Обсуждение конкурса Стройка

в этом случае - можно)

1 лайк

хорошо, а тогда так само можно например коса и косичка

Тоже можно.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

косичка 1. ж. разг. 1) Отдельная прядь волос.
2) перен. Рисунок вязания, напоминающий косу.
2. ж. разг. 1) Уменьш. к сущ.: коса (1*). 2) Ласк. к сущ.: коса (1*).

коса 1. ж. Несколько прядей волос на голове человека, сплетенные вместе.
2. ж. 1) Сельскохозяйственное орудие в виде узкого изогнутого лезвия, насаженного на длинную рукоятку, служащее для срезывания травы, хлебных злаков. 2) устар. Изображение такого орудия в руках у скелета как образ смерти.
3. ж. Длинная узкая отмель, идущая от берега; мыс.

Главное чтобы буквы не повторялись, я так понял коса(прядь волос)-коса(кусок берега)-коса(инструмент) никто не примет. Спасибо.

Главное, чтобы слова имели различные определения в разрешённых толковых словарях)

p.s. Да, омонимы не примут.

1 лайк

Мелина напишите значение

Толковый словарь В.И.Даля
МЕЛИНА, см. мелкий.
Мелина, мелизна, мелкота ж. мелкость, состояние мелкого.

можно ссылку

На Даля? Неужели лень превыше всего?

[МЕЛИНА]
МЕЛИНА, см. мелкий.
(Толковый словарь живаго великорускаго языка Владимира Даля (современная грамматика)) http://www.baldatop.ru/dictionary/search?word=мелина
Получается что мелина = мелкий. А мелкий - прилагательное

Вы мой мост выше читали? У Даля слово см. значит не есть, а СМОТРИ! В толковании слова МЕЛКИЙ есть и толкование слова МЕЛИНА.

Вот только “мель” в Дале так же описывается:
[МЕЛЬ]
МЕЛЬ, см. мелкий.

Тоже будете утверждать, что мель = мелкий и это прилагательное?

1 лайк

Поздравляю со светлым и красивым праздником пресвятой Троицы!

Был спор у меня с Вами недавно о слове длинник, мне ната слово забраковала
Я писал пояснение

Вы мне ответили

Вроде похожая ситуация.
Напишите пожалуйста есть толкование самого слова мелина

Кстати, по длиннику. В статье про длину у Даля и толкование есть:

Длинник м. вологодск. узкая и долгая полоса пашни.

У меня его не приняла ната

Ну, раз то не приняла, то и это не надо принимать - ситуация та же. Но это абсурд какой-то, многих слов тогда в Дале нет, если так считать. А те, что есть, оказываются не в тех смыслах, которые мы в них вкладываем (долина = длина тогда, например).

Вы писали про слово мель вот у него есть толкование:
[МЕЛЬ]
ж.
Возвышение дна в море, реке, озере, образованное обычно наносом песка, гальки и затрудняющее судоходство.
(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка под ред. Т. Ф. Ефремовой, 2000

[МЕЛЬ]
МЕЛЬ, -и, о мели, на мели, ж. Мелководное место в реке, водоёме. Сесть на м., сидеть на мели (также перен.: о затруднительном положении, чаще о безденежье; разг.).
(Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова. 1994г.)
http://www.baldatop.ru/dictionary/search?word=Мель

Разумеется, у него есть толкования в других словарях, это же хорошо известное слово. Так же, как и у слов “садовод” и “дар”, например, которые, если смотреть только в Даля, использовать нельзя - статьи только ссылаются на “сажать” и “дарить” соответственно.

Короче, я считаю, что это как-то неправильно не учитывать слово из-за того, что его толкование перенесли в другую статью.

Доброго дня!Дайте ссылку на слово длинник пожалуйста,я его не нашел у Даля В.И.