Обсуждение конкурса “Стройка”

Добрый вечер!!! Ната, а скажите что слово га со словарика убрали???

:roll_eyes:нет …я в словарике вроде ни чего не удаляла

Я помню оно вроде как не принимается, сам попался был на это слово)))

Ната, я не согласен с результатами за вчерашнюю игру!!!


кши , киш , ау, но, сам , аак , ам, ер, тоё, тое, таё, тае, ат, та, тап, книта , ке , тю, иот , пом , за , гав , мяу , ао ,котЕл - от - то - ик - ги- аля -стироль , тирсо- тяп - тиро -га, - лун - тес , теска , рон , хап, дорн, апас, моя, тан, тла , перел , ноа ,РЕМИ, тоса , нака, ме , ними = не принимается

ГА - это сокращение: ГектоАр.

:open_mouth: поменяю…не увидела я (((

остан

оста́н

м.

Административная единица в Иране.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Будем спорить, что ОДНО: числительное или существительное?

Доброго дня. Вот моя строчка:
дом-мод-до-од
Слово мод
МОД — ( Maud ) норвежское парусно моторное судно. Построено в 1917. Водоизмещение ок. 800 т. В 1918 20 под руководством Р. Амундсена совершено сквозное плавание Северным морским путем (с 2 зимовками). В 1922 24 дрейфовало от о. Врангеля к Новосибирским …

Большой Энциклопедический словарь
Почему его не принимают.

А это не название ли конкретного судна?
Типа как Титаник или Седов

Я думаю это название корабля которое было построено в 1917 г. Так же как Когг

Средневековое одномачтовое палубное парусное судно с высокими бортами и мощным корпусом, оснащённое прямым парусом площадью 150-200 м². Использовалось как основное торговое, а также военное судно союза ганзейских городов.

Про Когг обобщенно написано, а про Мод прям конкретно, когда построено, кто на нем ходил и когда дрейфовало.

1 лайк

Мод — («Мод») парусно моторное судно полярной экспедиции Р. Амундсена. Построено в 1917 в Норвегии. Длина 29,8 м, ширина 10,6 м, водоизмещение около 800 т. В 1918 20 Амундсен на «М.» совершил сквозное плавание Северным морским путём (с 2… …

Большая советская энциклопедия
А вот здесь про его размеры.

При чём здесь размеры?

Когг

Средневековое одномачтовое палубное парусное судно
Мод») парусно моторное судно
В чём разница объясни. Интересно просто стало
Хольк

Североевропейское парусное судно X-XVI веков.
И так далее.

Почему мою цепь не приняли?Конкурс Стройка

Наверное, потому, что такую же цепочку выложили раньше :wink:

Даже спрашивать не хочется, почему меня нет в призерах. Я думаю, что ведущая не станет затруднять себя ответом. Впрочем, как и проверкой слов … Да и резы, наверно, скоропостижно отправлены)) Ну, все как всегда

По Ефремовой “фри” - прилагательное. Кузнецова не посмотрела.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

фри прил. неизм. Обжаренный в большом количестве жире до образования румяной корочки.