Обсуждение конкурса “Стройка”

Возможно, но по сути, это слово пишется всегда с двумя “с”. Ну или по крайней мере я не видел,чтобы с одной.

Ну, слова из словаря Даля, которые я никогда в реальной жизни не встречал, мы всё-таки принимаем. Написание “мус” с одной “с” - тоже устаревшее, но по правилам вполне проходит.
И давно используется всеми участниками конкурсов, в т.ч. и вами. :wink:

2 лайка

Я хочу сказать,что это и сокращение и то то толкование,которое привел,тоже подходит. На мой взгляд

это не я сказал а Ожегов

< 9мин

Значение слова Ликбез по Ожегову:
Ликбез - Школа, осуществляющая такое обучение

Толковый словарь Ожегова.

ликбез - сообщение самых необходимых, начальных сведений о чем-нибудь, обучение элементарным навыкам

Т.е., Ожегов говорит, что это не сокращение? :smile:

Согласен,вполне возможно. Иногда забываешь,какие принимаются,а какие нет :wink:

1 лайк

А Т. Ф. Ефремова говорит, что это сокращение?

определение слова есть в толковании . это имя существительное . именительного падежа . единственного числа . а в правилах про сокращения ничего не сказано … а если не сказано то …
NWin32

23ч

А уменьшительно-ласкательная форма слова “сито” разве не является именем существительным именительного падежа, истолкованным в приведённом в правилах списке словарей?

Если не указано, что нельзя, - значит, можно. И нужно. wink

Такое бурное обсуждение… По-моему, всем и так понятно, что ликбез - это сокращение. Чего тут спорить то? Если у Ефремовой не написано, что это сокращение, то обратного из этого не следует…


Второе. Сокращения в “мухослоне”, “конструкторе” и “стройке” никогда не принимались. А если и принимались, то только по ошибке.

При чём здесь сито и ситце?

Из какого словаря информация?

Мы играем по словарям. Толкование дано как к обычному слову,а не сокращению. Правил не нарушает,не знаю что здесь еще можно рассуждать…

Т.е. “ликбез” - не сокращение??? :smile:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ликбез м. 1) Ликвидация неграмотности в процессе массового обучения грамоте взрослых и подростков (в 20-30-е годы в СССР). 2) перен. разг. Постижение начальных, самых необходимых сведений о чем-л., обучение элементарным навыкам.

А из этого толкования следует что это сокращение?

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЛИКБЕЗ ликбеза, м. (нов.). Сокращение слов: ликвидация безграмотности.

Вот здесь да

Тогда в чём суть спора? Ефремова - не истина в последней инстанции, поэтому список словарей довольно обширный для более наглядной проверки того или иного слова.

Я уже все сказал выше. Вот ты как считаешь,что слово ликбез,с тем толкованием которое я привел,не должно приниматься?

Сокращения у нас не принимались никогда.
У Ефремовой просто не полное толкование.
То, что у неё не написано о том, что данное слово является сокращением, не говорит об обратном.
К тому же, это и так очевидно…

Вот слово “колхоз” - как тебе? Не сокращение слов “коллективное” “хозяйство”?
Конечно, сокращение.

Уже обсуждали слово “га” (гектар - сокращение от “гекто” и “ар”) и т.п.
Не в каждом словаре имеется его полное толкование.

И т.д., и т.п.

с меня 0.1 , не могла найти толкование слова сум (((

1 лайк

Зареклась я соваться в эти темы… вынуждаете. :smiley: Ликбез, колхоз и тому подобные - слова, образованные способом сокращения. Т.е. они были когда-то сокращением, но стали вполне себе самодостаточными словами.
Способ сокращения слов - такой же нормальный способ словообразования, как, например, суффиксальный, которым образовывается, скажем, слово “гречишник” от слова “гречиха”, ведь не будут уважаемые знатоки словарей спорить и говорить, что слово “гречишник” не может приниматься, поскольку есть слово “гречиха”? :sunny:

Вот по поводу “муса” согласна абсолютно. Даль вообще был ярым противником двойных согласных, и у себя в словаре продвигал орфографию без них. А потомки мучайся. :school:

1 лайк