карстовая н. 3. перен. Определенная, обычно ограниченная сферакакой-н. деятельности, возможность применения такой деятельности. Новоепредприятие сумело найти свою нишу. * Экологическая ниша - условия природнойсреды, допускающие существо вание какого-н. вида животных или растений.

А вот Ваш НАИВ является только сказуемым…

Большой толковый словарь
НАИВ, неизм.; в функц. сказ. [франц. naïf]. Разг. 1. =Наивность. 2. О наивном, простодушном человеке. Верить этим рассказам? Какой наив!

Я и не спорю.Написал,авось прокатит.Не прокатило.
Автосервис.
Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:

  • А что за пункт “Прокатило” - 10000 руб???
    Мастер:
  • Не прокатило, вычеркиваем.
1 лайк

Ну а Ваш вопрос,я думаю,решат в Вашу пользу.

Господа и дамы распишите пожалуйста слово “мил”