Обсуждение конкурса “Стройка”

Ну, тоса хоть в толковании есть :yum:

Твою цепочку также как и мою не примут :yum:

Да и ладно…:upside_down_face:

@alba Можно увидеть что такое вычерк. Я думаю что это мн. число слова Вычерки.
Могу ошибаться.

Значение слова вычерк
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
вычерк м. см. вычерки.

Значение слова вычерки
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
вычерки мн. разг. То, что вычеркнуто.

image

Прям какой-то плюсквамперфект)

Множественное число множественного числа))

Нужно бооольше чисел :rofl:

АКС? Это что такое?

Доброго дня,Наташа!Почему в конкурсе за второе число сего месяца первое место не заняла цепочка @albaвычерк рычек кыр рык ыр.Да и ответы других игроков были не приняты соответственно.Мне интересно чем руководствоваться в дальнейшем: то ли твоими чувствами,то ли правилами русского языка и разрешёнными словарями?

вычерк м. см. вычерки.
вычерки мн. разг. То, что вычеркнуто.
Слово рычек,я так понял,ты приняла.Но на всякий случай:
Толковый словарь В.И.Даля
РЫЧЕК? моск. выбоина по дороге, ухабина, шибелина.

:roll_eyes: я вычерк не приняла

Соответственно вопрос ,почему?

Энциклопедический словарь, 1998 г.
сур
СУР (древнее финикийское название Тир) город на юге Ливана, порт на Средиземном м. 14 тыс. жителей (1975). Ремесла (изделия из шелка и стекла). Известен с 4-го тыс. до н. э. Остатки древних и средневековых построек. Археологический музей. Туризм.

сур
династия, правившая в 16 в. в Сев. Индии, основана правителем Бихара, происходившим из афганского племени сур (см. Шер-шах), изгнавшим из Дели Великого Могола Хумаюна.
Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
рус
м. сказочное чудовище днепровских порогов.

Что такое имя собственное

Имя собственное — это имя существительное, обозначающее слово или словосочетание, предназначенное для называния конкретного, вполне определённого предмета или явления, выделяющее этот предмет или явление из ряда однотипных предметов или явлений.

Сур в приведённых вами определениях - имя собственное, выделяющее династию Суридов из ряда однотипных династий)
Династия Романовых, династия Плантагентов, династия сталеваров Сидоровых

У меня к вам тоже вопрос,что такое урса?

Толковый словарь В.И.Даля
УРСА татарск. бол. мн. урсы урл. ворох, куча, особ. рыбы.
Каково ваше трактование?

:stuck_out_tongue: Я знаю. Урса - это материал который прокладывают между брёвен при строительстве.

ворох, куча, особ. рыбы.

А как ещё можно прочитать?