Обсуждение конкурса “Стройка”

Лично я не нашла слова “сира” из Вашей цепочки… Скорее всего из-за этого и не приняли

1 лайк

Сира - Мусульманская биографическая литература, посвященная Муххамеду. Состоит из отдельных разрозненных сборников - сиратов. Наиболее ранние произведения Сиры, написанные Ибн Исхаком в Багдаде по поручению халифа Мансура, относятся ко второй половине XIII века.

Можете дать ссылку на Толковый словарь?


http://tolkslovar.ru/s5701.html

а что такое тиас? и рита?

Приведенная Вами ссылка ведет на толкование этого слова в Религиозном словаре, несмотря на то, что сайт называется “TOLKSLOVAR.RU общий толковый словарь русского языка”

Слово ТИАС меня лично ведет на см. ФИАС, что противоречит правилам… [quote=“nata321, post:1, topic:1749”]
Используемое слово должно быть истолковано, а не быть в толковании, например, слово “кед” - нет толкования именно этого слова, но есть это слово в толковании слова “кеды”"
[/quote]
Однако, возможно, у меня опять не показывает нужного результата, и кто-нибудь любезно предоставит ссылку на это слово без перенаправления на другое слово…

А вот слово РИТА имеется в Современном толковом словаре изд. «Большая Советская Энциклопедия», который в данном конкурсе используется наравне с толковыми словарями русского языка.

2 лайка

Правильно почти всё!
Слово Тиас не противоречит правилам т.к. на него есть определение-ссылка в толковом словаре на слово Фиас! В приведённом Натой примере ясно написано про слово кед и если попытаться его найти, то это удастся лишь в определении слова кеды! Т.е. если бы слово кед имело своё определение, например: “см. слово кеды”, оно нам подошло!

3 лайка

8 Используемые слова должны иметь определения в каком-либо ТОЛКОВОМ словаре русского языка

учите правила внимательно

7 Слова НЕ должны быть именем собственным

РИТА, в ведийской мифологии миропорядок, космическая сила, регулирующие жизнь Вселенной и человека.

Ну я же Вам красным обвёл, что по приведенной Вами ссылке указано, что толкование этого слова по Религиозному словарю

А правила… Правила выучим… Хотя я их уже почти наизусть знаю…

1 лайк

в правилах написано что запрещено указания в толковых русских словарях на религию? иначе меняйте правила.
рита - имя собственное. название мифической силы. это противоречит правилам.

Amen! (Да будет так!)
Дальше пускай Вам ведущая объясняет.

Бедные девочки - постоянно новые “паши” появляются(( и талдычь им, талдычь((

2 лайка

я не против. только где ведущая? без нее толк с вас?

А вот тут Вы ошибаетесь, с нас тоже толк есть! :sunny:

1 лайк

Не хочу обидеть, но научитесь читать, поднимитесь на несколько постов выше и всё узнаете про кеды!

11 Используемое слово должно быть истолковано, а не быть в толковании, например, слово “кед” - нет толкования именно этого слова, но есть это слово в толковании слова “кеды”"
вам по-моему, четко разъяснили Тиас противоречит правилам. или вам чего-то не ясно?

что именно я должен там узнать?
Если кеды были кед то мы узнали бы что кеды это кед! я вас правильно понял? а если кед не кеды, то мы узнали бы кеды - это не кед. все точно по приведенной Натой примере.

1 лайк

“паша”- имя нарицательное :wink:

Паша- титул в Османской империи. аналог нашего пахана. имя нарицательное. так инфа к мысле.

нам очень повезло с мальчиками ))) вы очень нам помогаете !!! мне даже слово вставить некуда )))

1 лайк