Обсуждение конкурса “Стройка”

А ура коего рода?)))

В том то и дело, что “ик” НЕ СООТВЕТСТВУЕТ правилам! Ведь у Ефремовой ясно написано (как Вы и процитировали), что это слово предикатив, а не существительное :smile:

1 лайк

слово ик занесла в словарик - не принимается

1 лайк

А вчерашние результаты с ИК принимаются?

да

1 лайк

может быть я ошибаюсь, но слово УМОЛ нашёл только у Даля, и вот с таким толкованием: УМОЛ смотрите УЛАМЫВАТЬ, выходит что толкование слова УМОЛ является толкованием глагола УЛАМЫВАТЬ, так как другого я не вижу, поправьте меня если я что напутал

УМОЛ, см. умалывать.(Толковый словарь В.И.Даля)
Умол, количество размола в срок. Сколько на мельнице в сутки умолу? Годичный умол. | Убыль, трата от измолу.(Толковый словарь В.И.Даля)

Есть ссылка на слово оркан?
Я нашёл такое толкование: (Orkan) Владислав (наст. имя и фам. Францишек Смречиньский, Smreczynski) (1875-1930), польский писатель. Сборники «Новеллы» (1898), «Над обрывом» (1900); романы «Батраки» (1900), «В Розтоках» (1903) о социальных конфликтах в деревне.

оркан м. 1) Название тропического циклона, образующегося в Южном полушарии. 2) устар. То же, что: ураган. (Толковый словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.)

Казалось, конкурсы “Конструктор”, “Стройка” и “Сделай из мухи слона”, основаны на одних и тех же приципах - одни и теже толковые словари, одинаковая оценка и критерии отбора. Тем не менее, В одном конкурсе СЛОВО проходит, а в другом - нет. В одном конкурсе одинаковые цепочки засчитываются, в другом - нет. Дамы наши ведущие, разберитесть с этим БАРДАКОМ, упорядочьте правила!

я извиняюсь ,но в чем смысл игры если у всех 3 победителей цепочки с одинаковыми словами???

Дружище, посчитай количество слов и посмотри на САМИ слова, может найдёшь разницу.

я вижу разницу только в их расположении в цепочке!

почитайте внимательнее правила, вы не правильно составляете свою цепочку

подскажите пожалуйста что у меня сдесь не так ?
столб-слот-стол-лост-тол-лот-олт-тло-ол

Думаю, что проблема в слове ОЛТ, т.к. вижу его толкование только, как имени собственного:
ОЛТ (Olt) , река в Румынии, левый приток Дуная. 709 км, площадь бассейна ок. 25 тыс. км2. Протекает по Трансильванскому плато, Юж. Карпатам и Нижнедунайской равнине. Средний расход воды ок. 160 м3/с. Судоходна в нижнем течении.
(Современный толковый словарь)

1 лайк

всё поняла . спасибо

А ещё нет в толковых словарях слова СЛОТ…

ясно

Интересно что есть тонер и ро?