Обсуждение конкурса “Стройка”

в каждом конкурсе есть те кого что то не устраивает , невозможно сделать всё идеально , придумайте свой конкурс и попробуйте , тогда поймёте . даже в пиратах есть тема для обсуждений !!! а куда уж проще то !!! и всё равно находятся ворчуны , не могу я всё всё прописывать и со всеми спорить ,

Ну, подумайте сами.
“Кол” и “единица” именно в значении “школьная отметка” - существительные.
“Тройка” (двойка и т.д.) - существительные.
А “три” - вдруг числительное в тождественном значении.

Помнится, вы сами говорили, да и Sapfirus тоже, что если толкование неоднозначное, нужно обратиться к другим общедоступным источникам по тому же вопросу.
Я привёл один из таких.
Но “три” всё равно числительное. Как “о стенку горох” - всё без толку.


С “локо” и парой “пук-пучок” - то же самое…
Вы просто не то, что не слышите, вы не хотите даже вчитаться и подумать над приведёнными аргументами.


Если это всего лишь “ворчание”, как вы выразились - то флаг вам в руки.
А вывод напрашивается только один - конкурсы проверяются некомпетентно и зашоренно.

Все верно.
Единица, двойка, тройка - сущ.
Один, два, три - числительные.

2 лайка

Да-а-а-а…
Это уже всё. Крах логики.
“Три” - это только лишь числительное?!?!?!?!?
В значении существительного не используется???
Всё, что выше написано - почитать не судьба…

понимаете конкурсы идут уже год , тут было море ситуаций катастрофических просто !!! спорили сутками , не на жизнь , а на смерть !!! сейчас эти ситуации уже решаются практически автоматически на основе предыдущих споров , я на могу всё 1000 раз повторять , поднимать темы которые были до вас , но если все ваши слова продолжать обсуждать решать принимать или нет , то рано или поздно мы придём к тому же решению , к которому я уже пришла . поймите мы уже с этим сталкивались тут и не раз!!! для этого и был введён пункт в правила , что последнее слово за ведущей , а ведущая скоро с ума сойдёт от вас )))

Вы вообще внимательно читаете???

Именно “по тому же вопросу” я и обратился “к другим общедоступным источникам”, из которых следует, что ТРИ (в значении оценки успеваемости учащихся) выступает во множественном числе… То есть претензий к слову ТРИ в знач. “оценки успеваемости” нет! Претензии только к тому, что это слово не проходит по правилам…

И потОм - не путайте различные понятия: “в словаре” и “в контексте”. В контексте конкретной ситуации любое прилагательное, числительное или причастие может переходить в часть речи существительное:

Прораб сверил работающих со списком фамилий… Отсутствовали второй и пятый… Тёмный из этих двух болел… Болеющего замещал десятый…

В указанных примерах “чистые” существительные присутствуют только в первом предложении, тем не менее, в каждом из предложений присутствуют слова, в том числе и числительное, которые выступают в данном контексте в значении существительных…

Но мы играем ТОЛЬКО по словарям, то есть по тем выдержкам и заметкам, которые присутствуют в словарях. И если в конкретном словаре не говорится, что это слово имеет также и толкование существительного, то это слово не подходит по правилам… Вот и толкования слова ТРИ в словарях Ожегова-Шведовой и Кузнецова приводятся только как количественные числительные… При этом, эти словари упоминают, что в некоторых контекстах это количественное числительное ТРИ может выступать в значении существительного…
Но само по себе это слово представлено в словаре только как числительное…

Единственный словарь, в котором слово ТРИ с самого начала в самом толковании представлено как существительное, - это “Толковый словарь русского языка” Ефремовой, но проблему из этого словаря я уже неоднократно описывал выше…

Светоч вы наш!
Спасибо, просветили!
Я ж, бедный, всё мучился, не знал; не умел отделять зёрна от плевел, то бишь толкование и контекстную ситуацию.
Низкий вам поклон!

А желчи-то, а желчи)))))))))

Ну извините, что всё разжёвано по полочкам… Приходится, так сказать, ориентироваться на уровень оппонента, чтобы донести свою мысль…

Вон, Ната и Клинси и с первого (“непрожеванного”) объяснения всё поняли :wink:

Не нашёл слова ПОТЕРН…
Нашёл только ПОТЕРНА:
Толковый словарь В.И.Даля
ПОТЕРНА ж. франц. воен. подземный выход из крепости, подлаз, подныр, подкоп.
http://poiskslov.com/word/потерна/
Можно ссыль на Ваше слово?

Вы знаете, а я тоже не знаю, откуда вообще взято слово ПОТЕРН…

p.S. [без сарказма и усмешек] Приглядитесь внимательнее к тому слову, которое Вы выделили в моей цепочке :wink:

2 лайка

Прошу прощения. Нашёл:
Толковый словарь В.И.Даля
ПРОТЕН? м. кур. порча, окисание. Пиво на протен пошло, не держится, стало портиться.

Видно спать уже пора… (1:52 по местному времени).

4 лайка

По поводу слова МИНТА, я только это толкование нашла:
МЕНТА (Минта) - в греческой мифологии возлюбленная Аида, превращенная в мяту. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/195246, Но это имя собственное…
Есть другое толкование?

1 лайк

АНТИЛОП

Толковый словарь В.И.Даля
АНТИЛОП м. или антилопа ж. родовое или семейное название многих видов животного с оленьим станом и козьими рогами.

Значение слова тма
Толковый словарь В.И.Даля
ТМА и пр. см. темь.

Толковый словарь В.И.Даля
ТЕМЬ ж. тьма, темень, темнед(т)ь; пск. темина, вологодск. темнесь, кур. темрива ж. и темриво ср. темрей м. орл.-кур. темки об. мн. темнота ж. отсутствие света, мрак, потьмы, потемок, потемки, в разных степенях.

Итог: ТМА=ТЬМА нет?

Именно так…

Кому интересно, мои доводы в смежной теме обсуждения “Конструктора”.

1 лайк

Я так понял слово МОЛОТЬ - это глагол или сказуемое (кому как удобно).
А можно увидеть толкование слова как существительного?

Лоти - денежная единица Лесото

А ссылку на ЭТО слово можно?

Вбей в яндексе или википедии . например https://ru.wikipedia.org/wiki/����_������