Обсуждение конкурса “Стройка”

Значит пропускаем(((

участники не виноваты в том что вчера так получилось , они честно пропускали вчерашний день , так что кто хочет тот может участвовать !!! прошу больше не обсуждать этот вопрос !!!

2 лайка

Допустимо ли использование уменьшительно-ласкательных слов вроде матросик вместо матрос?

А почему нет? Если это слово имеет толкование в Толковом словаре русского языка, то можно…

НО НЕЛЬЗЯ использовать в одной цепочке слова вроде “матросик” и “матрос” - только одно из них…

2 лайка

Что такое камситор?

Это не слово.

1 лайк

спасибо, буду знать)

хе)))))))))

2 лайка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
му 1. ср. нескл. Единица измерения земельных площадей в Китае, равная 0,067 га. http://poiskslov.com/word/му/

у тебя есть фото более сюрьёзное ?)))) у меня дочка по полчаса смеётся ))) не могу успокоить ) пока не насмеётся не даёт ни куда переходить ))))

1 лайк

Я красавчик))) Всей семьей аву выбирали)))

1 лайк

Если срочно не найду другого значения для слова “таем”, то моя цепочка со всякими “таемами” полетит в пропасть… :frowning:

Толковый словарь Даля:

ТАЕМ ТАЕМ, см. таить.

Вы уверены,что ТАЕМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?
Обычно у Даля при толковании существительного пишется РОД.

Ну точно… активный гуглёшь лишь показал глубину этой пропасти и мое расположение на её на дне

Уверен! (почтайте коммент выше… уже даже два коммента выше…) Только я уверен не в том, что это существительное, а в том что кое-кто нуждался в другом толковании пока не разбился окончательно о гугл))

Мне конечно не жалко… но букв “А” и “Т” там по одной штуки…

Может у antonkck двоится ?

2 лайка

Точно! :blush:
Ща кильну тот месседж, что бы не отвлекать зря других…

1 лайк

Добрый вечер!

Хочу уточнить (разъяснить для себя) этот пункт правил:

.
Согласно Ожегова: ( Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. )

[КЕ́ДЫ][1], кедов и кед, ед. кед, -а, муж. и кеда, -ы, жен. Спортивные матерчатые ботинки на ребристой резиновой подошве.
| прил. кедовый, -ая, -ое.

Я бы выделил тут следующие слова как “валидные” для конкурсов: кед и кеда.
НО правила созданы для того чтобы их соблюдать!

.
Учитыавя этот пункт возникает вопрос по словам в данном толковании у Даля: ( Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866. )

[АБАНАТ][2], АБАНУС? ( обанат? обанус? ) муж., пск. упрямец, своевольник; абанусливый, абанусистый? упрямый, своенравный. Абатур, абатура? муж., ряз., влад. (об-турить) упрямец, неслух, околотень, урос вят.;
| наглец, нахал;
| сар. болван, дурак.

Вопрос:

будут ли (должны ли) приниматься следующие слова : АБАНУС, обанат, обанус, Абатур, абатура ? (представим что эти слова больше нигде не встречаются)

[1]: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/82218
  [2]: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/202094

Если НЕТ в толковых словарях русского языка толкований указанных слов, хотя бы в виде “см. Абанат” (я Вы ставите в условиях вопроса, что таких толкований нет), то тогда НЕЛЬЗЯ их использовать…

1 лайк