Обсуждение конкурса "Угадай слово"

Дело даже не в словарности, а в академичности используемого слова. На конкурсе уже неоднократно загадывались узкоспециализированные слова, пояснения которых можно было встретить разве что в отдельных энциклопедиях или научных сайтах, и вопросов это не вызывало. Вопросы вызывали слова, образованные от сокращений других слов, а теперь и сленговые. Теперь на фоне этого “сейшн” можно достать словарь молодёжного или тюремного, или любого другого сленга и начать использовать слова оттуда…

1 лайк

P.S. В принципе я не против использования некоторых сленговых слов в конкурсе, благо какие-то из них уже использовались ранее участниками между проверками. Меня беспокоит, как бы это правильно сформулировать, словообразование и распространённость этих слов. Например, слова “чувиха”, “лузер”, тот же “сейшн”, хотя и являются сленговым (жаргонными), всё же имеют устоявшуюся форму и известны многим за пределами сферы своего появления, соответственно их можно встретить и в словарях, отличных от словарей определённого арго. А вот слова типа “материнка” (материнская плата), “клава” (либо клавиатура, либо глупая женщина в зав. от сферы использования), “чел” (человек), “вохра” (вооружённая охрана), “броник” (бронежилет), “граник” (гранатомёт), “вышак” (высшая мера наказания), “вертухай” (охранник на зоне), “недовар” (некачественный раствор наркотика), во-первых, происходят по своей форме от других слов, а во-вторых, используются только в сленговом обиходе определённой группы людей, редко вырываясь за её пределы.

Так вот, я против использования последней из вышеупомянутых групп, но теперь вопрос, как провести чёткую грань между этими двумя группами?

1 лайк

Проверка в 18:20…
Всем удачи!!!

Проверка состоится в 18:00 МСК.

Проверка состоится в 18:15 МСК.

@softPower1, а вы вручную слова проверяете? Плохо получается. Пользуйтесь программой для этого.

Не очень понятно, что отгадывать, когда на глазах меняются слова…

умница 0:0 на умница 1:0
дружка 0:0 на дружка 1:0

и т.д.

Вроде слово угадывать надо, а не разбираться в ошибках ведущего…

У меня только 1 раз сработала программа, а остальные разы действительно вручную
Слово дружка пришло в самом конце, поэтому не успела перестроиться

А чем не угодили слова секира, сериал и фиаско? Да и программа работает всегда.

Да! Прощу прощения за невнимательность…Надежда только на программу проверки. :weary:

По правилам Вы пропускаете 2 тура.

1 лайк

Спасибо…Забыла

Проверка через 5 минут.

Проверка через пять минут :wink:

Проверка будет через пять минут.

Проверка в 19:45…
Всем удачи!!!

Проверка примерно в 19-40 - после “стройки”.

Слово Аровник- РД 03-417-01: Методические рекомендации по составлению проекта мониторинга безопасности гидротехнических сооружений на поднадзорных Госгортехнадзору России производствах, объектах и в организациях — Терминология РД 03 417 01: Методические рекомендации по составлению проекта мониторинга безопасности гидротехнических сооружений на поднадзорных Госгортехнадзору России производствах, объектах и в организациях: 5.2. Введение может содержать:…
Это я так …для развития… :wink:

ну там аровник никак не мог получиться. неизвестность оставалась только в выборе из букв “б” и “т” в слове “браслет”. гугл знает слово “аробщик”, а “аротщик” нет :slight_smile:

Я думаю что загадывание слов, которые большинство людей не знает, делает игру не такой интересной.

проверка в 20-00 МСК