Обсуждение конкурса “Стройка”

Вы ссылку дали на слово БаГно, а я прошу БаНго
Внимательно читайте слово!!!

БАГНО - ср. РАСТение багульник. | кур. вор. низкое, топкое место, вязкое болото; грязь, которую на юге зовут и болотом. Не знаю как у вас, перед отправкой проверил http://dal.sci-lib.com/word000698.html

Посмотрите на свою цепочку:

У Вас спрашивают значение слова БАНГО (выделил его в цепочке), а не БАГНО…
С БАГНО-то уже худо-бедно разобрались :smile:

Причём, после вопроса уже дважды (!!!) уточнили правильное расположение букв в искомом слове…

1 лайк

Извеняюсь перед всеми ,(было в словаре )откуда сам не знаю …

2 лайка

ОТИАТР ??? Ссылочку можно?

Ответьте, пожалуйста, кто знает: а “победителями” в данном случае являются все призёры или именно победитель конкурса?

Все призёры, с 1ого по какое бы то ни было место)

1 лайк

Не надо передёргивать. Призёров или победителей (как Вам будет лучше) обычно ТРОЕ, но может быть и меньше. ОНИ и пропускают ОДИН тур.

Хочу только кое-что прояснить для себя. “Темка” - это уменьшительная форма существительного “тема”, а “ма” - это разговорное сокращение от “мама”, правильно? То есть, принимаются любые формы существительных, если они имеют толкование в словаре? Те же “курочка”, “веточка”, “вопросик” и прочие? У Ефремовой все эти толкования есть. Другие подобные можно найти также в словарях Ушакова и Даля.
Теперь по поводу “ма”. Если я правильно понимаю логику происходящего, то слова “ма” (от мама) и, скажем, “братан” (от брат) принимаются, так как их толкования имеются в словаре, а “ба” (от бабушка) и “сеструха” (от сестра) не принимаются, так как их толкования нет, несмотря на то, что “ба” так же, как и “ма”, является разговорным сокращением, а “сеструха” так же, как и “братан”, - разговорно-сниженной формой?
Прошу прощения, если данные вопросы уже обсуждались (я не осилила все 800+ сообщений в теме).

1 лайк

Выражу своё мнение.
Если принимать слово “темка”, то это уже не конкурс, а глупый фарс выходит.
Глубоко убеждён, что уменьшительно-ласкательные суффиксы — суффиксы не словообразующие, а формообразующие. И, уж поверьте, это мнение подавляющего большинства филологов и т.д.
Следовательно, “темка” - это не самостоятельное слово, а всего лишь форма слова “тема”.

И если этот момент не прописан русским по белому в правилах конкурса, это не означает, что нужно пренебрегать элементарной грамотой.
В конце концов, про запрет на употребление нецензурных слов и т.д. и т.п. в них (правилах) тоже ни слова. Но, тем не менее, это и так подразумевается.

В том то и дело. с 1ого по какое бы то ни было - это хоть по 2ое, хоть по 3е. Думаю, также ведущая вправе и 4ое место сделать, если в этом есть необходимость. По сути я сказала все правильно, а вы, извините, лезете в разговор со своими бессмысленными исправлениями.

2 лайка

Почему же? Слова, как “сука”, “лох” еще как принимаются)

Дело в том, что мы играем по толковым словарям… и хоть нам и не нравится слово какое то, но оно по толкованию подходит вроде бы, то мы его все равно сморща носик вынуждены принять. Есть “замечательный” словарик Даля,в котором толковании вообще не ясны. Даже Госпожа Аука, не раз ставила под сомнение его правдивость, но раз в правилах обозначено ТОЛКОВЫЕ словари, то он входит в принимаемые. А если сделать разделение, как Вы говорите, то тогда начнется путаница и нескончаемые споры… Это не желательно.
Так, что призываю “морщить носик”, но занимать победные места :wink: Кстати, оч порадовалась сегодняшнему третьему месту в мухе)

Надеюсь, что не очень сумбурно написала, а то мысли скачат впереди меня самой…

2 лайка

Ну, положим, слово “сука” - абсолютно “легально”. Также, как и “лох”. Но речь не об этом.
Да, соглашусь, слово “темка” имеется в некоторых словарях. Но там сразу же указано, что оно носит либо уменьшительную, либо ласкательную, либо уничижительную форму!
Поэтому, это не самостоятельное слово!

Современный толковый словарь
ЛИТО … (от греч. lithos - камень), часть сложных слов, означающая: относящийся к камню, к горн. породам (напр., литогенез, литография).
http://poiskslov.com/word/лито/

Есть ДРУГОЕ толкование?

Имхо, не стоит их исключать. Форма СЛОВА - по Вашему лишь некая пустая форма без смысла, толкования? Не склоняется по падежам? Или их нет в толковых словарях? Хм… Да нет… Вы сами выше писали, что есть… Может такие слова штуки не используются сами по себе, а только в паре с неким основным словом?
Имхо, должны приниматься. А то завтра начнем обсуждать происхождение слов и исключать, наприме, отгдагольные… А послезавтра уже совсем никто не будет понимать, что можно, а что нет.
P.S. Уже не первый день без компа. Так-что опечаток на маленькой клаве тач-скрина мог наклепать 999999999шт.

2 лайка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
роток м. разг. 1) Уменьш. к сущ.: рот (1*). 2) Ласк. к сущ.: рот (1*).

Вы вот пишите, уделяя значение не слову, а его форме. Приведу вот здесь мнение апологетов вкпд(иначе назову нецензурно): "Форма слова — морфологическая разновидность слова, несущая комплекс тех или иных значений присущих данной части речи грамматических категорий.
Вы прочувствовали это? Разновидность! Не самостоятельное слово!!!

Ага. Теперь почувствовал. Например грузовик, легковушка и пр. - это разновидности машин. Т.е. на машине можно ездить, а на легковушке нет, т.к. легковушка - разновидность, а не машина. И грузовики не умеют ездить…
Впервые сталкиваясь со столь устойчивым мнением, что элементы подмножества A множества B не принадлежат множеству B ))))) Нет слов. Постараюсь привести пример попроще… Давайте проведем классификацию, например, ПК, выделив следующие разновидности: лептоп, десктоп, нитонисёшки. Так вот… Не могут изделия из множества лептоп не принадлежать множеству ПК. Т.к. мы изначально обозначали его лишь как подмножество.

1 лайк

Впрочем, Вам, как гуманитарию, проще, наверное, подумать без всяких множеств… Может ли предложение не нулевой длины (впрочем, врятли нулевая длина применима в отношении термина “предложение”, но не суть) не содержать ни одного слова? Какая бы ни была разновидность у слова - оно всё равно слово!

2 лайка

Современный толковый словарь
БАКОР (сокр . от названия минералов бадделеит и корунд), огнеупорный материал с высоким содержанием диоксида циркония (33-45 %) и глинозема (50 %). Применяется для кладки стекловаренных печей.
http://poiskslov.com/word/бакор/