Обсуждение конкурса “Стройка”

Она - девочка :wink:

Спасибо. Эх, не в этот раз. Мне позавчера тут повезло)))

Ну тогда новенькой))

сер? Не найдено мною…

:sweat: тоже не нашла … понадеялась на Никиткин опыт :stuck_out_tongue:

2 лайка

А разве у Volzanin не такая же цепочка как у Vladimir1, только слова местами поменяны?

у Volzanin меньше слов

Ну они те же. Ну раз так можно, буду знать

можно если это будет не явное списывание … когда слов можно мало составить , то понятно могут быть одинаковые цепочки слов, но когда слов много, а цепочки слов одинаковые , такие я могу не принять :wink:

Только обычно ключевых слов раз два и обчелся… И начинаются пятнашки…

сомнения у меня со словом вскуп :worried: это существительное ???

Судя по толкованию, точнее по указанию к принадлежности рода, то существительное :wink:
Толковый словарь В.И.Даля
ВСКУП м. Забирать товар вскупом, на вскуп, для захвата его в одни руки и для произвольных барышей.

1 лайк

Думаю уместна умозрительная аналогия с ходовым словом опт.
Эва завертел :wink:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
тьма 1. ж. разг. 1) а) Отсутствие света, освещения; темнота, мрак. б) Темное или плохо освещенное место, пространство. в) Время суток, когда не светит солнце. 2) а) Состояние слепоты. б) перен. Невежество, необразованность, культурная отсталость. 3) перен. Неизвестность. 4) перен. Употр. при указании на неопределенно большое количество кого-л., чего-л. 2. ж. устар. Войско в десять тысяч человек (на Руси IX-XIII вв.)
Этот репост сделан по поводу ломания копий ,что тьма=тма.Выше указано что слово тьма имеет несколько значений отличительных от слова тма.
И в заключении приведу пример принимаемый ведущей без оговорочно,что ус и усик не одно и тоже,

1 лайк

Опять 25…

Толковый словарь В.И.Даля
ТМА и пр. см. темь.

ТЕМЬ ж. тьма, темень, темнед(т)ь; пск. темина, вологодск. темнесь, кур. темрива ж. и темриво ср. темрей м. орл.-кур. темки об. мн. темнота ж. отсутствие света, мрак, потьмы, потемок, потемки, в разных степенях. В лесу ночью темь, хоть глаз выткни, а рысь да волк видят, им не темь. В теми ночной тати бродят. Темью прокрался. Ночь тьмою налегла. Тьма настала. Темнота осенних ночей докучлива. Темнота настала. Тьма кромешная, преисподняя, ад. Темь, что под землей. Деньгу да девку в теми держи. Держи девку в темноте, а бабу в тесноте. Свет стоит до тьмы, а тьма до свету. | *Темь, тьма, невежество, неразвитость умственная, неученье. Ученье свет, неученье тьма. | Тьма или, для различья: тма, пропасть, бездна, несчетное множество. Тмы тём духов. Тма тмущая народу сошлось. Денег-то тма, да невочто класть. Эх-ма! кабы денег тма, купил бы деревеньку да и зажил бы помаленьку! Говорит тысячами, а тма в глазах. | Церк. и стар. десять тысяч. Тма есть десять тысящ, Опис. Румянц. муз. | *Темнота, неясность, непонятность чего. Темнота выражений, речи. | Темнота также свойство темного, как качество. Темнота цвета, краски, мрачность. | Темень, арх. темные тучи, страна неба, где потемки от туч. Вешний ветер из темени, осенний из ясени.

А теперь сравниваем.

1 лайк
  1. ж. устар. Войско в десять тысяч человек (на Руси IX-XIII вв.)

у даля такого значения нет.

Я для Вас жирным выделил, если ТАК не видно.

1 лайк

спасибо, так много лучше

1 лайк

@nata321, Геркон - это сокращение.

Современный толковый словарь
ГЕРКОН [от гер(метизированный) и кон(такт)] , переключатель с пружинными контактами из ферромагнитного материала, помещенными в герметизированный стеклянный баллон. Контакты срабатывают под действием внешнего магнитного поля. Используется, напр., в телефонном и телеграфном реле, в устройствах вычислительной техники.

2 лайка

Можно ведущую конкурса попросить толкование слов “иктус"и"кутис”?