Обсуждение конкурса “Стройка”

А в чём будет путаница???
Вот, например, слово “ножницы”. Может, вы знаете слово “ножница”?
Я тоже нет.
Абсолютно всё ясно и понятно…
Странный у вас аргумент…

Насчёт разных конкурсов…
Я предлагаю во всех такое правило ввести, а не только в этом.

Но есть, например, слово кеды, которые уже не раз обсуждались. Отдельного толкования слова “кед” нет, но оно есть в толковании кеды. Следовательно, необходимо будет также проверять наличие статьи о единственном числе. А это уже путаница, употреблять это или слово с такой же ситуацией, или нет.

К примеру, возьмём словарь Ушакова. Там всегда указывается отсутствие множественного числа.
А с кедами то что не так? Слова “кед” не существует в русском языке.
Опять же: где путаница???
Или вы в трёх соснах можете заблудиться?

Попрошу быть повежливей и не отвлекаться от рассуждений. Я высказала свое мнение, может в решении данного вопроса оно займет свое место.

Посмотрите словарь Ожегова. В статье к слову “кеды” есть употребление ед.ч “кед”.

1 лайк

Насчёт “кед” и “кеды” исправлюсь. Вы правильно указали на мою ошибку.
Но, опять же, никакой путаницы не вижу.

Слово “кед” не истолковано - значит, не приемлимо его употребление.
А вот слово “брюки” (и т.п.) истолковано.
Где всё-таки путаница? Объясните мне, пожалуйста! Я вас совершенно не могу понять…

Я о том, что необходимо будет проверять, а есть или нет слово в единственном числе. Вы же говорите о том, чтобы слово употреблялось только во множественном числе. Конечно, я не говорю про слово “брюки” или “ножницы”. Но многих слов нет в нашей постоянной речи, и мы их не знаем, а также в некоторых словарях, например, Ефремовой, не пишется есть ли единственное число. Поэтому придется совершать лишние действия.

Уау… Вот что-что, а во всех конкурсах Вы этого сделать ну никак не сможете :smile:

Ибо есть такой конкурс “Угадай слово” - это своего рода основатель всех здешних словесных конкурсов. Именно с него пошло понимание, что все используемые слова ДОЛЖНЫ БЫТЬ единственного числа… И там тоже (а конкурсу уже больше 5 (!) лет) бывало возникали споры об использовании слов, не имеющих ед. числа… И этот конкурс, образованный администрацией “Золотого клона”, меньше всего подверг свои правила изменениям… Это здесь на конкурсах Наты и Таты у нас своего рода демократия - мы тут вечно чем-то недовольны, вечно пытаемся уточнить правила, наезжаем на ведущих, из-за чего им приходится кое-где идти на уступки, нарушая собственные правила, вводя исключения и т.д. и т.п., а в “Угадайке” как при конституционной диктатуре - есть правила и “нравится/не нравится - терпи моя красавица”… И мы терпим, знаете ли, и ещё никто от этого в “Угадай слово” не свихнулся :smiley:

4 лайка

Да вы что? )))
Во ВСЕХ никак не смогу, говорите?
Да я и не сомневался, что не смогу ни в одном сам взять и изменить правила!
Я предлагаю всего лишь обсудить одно правило, а вы простынку исписываете непонятно о чём…

А зачем тогда громко заявлять:

[quote=“NWin32, post:860, topic:1750, full:true”]
Я предлагаю во всех такое правило ввести…
[/quote]???

)))))
Вы, часом не юрист?
Акцент делаете на том, что вам удобнее видеть. )))

А попробуйте расставить акценты так:

К сожалению, нет)))

А я Вам с самого начала написАл, что Ваше предложение просто не сможет отразиться на всех словесных конкурсах нашего форума, ибо есть как минимум один конкурс, на правилах и ведении которого ни коем образом не отражаются стенания его участников… А также попутно упомянул, что лично я этой конституционной диктатуре несказанно рад :wink:

А можно ссыль на ЭТО слово?

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

онагр
м. церк. дикий осел; названье это осталось, у ученых, за диким ослом Средней Азии. Онагрий, к нему относящийся.

Можно…

  1. ОНАГР в словаре Ефремовой
  2. ОНАГР в словаре Даля
  3. ОНАГР в словаре Ушакова
1 лайк

Спасибо.

Вы до сих пор не уяснили главного.
Я это предложение вынес на обсуждение игрокам.
Отразится оно на чём-то или нет - не суть важно.
Вы бы заместо словоблудия высказали лучше своё отношение к существующему правилу. И, желательно, аргументируя.

Я ПРОТИВ. Есть Правила и их надо соблюдать.

1 лайк

Ну, словоблудием здесь Вы занимаетесь, раз вместо ответа на моё аргументированное отношение к существующему правилу стали оправдываться, что Вы не то имели ввиду и не так :smile:

А если внимательно вчитаться в моё первое сообщение, то можно увидеть

Это здесь на конкурсах Наты и Таты у нас своего рода демократия - мы тут вечно чем-то недовольны, вечно пытаемся уточнить правила, наезжаем на ведущих, из-за чего им приходится кое-где идти на уступки, нарушая собственные правила, вводя исключения и т.д. и т.п., а в “Угадайке” как при конституционной диктатуре - есть правила и “нравится/не нравится - терпи моя красавица”… И мы терпим, знаете ли, и ещё никто от этого в “Угадай слово” не свихнулся

Из него следует, во-первых, моё отношение - я против этого “новшества”.
А, во-вторых, и мои аргументы против:

  1. такой формуляр правил (слова только в ед. числе) вполне приемлемы и проверены временем;
  2. при текущем положении всё гораздо проще и понятнее при выборе слов для конкурса для участников и ведущих;
  3. при строгом следовании правилам будет меньше воплей от недовольных демократов, желающих на словах вечно что-то куда-то упростить, а на деле только делающих всё гораздо запутаннее…

Внимательнее надо читать, а не придираться к репликам :smile:

1 лайк

Нет, в душе вы всё-таки тяготеете к юриспруденции.

Из вашего первого поста ничего не следовало. Во всяком случае по заданному мной вопросу.
Сейчас вы привели нормальные аргументы.
Могли бы и сразу.

А то упражнялись здесь в краснобайстве…